Покаяние

Покаянием мы очистимся.
Покаянием оживём.
Покаянием к Богу приблизимся.
Покаянием душу спасём.

В покаянии сердце чистое
Нам подарит Господь с Небес.
Воспоет душа обновлённая:
Слава Богу! Христос воскрес!


Рецензии
Уважаемая Ольга!

Хороший стих - понравился. Однако, нужно-бы кое что в стихе подправить чтобы это соответствовало Библии (речь идет о 1, 2, 4 строчке). Это связано с огромной проблемой в христианском мире, который исповедует внутреннюю праведность (то есть спасение делами), но Священное Писание говорит только о праведности нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа. Сразу нужно сказать о том что для своего спасения мы не можем сделать ровным счетом ничего (оправдание/очищение, освящение, спасение - все это только работа Бога). От нас потребуется только вера (пусть маленькая, но все же вера - ведь это подарок от Бога каждому человеку).

Покаяние - это уже результат работы Святого Духа в нас. Поэтому, очистить от скверны греха (беззакония), то есть простить и оправдать нас может только Сам Бог (см. Ин 1:7). Для начала от нас требуется только одно - это по настоящему без лукавства открыть двери своего сердца для любящего Бога. Мы должны согласится начать строить с Ним близкие дружеские отношения и искренне пожелать спасения (Он стоит и стучит к нам в сердце). Таким образом, по нашей вере в Христа Спасителя и в Его совершенную заместительную жертву мы разрешаем Богу совершать в нас Его спасительную миссию, мы разрешаем Ему менять наш несовершенный характер. И первыми духовными плодами Божьей работы в нас и будет наше признание своих грехов и покаяние. Только разрешив Богу войти в наше сердце - мы можем быть покрыты праведностью Христа. Это означает, что Бог нас прощает и оправдывает (то есть очищает нас).

А вот, покаялись-ли мы искренне и в смирении - это уже покажет наша дальнейшая христианская жизнь. Речь уже идет о послушании по вере. Соблюдение Закона Божьего (Исход 20:2-17) в полноте - это очень надежный тест на верность нашему Господу. И если мы отказываемся соблюдать заповеди и повеления Бога в полноте - значит мы не покаялись по настоящему, значит мы не покрыты праведностью Христа (от спасения можно очень легко отпасть). А непослушание Божьим требованиям означает вечную погибель, потому что "Плата за грех - это смерть". Написано ясно: "Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи" (Евр. 10:26). Вполне очевидно, что все мы очень нуждаемся в праведности Христа, Который нас милует, прощает и оправдывает. Признав нас непорочными (святыми/отделенными по сути дела) Христос говорит строго: "Иди и больше не греши". То есть Он указывает нам на важность соблюдения Закона Божьего (Исход 20:2-17). Бог дал нам все 66 книг Библии, которые поясняют суть Закона Божьего в деталях, и которые поясняют Его план спасения. Это же так логично и справедливо по отношению к нам: "Кто любит Меня - тот узнает о сем учении", "Совершайте свое спасение"

Итак, второй этап Божьей работы в нас - это когда Бог освящает нас Словом и Духом. Свои покаяние и веру мы можем подтвердить только делом: "Вера без дел мертва". Наше послушание Богу (то есть наши дела любви) - это результат нашей веры, а значит это результат работы в нас Духа Святого. Для того чтобы нам оказаться спасенными людьми - Господь призывает нас всегда пребывать в любви. Написано ясно: "Любовь это соблюдение закона", "Грех это беззаконие", "Если любите Меня - соблюдите Мои заповеди" (сотни библейских стихов именно об этом). Любовь вне рамок Закона Божьего (Исход 20:2-17) - это попросту насмешка над библейской истиной, то есть над самой правдой жизни. Пустые христианские развлечения, такие как игры в святость и благочестие без соблюдения Закона Божьего (Исход 20:2-17) в полноте - это настоящая дьявольская ловушка к погибели. Эти библейские истины нужно понимать очень ясно для того чтобы не обманываться относительно своей вечной участи. Ясно понимать нужно и то, что любящий Господь дает нам благодать только для того чтобы мы по своей вере не потеряли праведность Христа (праведность - это поступать по правде), и чтобы мы снова не оказались под проклятием закона (проклятие закона - это наказание грешника вечной смертью). Следовательно, мы не можем разделять милость/благодать Бога от Его святого закона. С большим терпением Бог делает большую часть работы для нашего спасения, а мы должны делать свою, проявляя библейскую веру (это и есть настоящее общение и сотрудничество). Для понимания нашей ответственности в этом общем деле Бог предлагает простую формулу жизни для каждого человека:

ВЕРА (в том числе покаяние) + НАДЕЖДА + ПОСЛУШАНИЕ (дела любви) = СПАСЕНИЕ

Понятно, что и покаяние и надежда на Второе Пришествие Иисуса Христа и наше послушание Богу, проявляемое в добрых делах - все это это результат нашей веры, которая со временем должна только крепнуть и возрастать. Условие к тому чтобы жить по указанной формуле очень и очень простое - это любовь к библейской истине и к Христу-Спасителю. На самом деле все очень просто! Итак, кое что в стихе Вашем можно и нужно поменять (это Вам такой подарок):

Силой Божьей давайте очистимся,
И надеждой в Христа оживём.
Покаянием к Богу приблизимся,
Верой крепкою душу спасём.

Вполне очевидно, что Бог управляет миром, и все произойдет за Его совершенным сценарием и точно по Его расписанию. Понимая самые простые, но важные библейские истины, можно уверенно сказать о том, что значение и ценность будет иметь только одно, а именно - спасены ли мы сами для вечности? спасены ли наши близкие? Однако, очень важно помнить, что без Иисуса Христа и без Его праведности - все мы обречены на печаль, духовное бессилие и на непонимание Божьих откровений. Вот Вам, Ольга, и Вашим близким весенний подарок для Вашей радости и вдохновения:

Вот важную Вам оставляю ссылку
http://ewhite.ru/put-ko-hristu/
О вечной и святой любви Христа.
Он нас спасает, Духом окрыляя,
Несет надежду в Слове, радуя сердца!

Послушайте эту небольшую, но чудесную книгу, и Вы не пожалеете об этом никогда. Укрепляйтесь в Господе и Он непременно даст Вам желание и силы с радостью соблюдать Закон Божий (Исход 20:2-17) в полноте. Вера и послушание - суть любовь к Богу и к человеку, которые ясно очерчены в десяти заповедях, являются двумя надежно связанными столпами духовного возрождения. И это есть очень важная библейская истина, которую можно и нужно принять всем сердцем, всем своим разумением. А понимание того, что мы поступаем правильно, то есть по Библии - это и есть настоящая христианская надежда на скорое Второе Пришествие нашего Господа Бога Иисуса Христа. Будьте благословенны в своем желании искать Бога Библии и спасения Вам от нашего любящего Господа.

С уважением, Рита и папа Сергей

Рита Александренко   04.05.2021 11:30     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.