Немного о религии

      Сегодня утром, блуждая по просторам  интернета я наткнулся на такую фразу:
«ЕСЛИ. ХОТЯ БЫ ОДНА ДУША БУДЕТ ВЕЧНО МУЧИТЬСЯ В АДУ, РАЗВЕ ЭТО АВТОМАТИЧЕСКИ НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ПОБЕДИЛО ЗЛО, ТАК КАК В БЫТИЁ ВОШЛО НЕСКОНЧАЕМОЕ СТРАДАНИЕ?»
  Это разбудило тараканов в моей голове, они начали копошиться и выталкивать мои мысли наружу. Не вижу смысла писать про это в стихах, в данном случае, всё что я думаю, будет более точно выражено в прозе. Нет смысла публиковать это в разделе «Религиозная лирика», потому что, ниже сказанное не является лирикой, поэтому пишу в разделе прозаические миниатюры.

  А что такое Ад и что такое Рай. На это кто-нибудь ответит? Я попал в Рай здесь всюду блаженство и всем хорошо, но вот ты любишь оперу, а я блюз и хард рок... Ты хочешь пентхауз, а я шалаш с костром на берегу реки. Ты любишь поспать с утра, а я хочу пробежаться и при этом от счастья горланить песни во всю лужёную глотку.... При этом, допустим, что мы с тобою были в жизни праведниками и оба заслужили место в раю.... И как мы будем вместе жить в таком общежитии и делать вид, что довольны друг другом и улыбаться?.. Или чувства у всех будут выравнены под одну гребёнку и все будут в белых одеждах и довольны ( а я хочу джинсы " Lee Cooper"), или та часть мозгов, которая отвечает за недовольство,  наверное,  просто будет отключена и все будут улыбаться круглый год?.... В общем, что я хочу сказать, Рай это как коммунизм, никто из живых не знает, что это такое, но все хотят туда.... Как сказал однажды мой дед, умнейший человек, который не верил ни в Бога , ни в Чёрта: "Что Попы,  что Коммунисты, одним миром мазаны и в сущности хотят одно и тоже, только разными путями". Под понятием попы следует понимать любую религию, а под коммунистами так же любую другую партию, поверь, исключений нет... А если дед слышал от кого-то фразу, что Бог сказал, он всегда спрашивал, тебе это Бог лично сказал? В таких случаях оппоненты,  обычно ссылаются на Библию. Но ведь так или иначе, Библию писали люди и не однажды за историю её редактировали и переводили на разные языки..... В некотором смысле, я здесь Фома неверующий...
А что такое Ад? Что такое муки вечные?..  Я всё же склоняюсь к тому, что ничто не вечно под луной, потому что, сама луна тоже не вечна, как не вечна наша вселенная... Поверь мне, человек такая тварь, которая привыкает ко всему. Не пройдёт и полгода, как к мукам вечным человек будет относиться как к производственной необходимости, а года, скажем через три просто будет считать, что другой жизни просто не существует... А чуть позже, скажет спасибо, что живой.... В этом смысле общепринятое понятие Ад, наверное можно сравнить с исправительной трудовой колонией, с пожизненным сроком заключения, только вот жизнь как ни странно, в данном случае вечная.
В общем, это тоже самое как тема, что такое хорошо и что такое плохо, всё несомненно относительно и точки зрения могут быть весьма различны... Фраза Владимира Высоцкого: "Разницы нет ни какой между правдой и ложью, если конечно и ту и другую раздеть", по моему,  наиболее точно отражает сущность темы. Но впрочем: " Это совсем другая история"...
Не смотря на всё выше сказанное, я как ни странно, вовсе не считаю себя атеистом, искренне верю В Иисуса Христа, считаю себя православным, крещён когда-то был в православном храме... Впрочем это наверное, тоже не имеет принципиального значения, ведь земля одна ( по крайней мере та, на которой живём мы)  и хочешь ты или нет, но получается так, что и для иудеев и для христиан и для мусульман и для каких-то там. кто верит в Бумбу-Юмбу язычников, её создавал один Бог, каким бы именем его не называли.
  Да, каждый человек должен во что-то верить, каждому воздастся по вере его... И жить и любить жизнь нужно здесь и сейчас. Поверь когда умираешь, просто до безумия хочется жить, но что-то изменить ты просто бессилен... Однажды. я пережил клиническую смерть и очень остро это прочувствовал... Мне просто больше вериться в реинкарнацию,  при условии, что каждый получит по заслугам своим, для кого-то новая жизнь будет Раем, а для кого-то хуже Ада, ведь что такое муки вечные личного характера по сравнению с болью потери самых близких тебе людей?:..
Не знаю кого как, но меня, мягко говоря, раздражают церковные лавки в храмах, с ценниками на иконах и библиях. Ещё больше раздражают патриархи, в усыпанных золотом и бриллиантами одеждах, в авто представительского класса....  Думаю, не стоит объяснять почему... Ведь Иисус, в которого они призывают верить и верить в его новое пришествие, по сути не имел ничего кроме одежды, и как он поступил с рынком устроенном в храме наверное всем известно.
Как-то в детстве, когда я научился читать в руки мне попалась Библия, я задал своей глубоко верующей бабушке вопрос, а почему на Тайной Вечере, когда к нему пришли его ученики, Иисус омыл им ноги. Они что, сами не могли этого сделать? И почему мы в церкви целуем руку Батюшке?..  Нет, я вовсе не побрезгую коснуться губами пухлой руки Батюшки, мне просто интересно, почему и зачем? За этот вопрос я получил от бабушки по лбу и ещё она приказала прикусить язык… Я конечно моментально понял значение слова демократия и лишь с годами я начал понимать, что в этом поступке Сына Божьего открывается беззаветная, искренняя, бескорыстная любовь Его к людям.  В моей дурной голове вопросов была куча. Почему мы кушаем свинину, хотя Ветхий завет это запрещает , а в Новом завете про это ничего не сказано, почему, так превознесли апостолов Петра и Павла, Ведь Пётр трижды отрёкся от Иисуса, а Павла, я как-то вообще в сомнениях, что его можно назвать апостолом… Гораздо правильнее было бы возвысить, скажем, Андрея ведь он первый из тех кого Христос призвал к себе. Или Варфоломея.  Я почему-то почти не встречал названия Храмов и площадей с именами святых апостолов евангелистов, а ведь благодаря им мы знаем историю жизни Христа. Зная, что на это мне скорее всего не ответят или чего доброго, снова получу по лбу, старался больше о том не спрашивать, хотя тема не давала мне покоя.   
Так или иначе, я всё равно иногда хожу в Храм. Но если мне хочется помолиться действительно искренне и хочется, чтобы Бог действительно меня услышал, предпочитаю делать это где-нибудь в лесу, на берегу реки, когда рядом никого нет или в пустыне.....
Это сугубо моя точка зрения на жизнь и я её никому не навязываю. Если появится у кого-то желание, что либо мне сказать, или спросить о чём-то пишите  здесь, в личку или комментариях, либо на электронную почту:  guryan18@gmail.com , буду рад общению.  Я не хочу обидеть кого-то или более того оскорбить чувства верующих, просто увидел тему,  которая меня затронула и написал всё что думаю.
   С искреннем уважением к публике, Александр...


Рецензии
На вас никогда не веяло
Духом крови
От вязкой струйки луча,
Сочащейся
С камня на камень?
И вы при этом не думали
О боговой боли,
Принятой там,
В святая святых галактики,
Где ослепительный зверь,
На веки веков израненный,
Держит нас всех
В живых?

Ана Бландиана

Владимир Алисов   19.05.2021 23:50     Заявить о нарушении
Когда стекает с камня кровь
И ничего не изменить,
Придавит вдруг тебя бессилье,
Ты просто, ОЧЕНЬ ХОЧЕШЬ ЖИТЬ!
Под белым саваном лишь Мысли,
Тягучих слов не разобрать,
И лента жизни просвистела,
Её назад не отмотать...

Спасибо за то, что ко мне заглянули, Владимир. Однажды я пережил клиническую смерть, может быть после этого я и стал иногда задумываться о Боге. С искреннем уважением, Александр.

Гурьян   20.05.2021 20:06   Заявить о нарушении
Не нужно извиняться, придумывать ничего не буду. Как было скажу. Однажды при выполнении сельхоз работ, влетел в высоковольтку. Я пропущу, с Вашего позволения как это было, если интересно, потом расскажу. Это произошло уже в больнице, во время операции. Просто передо мной было всё белое. Такое ощущение, просто молочно белая пелена. Будто ты, точнее твоё сознание, как будто запечатано в белом конверте. Никаких чувств тело, руки, ноги, запахи, ничего нет. Нет ни боли никаких других ощущений. Кроме этой белизны, ничего не видно. Разве что слышно какие-то низкие, очень тягучие звуки, которых не разобрать. Вот в этот момент, просто до безумия захотелось жить и безумная какая-то моральная боль, оттого, что это от тебя нисколько не зависит и ты бессилен, что либо сделать и предпринять. Ты просто не знаешь, что будет дальше, куда будет отправлен этот "конверт" с твоим сознанием, что будет дальше и будет ли вообще. Я просто не могу выразить, как сильно придавливает при этом собственная беспомощность, от того, что от тебя уже ничего не зависит.
Тоннеля со светом в конце, я не видел. Жизнь прожитая перед глазами не мелькала. Умерших друзей и родных не видел. Но всё что было запомнилось. Потом просто всё погасло, как будто свет выключили.
Очухался от ощущения, что мне зашивают кожу на лбу. Потом стал слышать звуки, но в глазах стояла темнота. Ужасно испугался того, что я ослеп. Потом стали появляться размытые, но необычайно яркие краски. Постепенно зрение восстановилось.
Через пару дней, о том что было, я рассказал врачу. А он мне сказал, что я около 4 минут был на том свете...
Это было 11 сентября 2002 года. С тех пор 11 сентября я не летаю. Как -то раз попробовал, у меня начались перебои в работе двигателя. Мистика не мистика, не знаю. Вот так всё и было.

Гурьян   20.05.2021 20:40   Заявить о нарушении
Надо же... А один человек мне рассказывал, что как раз видел туннель и т.п., и что совсем не хотелось возвращаться оттуда назад.
Я тоже попадал под напряжение, только просто сознание потерял. И действительно увидел яркие картинки из своего детства. А потом отключаюсь, и такое чувство, что теряю волю и иду ко дну, и такое спокойствие, будто это так и надо.

Владимир Алисов   20.05.2021 20:53   Заявить о нарушении