Вы божество, а это много

Я повторяю в сотый раз:
«Моё убежище –
                убого.
 Вы –
божество,
              а это много,
увы, для сердца и для глаз».
В стихах –
                милейшее враньё.
Разубеждая – заблуждайтесь!..
Я лист разглажу,
и миньон
к небесной приколю лужайке,
чтобы валяться в облаках,
сложив под голову ладони.
Меня оставить в дураках
легко,
извилин не затронув.
Я напридумал всё, что мог.
Но разве с узелком на память
кто-либо упомянет ток,
что пальцы мне успел оплавить.
Лишь для себя
                лукавил. И –
без выгоды и без пижонства.
То был последний равелин
из дыма сигарет дешевых,
из неуютных слов,
из фраз,
из чувств,
с чудачеством от Бога –
влюбляться всякий раз с порога,
боясь,
что я не встречу вас.
Моё убежище убого.
В нём едкий дым от сигарет.
Что – жизнь?! – видения угробил
свои вперёд на сотни лет.


Рецензии
... что ЖИЗНЬ? - видения угробил свои вперёд на сотни лет... "
До слёз 😪😪

Елена Шахова 7   20.06.2026 22:25     Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →