Свет очей

  Вдохновение  отсюда: http://www.stihi.ru/2020/03/08/3300

 За то, что вы, мужчины, есть,
 Спасибо вам.
 Без вас не стали бы мы цвесть,
 Каюк  мечтам.
 Жизнь в одиночестве не мёд
 и без детей,
 И вымер на Земле б народ,
 Вы свет очей.

      #####

"На Руси называли любимого мужчину — «Свет очей моих», потому что мужчина — это Путь, это стрела, указывающая на восхождение в  верхние миры. Любящая женщина восхищенно смотрит на своего любимого, как на свет, который помогает ей не забыть себя. А женщину звали — «Душа моя»".
 Потому что она напоминает то, ради чего только и есть смысл двигаться этим Путём. Всё только для души. Нет смысла ни в чем: ни в войнах, ни свершениях, ни в познании, ни в способностях — если забыта душа.


Рецензии
Вы правы, женщина - душа, без которой нет смысла в жизни мужчины.

Алексей Мартов 3   12.06.2022 20:21     Заявить о нарушении
Алексей, благодарю:-))

Мара Красивская   12.06.2022 20:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 33 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →