Любви надо учиться!

*
Февраль...Что он ещё принесёт?
Вообще-то, Ника устала от зимы. Если бы она была настоящей, ещё бы куда ни шло! Но то, что она видела за окном, была не зима, а мучение!

Конечно, погода была тут ни при чём. Просто она(природа) оказалась крайней и безропотной, не спорила, молча принимала упрёки. Виноват был Лёшка, с которым у Ники никак не складывались отношения. Отношения - это хорошо сказано. Сама Ника, в свои шестнадцать лет, вообще не знала ещё точно, чего ей хочется. Она называла свою мечту любовью, но под этим словом понимала только поцелуи и интим.

Лёшка был старше на два года. Он понимал любовь по-своему. Для него это было нечто, как воздух, без чего жить нельзя. А всё остальное - это кино, мелодрама...

Кто из них был прав?  Наверное, жизнь покажет, но Ника не хотела так долго ждать. Зачем время терять, если прекрасно знаешь, что тебе нужно?!

И вот - февраль! Рано утром, выглянув в окно, Ника запищала от радости, подняв всех остальных:
- Снег! Снег! Наконец-то, снег!
Она сияла от счастья и надеялась, что этот снег не временное явление. Долгожданная зима, наконец-то, настала! В колледже только говорили о погоде весь день. К концу недели планировалась за городом большая лыжная прогулка. Если выпал снег, то этим необходимо воспользоваться!
В субботу утром, группа из четырнадцати человек собралась на вокзале. Ника не могла ни минуты стоять спокойно. Она старалась показать себя свободной и независимой одному единственному - Лёшке. При этом, она даже не глядела в его сторону. Она улыбалась и кокетничала с другими ребятами и громче всех смеялась.
Лёша ничего не говорил, отвернулся к группе друзей и спокойно поддержал беседу.
В электричке всё продолжалось в том же духе.
Когда ребята высыпали на станции Лесной, светило солнце, снег блестел ослепительно и укрывал всё плотным, пушистым одеялом.
Начался день весело. К обеду Нике стало скучно от того, что Лёша так равнодушно реагировал на её выходки. Друзья все были рядышком, видели друг друга, наслаждались погодой и настроением.
Ника решила отделиться от всей группы и податься в глубь леса.  Между деревьев, не на равнине - лыжни не было проложено. Потому, шла она медленно, с оглядкой.
Через некоторое время, она вышла на солнечную лужайку с крутой ложбинкой, куда решила спуститься, как с горки. Она очень быстро набрала скорость, что вызвало страх и неуверенность. Доехав уже почти до низа, она зацепилась за что-то под снегом и кувырком полетела в сугроб. Полёт был недолгим, но болезненным. Она даже не стала кричать - зачем смешить друзей своей неуклюжестью?
Болела нога...но это нормально, рухнула же! Но при попытке встать, у неё вырвался крик от боли. Нога ныла всё сильнее. Первый шок прошёл, и боль усиливалась с каждой минутой. Слёзы градом катились по щекам.
Лёша заметил исчезновение Ники первым. Он почувствовал беспокойство и стал искать её глазами, но Ники не было. Никто ничего не знал, не видел...только лыжный след вывел Лёшу на путь поиска. Вдвоём с другом, они отправились по этому следу. Через полтора часа надо было быть на станции. Электричка!
У Лёши было нехорошее предчувствие, поэтому, он даже не ругал её мысленно, просто хотел найти.
Когда ребята оказались на краю ложбины и увидели внизу плачущую Нику, было понятно, что что-то случилось. Лёша осторожно спустился вниз, оставив друга наверху. Когда он оказался рядом с Никой, она застонала:
- Нога...
- Что с ногой?
- Не знаю. Больно, не могу встать...
Лёша осторожно пощупал ногу ниже колена, но ничего под толщей одежды не обнаружил. Но если бы это был ушиб, она бы встала на ногу! Он крикнул другу, чтобы вызывали скорую помощь. Похоже на серьёзную травму.
На вертолёте Ника была доставлена в городскую больницу. Остальные вернулись домой на электричке, оповестив родителей Ники.
Оказалось - закрытый перелом, но кость была сдвинута и рентген показал мелкие обломки.
Долгих два месяца Ника провела в больнице и дома, прикованная к постели. Лёша был у неё каждый день. Он рассказывал о событиях в колледже, передавал приветы и маленькие подарки от друзей, читал ей книги, занимался, чтобы не отстала в учёбе...Это были очень насыщенные месяцы.
Ника с нетерпением ждала Лёшу. Если он задерживался, она волновалась, тревожилась...Он стал ей крайне необходим. Без него жизнь стала серой и скучной.
Когда она начала ходить на костылях, Лёша был счастлив! Он тогда её поцеловал и похвалил за трудолюбие. Ника прослезилась от радости и вспомнила их давешний разговор о любви...Ей стало так неловко! Не хотелось, чтобы он вспоминал эту глупую историю. Но промолчать она не смогла...будь, что будет.
- Ты знаешь, я сделала открытие за эти два месяца. Оказывается, я без тебя не могу. Ты мне нужен, как воздух. Когда тебя нет рядом, я задыхаюсь.

Лёша ничего не сказал, только улыбнулся и обнял её. Ему было  всегда хорошо рядом с этой глупышкой. А сейчас, он был очень рад, что она повзрослела.
А что? Учёным никто с неба не падает. Всему надо в жизни учиться, и любви - тоже.


Рецензии
Замечательный рассказ, Леночка.
Читается с интересом и легко.
Спасибо за наслаждение.
Доброго дня

Любовь Поднебеснова   11.03.2020 12:59     Заявить о нарушении
Любочка, очень тебе рада!

Елена Нацаренус   12.03.2020 17:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.