Глава 9. В которой появляется принц. Настоящий?

...- Какой красивый ..- прошептала девочка , зачарованно глядя на это чудо . А уж посмотреть было на что . Золочёные башенки дворца так и переливались на солнышке , засиявшем , казалось ,  вблизи этого роскошного сооружения , с удвоенной силой. Резные зубчики бойниц , были увиты каким-то вечно зелёным ( а вот здесь надо бы сказать - вечно алым ) растением , и венчал всё это великолепие  - очень красивый флаг . Правда , что там изображено , издали было не разобрать , да и в геральдике Мишель была не сильна ,вот папа  сразу навскидку бы определил , и кто это проживает здесь . А Мишка могла только предполагать .
- Неужели же .... Принц ?? Здесь живёт настоящий принц , правда , Ярик ? Правда же ??
- Ага . Он самый , - как-то невежливо хмыкнул гном , а Бакс высунув мордочку из под Мишкиной кофты , презрительно фыркнул и закатил глаза . Но девочка так разволновалась , что на это ни капельки не обратила внимания ...
Она скептически осмотрела себя , всё-таки с представителем другой державы знакомиться предстоит , и осталась не совсем довольна увиденным . Новенькие голубые джинсы , ещё недавно изумительно обтягивающие её ладную фигурку , сейчас представляли собой плачевное зрелище и напоминали грязную тряпку ,  пушистая  терракотовая кофточка из альпаки , тоже , раньше весьма приличная , теперь от дождя свалялась какими то комьями , с неё ручьями стекала вода и выглядывала такая же мокрая и несчастная мордаха  бедного Бакса ... Ну , делать нечего , идти надо , как-никак . Мишка пригладила руками торчавшие во все стороны волосы и вежливо постучала в ворота . Яросвет с независимым видом стоял поодаль , типа его вообще не касается , руки в брюки , насвистывает чего-то себе под нос ...  Ну и ладно , сама переговоры проведу .
- Да-да ? Да иду уже , иду , - ворота неожиданно распахнулись и Мишкиному взору предстал весьма любопытный персонаж.  Длинный , худой , соломенные волосы его дерзко торчали в разные стороны , а сам он был весь какой-то очень-очень блестящий . Блестело всё . От короны , кое-как прилаженой к острой макушке самодержца , до кончиков его раззолоченых туфель. Вся рубашка была расшита нестерпимо сверкающими камушками , панталоны - из какой-то невероятной ткани , отражающей солнечный свет и до кучи - жилет , весь в перьях и сияющих стразах . Хотя может и настоящие камни конечно , как знать , да уж больно крупные.  Стразы , решила девочка , слегка опешившая от этого сияния .
- Уф . - сказал принц
( а это конечно же был именно он ), ну наконец-то . Делегация из соседних стран , надо полагать ..? Явились созерцать меня во всём великолепии  и запечатлеть мою сиятельную
личность , как пример для потомков ?  Кстати , если предлагаете купить у вас какую-нибудь хрень , даже и не старайтесь . У меня всё есть . Мне не надо . Или просить чего удумали ?? Тем более не старайтесь.  У меня - всё есть . А у вас - нет . И не будет . Только мое сиятельство может иметь что захочет . Нищим не подаю ! ,- и он горделиво задрал тощеватый профиль .
 - Ээээ , здравствуйте .- Мишка слегка оторопела , даже и не знаешь сразу , что ответить то на такое ,- Мы идём в королевство северных гор , у нас дело там , важное . Попали под жуткий ливень , устали и промокли. Просим вашего гостеприимства . Я - Мишель , - девочка сделала книксен . Это - Баксион третий , высшей королевской пушистости . А это - Яросвет четырнадцатый , повелитель северного королевства . Ваш , в некоторой степени , так сказать , коллега . Нам бы обогреться только .  - жалобно протянула она , - Пустите нас , ваша светлость ( насколько она помнила , к принцам обращаться было положено как-то так .)
- Нельсон , первый и единственный , неповторимый и сиятельный принц Алого королевства , икона стиля , непререкаемый авторитет , самый модный , умный и богатый ! В общем можно просто : единственный и неповторимый , один на весь наш белый свет !) - жеманясь представился принц . - Ладно уж . Раз больше никого нету , заходите , будете тогда - вы  созерцать моё величие !- милостиво разрешил сюзерен и развернулся , приглашая следовать за ним .
- Хм , натуральный блондин , на всю страну такой один :LOL ) Тараканус Самовлюбленус - пробормотал Яросвет и подтолкнул к воротам остолбеневшую девочку .
- Ну чего встала , идём уже , раз его величие пускает . Обсохнем хоть . Уж какой есть , выбирать не приходится , иначе простуду схватим .
 И друзья чинно прошествовали за принцем по аллее , увитой алым плющом в цветочках ...
Во дворце у Нельсона первого и светлейшего  было и правда красиво , Мишке всё очень понравилось . Вот только принц .... Как-то не так она их себе представляла . Ну не так и всё тут . - Он что , дурак ? - шепотом спросила девочка Ярика , пока их сияние , крутясь перед зеркалом , пространно распространялся о своих великих достоинствах и несметных богатствах . - Хм , ну это как посмотреть ,- загадочно ответил гном ,- дурак то дурак , а выгоду свою не упустит . С нас то взять нечего , вот он и хоть так , чисто психологически себя порадовать , а если б побогаче выглядели , по любому бы чего-нибудь да выманил за своё "гостеприимство " .
- Да разве же можно так ?? ,- потрясённо прошептала Мишка , - Это же разве жизнь ? Он что , так всегда себя одного и видит только ?
Бедненький ... как же ему скучно наверное , одному то . Такой ведь , хоть толпа вокруг будет - а всё равно один . Брррр , кошмар какой , - её передёрнуло , будто сама это вдруг ощутила .. Холодный отблеск сияния , тоску и вечное одиночество ...
Но хватит размышлять , надо делать вид , что слушаешь , а то обидится ещё ... Величие , в коротких штанишках .
Яросвет неопределённо пожал плечами. Его уж точно не интересовали ни "достоинства" , ни богатства напыщенного бедняги принца , у него и своих дел хватало .
Тут сиятельный принц наконец прервал дифирамбы в свою честь и внимательно посмотрел на Мишку , будто только что  разглядел её  . Переодетая в  платье одной из фрейлин и её же , видимо , серебристые туфельки , свеженькая и умытая , она не казалась уже больше этакой замарашкой .
- Ничего так, кажется , - сказал принц , обращаясь к себе, - Потянет.
Он покрутил Мишку вокруг своей оси , осмотрел особо тщательно и вроде остался доволен.
- Моя светлость изволит говорить . Слушайте мою волю !  Останешься здесь пожалуй , я дозволяю .  Но есть нюансы .  Заходить можно только  с моего разрешения , раз , услаждать мой слух музицированием , два ... Кстати , ты умеешь музицировать ? Да неважно , не умеешь , научим . Слагать вирши в мою честь непрестанно , три ... Что , тоже не сильна ? Ё-моё , с кем дела имеем , - он сокрушенно покачал головой , - Ладно и это научишься , ничего сложного , просто возвеличивай мою светлость , чем больше тем лучше , правила тут просты . И , ээээ , как тебя там, волосы придется постричь и завить , я вот такое - не люблю , как вот на тебе  сейчас , и никаких этих ваших как их там , джинс !!! Одеваться всегда в алое , это мой цвет , говорить когда я позволяю , а  остальное время находиться вне зоны видимости , но в пределах досягаемости . Если что , свисток у меня есть , услышишь . И он показал золочёную свистульку , висящую у него на груди .
- Звать так буду . Но имей ввиду , ждать я не люблю . Ах да , и на кошек у меня аллергия . Так что , отдавай сейчас же свою кошку этому и пусть уходят уже . А у тебя много работы ещё , себя переделывать , чтобы стала такая , как надо мне . Тебе выпала большая честь , ты осознаешь важность момента , детка ?
Можешь не благодарить , я не только велик но и крайне скромен и благочестив. Кстати , всё запомнила ?
Мишка смогла только потрясённо кивнуть . Ни фига себе . А ничто не треснет у величия ? От злости она покраснела , но , помня что представляет другую державу , благоразумно смолчала . Да и говорить тут с кем ? Он же , и себя то самого не видит правильно . Не видит , хоть и смотрит бесконечно в зеркало .
Мда ... Что-то Мишке разом расхотелось быть принцессой . Она испуганно оглянулась на Ярика , да нет , здесь вроде , не бросил :)
- И чего это с тобой ? От счастья онемела что ль ? , - давясь от смеха прошептал гномик , - Вам же , девчонкам вроде такие нравятся ? Блестящие все из себя ...
- Ну и логика у вас , у мужчин , - пока не слышит  принц  ответила
Мишка , - Такие ??? Ну уж нетушки.  Нормальные нам нравятся . Нормальные !! Сильные , смелые , заботливые , ну и блестеть при том вообще не обязательно . У нас бы вот например в классе , за такие перья точно побили бы. Жалко его конечно , но всю жизнь - вот так ??? Нет уж , спасибо . Может повзрослеет конечно ещё ,  королем же ему становиться надо будет  когда то , не вечно ж в принцах бегать , но это уже не наша забота . Счастье увидит этот "принц" только тогда , когда надоест ему одним только собой любоваться ...
Но выйдет ли у него ? Сможет ли ? Неизвестно . А нам идти надо , Баксиона лечить да королевство твоё спасать .
- Этот , королем ? Нееее , это вечный принц . Зачем ему взрослеть . Ему не надо .-  ответил Яросвет , - а нам и вправду пора .
- Спасибо за гостеприимство , ваша светлость , и за предложение тоже , но вы и без меня уже ооочень сильно сияете , а  я  вряд ли смогу соответствовать столь высоким требованиям !.. - Мишка постаралась произнести это всё с самым серьезным выражением лица . Обижать она никого не хотела , пусть уж и дальше себе , спокойно сверкает костюмом ..
- В общем , нам пора пожалуй , а вы в корону ещё пару камушков добавьте , чтоб издалека в глаза кидалась , - посоветовала девочка .
- Мда ? - покрутившись перед зеркалом сказал великий принц ,-
Ну да , дело говоришь , надо надо ещё добавить ...
Мишель с Яросветом вышли за ворота красивого дворца и с нескрываемым облегчением рассмеялись ...
Как же хорошо , когда на улице солнышко и верный друг рядом )
Они с улыбкой помахали на прощание тоскливо глядящему им вслед Нельсону первому и неповторимому и  весело зашагали в сторону северного королевства ...
И любые горы им в этот момент были по плечу и любые моря
по колено ...
... Продолжение следует ...


Рецензии