Открытое письмо Дмитрию Бочарову. 2

Здравствуйте, Дмитрий!

Мне представляется, единственной претензией ко мне у Вас может быть публикация на других сайтах некоторых обсуждений на Рифме. Потому как всё остальное, в частности, мои комментарии никогда не выходили за рамки общепринятых норм морали и уж точно не превышали нарушений, допускаемых многими другими авторами, в бОльших количествах. Можно назвать массу имен Вам известных и привести сколько угодно примеров. А если я что-то и допускал в дискурсах за рамками строгих правил, - никогда первым и только в ответ на неадекваты, откровенное бурбонство и хамство в отношении авторов Рифмы.

По поводу моих книг, в которых собраны тематически некоторые обсужденья на Рифме. Объясню свою позицию. Во-первых, на Рифме происходило множество интереснейших обсуждений на литературные, поэтические, философские, религиозные и другие, самые разные темы. В них участвовали талантливые, умнейшие люди. Причем, это происходило живьем, в прямом, непосредственном общении, что имеет особую ценность. При высокой литературной и общекультурной квалификации. Это - живая история Рифмы! И что же? Автор уходит с Рифмы, по любым причинам - сам или его исключает Администрация, при этом частенько удаляется и страница автора. А заодно и все сделанные им комментарии! В результате, даже оставшиеся обсужденья на Рифме на страницах других, оставшихся рифмян, получаются все дырявыми! Буквально, как решето! Без комментариев авторов, покинувших Рифму дискурс получается весь разорванным. Я уже не говорю о том, что исчезают и полностью обсуждения! Либо с уходом автора, либо в блогах даже остающийся автор вынужден темы стирать, потому что выделенной квоты в 25 блогов (или пусть 50) - катастрофически мало! Я с ужасом просматривал блоги или комментарии под стихами, выставленными несколько лет или, тем более 10-15 лет назад! Всё дырявое! Всё убито!!! И что же? Я понимаю, вы заботитесь о здоровье сайта. Но как? Путем хирургического отрезания членов. И искусственного пришивания новых? Но и новые могут оказаться отрезанными. Что имеем мы в результате? По сути, Вы заботитесь только о сегодняшнем дне. Чтобы в "Багдаде" было спокойно.

Мне представляется важной история Рифмы. Сохранение её во всей полноте! Такой, какой была она на самом деле - многоплановой и прекрасной, ужасной. Рафинированные выжимки никому не нужны. Теперь об этической стороне дела. Как только зародились у меня мысли о сохранении и публикации на других ресурсах наиболее интересных обсуждений, блогов, подчеркну, кстати, - в которых я лично принимал активнейшее непосредственное участие, только этих! - это было уже давно, я спрашивал у открывавших темы и блоги - Александра Асманова, Михаила Тищенко, Вика Стрельца, Вячеслава Карижинского и других - не ли у них возражений? - и ни разу не получил отказа! В явном виде давались согласия! А потом уже я не спрашивал по каждому тексту, потому как в Интернете выставление обсуждений стало общепринятой практикой.

Кроме этого. Именно сохранение и публикация или возможность опубликования дискурсов вырабатывает этику Интернета. Потому что за свои слова надобно отвечать! А то сболтнул - и в кусты! Нахамил, оскорбил и удалил тут же. - Нет! Так не получится. В Интернете всё публикуемое открыто для всех и сохраняется. Если это не государственная тайна или интим, изначально не предназначенный для других.

И вот в Интернете последовательно выставлена моя история на Рифме, начиная с 2005-ого года. Это не только моя история, а история Рифмы. Многие люди читают и благодарны. Даже, например, по дискурсам 2014-ого года, происходившим после присоединения Крыма, мне благодарны даже удаленные с Рифмы наши оппоненты, партнеры, товарищи с Украины. Потому что ничего не придумано, тексты выставлены документальные, честно отражены аргументы обоих сторон. И так далее.
Между прочим, на все это, переформатирование, подготовку текстов я потратил немало труда. Не ищу особенной благодарности, но и вины своей вовсе не ощущаю. Но получается как? У нас... Не только пророка в своем отечестве нет... Но вот и историографа тоже) Так что же это у нас за такая «страна» под названием Рифма? С дырявою памятью... Или же вообще без неё! Да, я так думаю. И если, вы считаете «со мной невозможно договориться...» Это Ваш выбор. Оправдываться, более вышесказанного, мне не в чем. Объяснять позицию - без проблем. Если это кому-нибудь нужно. Но Вы почему-то не спрашивали, а ждали моих оправданий - там, где, на мой взгляд, я вовсе не виноват.

Таким образом, односторонне, действительно «невозможно договориться» - с теми, у кого случается своё, необщее мнение. Однако же мнение, нацеленное вовсе не на приобретение каких-то личных выгод и преимуществ, но на благо единого Целого. В нашем случае - сохранение и процветание Рифмы, её бытия в прошлом, настоящем и будущем!

С уважением, Виталий Иванов


Рецензии