Сиреневое эхо

   Под окном моим в сирени
   ночь стоит, ополоумев
   от сиреневой мигрени
   и приливов полнолунья.

   Дотянусь рукой дрожащей
   до лилового озноба.
   Кто-то падший и пропащий
   эхом окликает снова

   из бездонного колодца
   памяти. Мелькают тени,
   не решаясь отколоться
   от угрюмых сновидений

   и воскреснуть в тёмных гроздьях
   на ветвях, искрясь росою.
   Полночь. Полнолунье. Звёзды.
   Первобытною красою
   
   мир наполнен. Где мы? Кто мы?
   Что зовёт к себе и манит
   расплескавшейся истомой
   сладостных воспоминаний?

   Почему сквозь безнадежность
   смотрит ночь в окно безмолвно
   и сиреневая нежность
   наплывает словно волны?

   Морок. Синяя простуда.
   Дрожь лилового озноба.
   Некто-нечто-ниоткуда
   эхом окликает снова...


   

   


Рецензии
Валентина, здравствуйте! Будто бы погрузилась в мистическую атмосферу
ночи и воспоминаний! Сирень, полнолуние, эхо - зыбкая граница между
реальностью и сновидением. Смесь тоски и завораживающей красоты...
Красиво! Понравилось!
Тамара.

Том Стар   21.06.2026 18:34     Заявить о нарушении
Тамара, спасибо от всей души! Одно из моих любимых, потому что безумно
люблю сирень с самого детства. Но и рябину тоже, но её через Марину
Цветаеву. Да и вообще это символы России: берёза, рябина, сирень.

Вот это написано в 2000 году в Португалии:
Если в пути сгину,
спой на прощанье Фаду
и посади рябину
между раем и адом...

Хорошего лета Вам, дорогая Тамара!


Валентина Щугорева   21.06.2026 22:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 46 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →