Куда деваться?!

Я встретил деда возле бака,
Когда отходы выносил.
Он и дворовая собака
В помойке рылись, что есть сил.

Такое дело - жада пищи
Их до предела довела;
Кто сыт, по мусоркам не рыщет -
Видать неважные дела.

Голодный пёс в бачок забрался,
А дед уже кладёт в мешок
Пустую тару. Вот попался
Оставленный в пакете сок;

Он пил, а пёс себе из бака
Ретиво кости доставал...
Наевшись, выбралась собака,
Дед взял мешок и так сказал:

"Одни жируют от безделья,
А мы в беде за их корысть"
Слова бомжа меня задели:
"Куда деваться?! Это жысть."

Дмитрий Белугин  17.02.2020


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →