Сиреневое эхо
ночь стоит, ополоумев
от сиреневой мигрени
и приливов полнолунья.
Дотянусь рукой дрожащей
до лилового озноба.
Кто-то падший и пропащий
эхом окликает снова
из бездонного колодца
памяти. Мелькают тени,
не решаясь отколоться
от угрюмых сновидений
и воскреснуть в тёмных гроздьях
на ветвях, искрясь росою.
Полночь. Полнолунье. Звёзды.
Первобытною красою
мир наполнен. Где мы? Кто мы?
Что зовёт к себе и манит
расплескавшейся истомой
сладостных воспоминаний?
Почему сквозь безнадежность
смотрит ночь в окно безмолвно
и сиреневая нежность
наплывает словно волны?
Морок. Синяя простуда.
Дрожь лилового озноба.
Некто-нечто-ниоткуда
эхом окликает снова...
Свидетельство о публикации №120031204609
ночи и воспоминаний! Сирень, полнолуние, эхо - зыбкая граница между
реальностью и сновидением. Смесь тоски и завораживающей красоты...
Красиво! Понравилось!
Тамара.
Том Стар 21.06.2026 18:34 Заявить о нарушении
люблю сирень с самого детства. Но и рябину тоже, но её через Марину
Цветаеву. Да и вообще это символы России: берёза, рябина, сирень.
Вот это написано в 2000 году в Португалии:
Если в пути сгину,
спой на прощанье Фаду
и посади рябину
между раем и адом...
Хорошего лета Вам, дорогая Тамара!
Валентина Щугорева 21.06.2026 22:39 Заявить о нарушении
