Из сборника Сновидения... 2

Из сборника «Сновидения, и что за ними» / 2

…Первые сны я стала записывать осенью 1974-го года, когда покинув Москву, скиталась по Ярославщине в поисках угла и работы. Стояла поистине золотая российская осень (левитановская), и вдруг, неожиданно, почти еженочно, мне стали сниться прекрасные красочные, иногда – цветные, сны. Заметив их частоту и красочность, я решила записывать их в блокнот. К сожалению, некоторые не отмечены датой.
Так было положено начало этому сборнику. Некоторые  сны перекочевали сюда из моих дневниковых записей, некоторые – из тетрадей стихов, некоторые – восстановлены по памяти.
____________________________

Итак,  октябрь - 1974…
Один из наиболее ярких моих снов, полагаю, пророческий. Приснился  на Ярославщине.

Часть первая:
Юг страны (СССР). Киногруппа снимает фильм «Зов фанфары». Всё происходит на берегу моря, даже пальмы-красавицы видны.
Начало: Коля Науменко (одноклассник из детства, двоечник) с автоматом выходит из моря, на фоне танков, бронетранспортёров. Стреляет в экран, с экрана – кто-то в него. Он падает, катается по земле, бежит.
Я, разочарованно, произношу: - Ну и фильм! – и бросаюсь в море (купаться). 
Кто-то из снимающих (кажется, это знакомый кинооператор с «Мосфильма» Г. Верх-й) возражает: - Нет, дальше будет ничего… - (в смысле - интересно). Я чувствую чьё-то присутствие рядом со мной, но очень неотчётливо. Как будто тень с тобою рядом, но говорит…
Начало – быстрое, скорое, почти как в иностранном кино. И мы с моря смотрим на зелёный экран, затем – сами вдруг становимся действующими лицами.
В море ли, в чащах Африки происходит всё. Мы – плывём, то ли идём там. Навстречу – стаи каких-то рыб, саблеобразных, с острым оперением, большие, типа дельфинов.
Затем – опять какие-то рыбы, наконец, - огромные слоны, нежные косули. Кто-то всё так же сопровождает меня, подзывает косульку. Она склоняет головку к моей груди, нежно трётся об меня, потом убегает с другими.* У одной из них рога – как ветви деревца…
Наконец перед нами поле, почти пустыня, пасутся какие-то животные типа бегемотов. Среди них должен быть пастух, его зовут, но его нет. Наконец, догадываемся взглянуть на дерево – он притаился там. А деревца – маленькие, невысокие, карликовые.  У пастуха острыми огоньками горят два испуганных чёрных глаза. Увидев, что его заметили, он быстро спрыгнул и стал убегать…
Вместе с ним упал с дерева мальчик, от лица донизу разрезанный пополам.
- Одичал, - говорит сопровождающий меня невидимый приятель. Никто никого не стал догонять, пастух где-то скрылся. А вокруг уже – высоченные деревья, джунгли, Африка…

Часть вторая:
…оказалась не менее интересной. Опять картина моря, мы стоим по колена в воде, некто сопровождающий неожиданно хочет показать мне мир в разрезе. И тут, словно по мановению руки, вдруг море словно бы разверзлось, разделилось на две половины, показав впереди нас высокую волну, которая несла вперёд стаи рыб, пароходики, каких-то животных, дельфинов, пингвинов.
Некоторые из них – показаны мне тоже в разрезе, я вижу их внутренности, но всё равно плывут, как ни в чём не бывало. То же самое с пароходами: вижу их механизмы, сцепления, двигающиеся какие-то колёсики и тому подобное.
Кому-то почему-то хотелось показать мне мир в движении, ход движения, возможности движения.
Вдруг я вижу чайку, которая распластав крылья, как бы замерла на гребне волны, красивая, и тоже в разрезе. А сопровождающий произносит: - Ход чайки… Это начало… - Начало чего?  - этого я, кажется, так и не поняла в том сне, но далее – увидела вокруг только море, море, почему-то очень зелёное море…

Толкование сна:
Признаюсь сразу – вторую часть сна я не умею разгадать даже и теперь, через сорок с лишним лет. Бог весть - какие символические вещи пыталось подсказать мне подсознание. А вот первую часть я вполне сумела разгадать в октябре 1994-го года. Т.е. ровно через двадцать лет после момента самого сна.
Я догадалась, что фактически мне приснилось начало войны в Чечне. Когда я увидела как-то на телеэкране лицо тогдашнего руководителя Чечни Дудаева (которого, признаюсь, на тот момент очень уважала), его печальные тёмные глаза, – я невольно вспомнила и сон под названием «Зов фанфары», и чёрные глаза пастуха, прятавшегося  на небольшом деревце в какой-то долине.
Скажу больше: как-то в те же 90-е годы в Выставочном центре нашего городка была устроена небольшая выставка какого-то то ли художника, то ли фотографа из тех самых мест, где в ту пору шла война на Кавказе. Я осматривала представленные работы художника и неожиданно в одном из пейзажей попросту узнала ту самую местность из моего давнего сна.
Я даже где-то записала себе и название этой работы, и фамилию художника, и местность, изображённую на полотне (просто, ныне не помню, где именно искать эти записи, но они где-то есть, как-то попались мне на глаза). Вот такие случаются истории с нашими снами.
Кстати, и о первой части сна только что нашла свои старенькие уже записи о «мире в разрезе», которые внесла в свою тетрадку 1 марта 1996 года. Приведу здесь полностью те записи:
«В книге С.Н.Лазарева** прочла о третьем информационном мире, где всё видится в разрезе. Припомнился соответствующий сон, который снился как будто не очень давно, Оказывается, ещё в 1974-м г. Океан и животный мир в разрезе. Глобальный был сон! А первая его часть - не была ли предсказанием войны в Чечне, например?
Сны, конечно, приходят из пластов подсознания. Но где и когда они копились (пласты)? То ли в них вся история человечества заложена от Божества – изначально, в зёрнышке жизни,*** то ли прав Лазарев (и восточная философия), что человек проживает несколько жизней, что фиксируется в памяти его».****
(Догадки в моих стихах: лягу на морское дно песчинкой, чтобы «вбирать в себя Таинства Времени и Стужи…»)
___________________________________
Примечания от 01.03.20.:
* Косулька, думаю, представляла здесь моего будущего ребёнка.
**…известного петербургского парапсихолога тех лет…
*** В ДНК, естественно, в ядрышке клетки…
**** Понятно, что  - в генной памяти…
___________________________________

7.10.1974.
Сон: А. женит на себе С.Л. (приятеля из детства). Где-то ловит его с кем-то из девочек, за руки-ноги тащат его в какой-то сарай, при этом накрыв его какими-то тряпками.
Вдруг на повороте тряпки соскальзывают с него, видны какие-то голубые рубашки, что (почему-то) опасно.
Когда дотащили его – началась свадьба, что ли.  Но невеста вдруг превращается в в бело-чёрно-оранжевое солнце – колючее, острое, огромное, как облако возносящееся на небо. А всё на земле – танцующее, чёрно-белое…
____________________________

 8.10.1974.
Сон: Вижу (в полудрёме, уже проснувшись, под утро) на столе большую книгу, на первой странице которой – большой скелет человека, а на последующих страницах – много скелетиков поменьше размером, как переводные картинки… (сон нечёткий какой-то).
 Часть вторая:
Кто-то хочет нас убить, какие-то три девицы влетают в дом (почти сарай), где засел наш комитет, а я и кто-то как раз прикрепляем знамя к древку. Яркое, красное, большое. Вдруг – они, что-то сообщают, и я бросаю знамя под стол.
В руки берём топоры, лопаты, защищаемся. Наши руководители, струсив, скрылись, оставили нас одних. (Ну и сон! Затем снилась ещё какая-то чехарда, что не запомнилось).
____________________________

Толкование: Думаю, это было предвестие той самой горбачёвской перестройки, что начнётся ровно через десять лет… и заморочит голову всему народу в огромной стране…
____________________________________

(Сон записан по памяти в 1995-м году).
Странно, что в данные записи не попал он, из осени-74, запомнившийся на всю жизнь, как один из красочнейших (в пору, когда я бродила по полям-деревням Ярославщины, выполняя задания областной радиоредакции).
Снились маленькие красочные компактные деревеньки, просто как картинки с разноцветными домиками, лужайками, цветниками, заборчиками…  Очень напоминающие картины художника или талантливые сказочные иллюстрации.
А я проносилась мимо них, возможно, летала, ибо они как бы промелькали передо мной… Особенно запомнились сочные цвета – оранжевые, тёмно- голубые, малиновые на зелёном фоне полей и пригорков…

Интересно, что через несколько лет прочту в одной медицинской книжке, что цветные сны снятся чаще всего шизофреникам. Не могу согласиться: В тот период левитановской осени почти все мои сны были цветными. А на здоровье я не жаловалась. А вот те, к кому я пыталась наняться на работу – партредакторы, - вот тех точно надо было проверять на соответствие должностям…
Но дело, как говорится, вчерашних дней. История сама вынесла всем им свои непреклонные приговоры…
___________________________
08.03.2020.
В.Лефтерова


Рецензии