Нам голову морочит светлый март...

Нам голову морочит светлый март:
То дразнит ноздри запахом весенним,
То возвращению зимы он рад
И белым снегом  сыплет с наслажденьем.

Он, как «шестёрка» с багажом измен,
Всё думает: Куда переметнуться?
Ему б уйти с заснеженных арен,
К теплу и солнцу ликом повернуться.

Зачем таить сейчас за толщей туч
То небо, где плывут надежды наши,
Зачем весенний ветер так колюч,
И на ветру смеясь, снежинки пляшут?

Ему простить беспечность перемен
Мы, дети суеты, всегда готовы.
В трудах, стряхнув зимы недавней плен,
Природа поднимается с колен
И праздник жизни затевает новой.


                "Утро ранней весны" картина Юрия Таврина
               


Рецензии
Прекрасные стихи о капризном месяце марте, в котором стираются грани между зимой и весной, он то радует нас потеплением, то опять обжигает морозцем. Хорошо и мудро написано. Нина.

Нина Михайлова 3   02.06.2026 13:31     Заявить о нарушении
Спасибо, Нина!
Извиняюсь за долгое молчание. Обстоятельства подстраивают под себя:(

Анна Саянова   25.06.2026 10:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →