Сельское хозяйство в России

 Кажется, Марк Твен сказал: "Хочешь избавиться от денег - унеси их в казино или вложи в сельское хозяйство".

К сожалению, в нашей стране заниматься сельским хозяйством дело неблагодарное: климат суровый, погода переменчива. Урожай не окупает затрат. Гораздо проще продавать природные ископаемые: газ, нефть, уголь, драгоценные, поделочные камни и т.д. Поэтому в последние годы жизнь в деревнях замерла, молодежь уезжает в город, выбирая более комфортные условия.

Но сохранять сельские поселения надо, хотя бы как памятники деревянного зодчества и старины. Мне кажется, можно улучшить ситуацию, если пойти по пути туризма и отдыха. Многие горожане с удовольствием летом приезжали бы на природу подышать свежим воздухом, попить парного молочка, пособирать грибы и ягоды, но им негде остановиться. А если бы деревенские жители сдавали комнаты в аренду?

Вот мы ездим почти каждый год на Байкал. Семьсот рублей с человека сутки. За троих платим две тысячи сто. Десять дней - двадцать одна тысяча. Это неблагоустроенная комнатка. За благоустроенные номера люди платят от тысячи восьмисот за человека. Семья из трех человек отдает за десять дней пятьдесят четыре тысячи. Плюс питание тысяча двести в день с человека. Это дорого. Поэтому многие приезжают на два-три дня. А ведь едем мы туда не всегда из-за Байкала, а чтобы сменить обстановку и побыть на природе.

Если в деревнях будет возможность пожить дешевле, чем на Байкале, была бы и местным, и приезжим польза. Я в родной деревне не была практически с девяностых годов, а ведь она находится в трех часах езды. В прошлом году не выдержала душа, собралась, поехала, думала, буду ночевать в городской гостинице, но повезло - знакомая по школе пригласила остаться на ночь. Так я и колодезной воды попила, и все кладбище обошла (всех знаю, кто там лежит), по родным улицам несколько кругов сделала, в свой бывший дом (заброшенный) зашла. А ведь мечтала об этом десятки лет и не знала, как осуществить. Уезжая, оставила тысячу рублей гостеприимной хозяйке дома. Но это мне повезло, что она взяла, там не принято брать деньги за ночлег и сам ночлег предоставлять приезжим. Поэтому было неудобно и ей, и мне. Но тем не менее, я хотя бы день провела на своем самом родном кусочке земли. А если бы сдавались места, я бы и семью с собой привезла, и пожили бы неделю или две. Смешно же, что в Таиланд на две недели съездить проблем нет, а в свою деревню случай за двадцать лет предоставился один раз.

   Кстати, иностранцы спят и видят, как бы пожить в глубинке, но есть два препятствия: европейцы не могут без благоустроенных туалетов и нет предложений.

   Деревенские, сдавайте комнаты приезжим!!! Пожалуйста!!!

                15.03.2020.


Рецензии
Понравилась о чём и как Вы пишите. И близко по духу, и читается интересно.
Тоже и на Байкал захотелось, и на свою малую Родину в Брянской области...

Ю.Цыганков   12.04.2020 09:42     Заявить о нарушении
Спасибо, Юрий, за хороший отзыв. Желаю Вам удач во всем. С уважением, Ирина.

Иринга Тулуханова   13.04.2020 05:04   Заявить о нарушении
Спасибо, Ирина, за пожелания!
И я желаю Вам удачи и успехов во всех Ваших начинаниях и свершениях!

С уважением,
Юрий

Ю.Цыганков   13.04.2020 09:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.