Из сборника Сновидения... 1

Из сборника «Сновидения, и что за ними…» / 1

Сны, как и поэзия, - материализация идеального. (Мысль подсказана Горьким и словарём по эстетике, которые перечитала и перечитываю в си дни. А, вообще-то, это из древних греков. Вся мудрость, впрочем, от них).
Решила собрать в сборничек свои памятные сны, которые имела привычку записывать в блокноты, дневники, черновые тетради, чаще – с  указанием даты, когда и что снилось. По-своему попыталась растолковать какие-то из них.
Некоторые сбылись. Оправдано и народное поверье о снах с четверга на пятницу, кои сбываются. У меня – сбывались в реальности.
Пока этот сборничек не полон. Отдельные сны пока затеряны где-то в моих письмах, оторваны от дат, когда конкретно снились, или валяются в записях на клочках бумажек, не перекочевав в тетрадку-сборничек, где записываются по годам-датам.
Полагаю, их я дополню позднее. А пока – о тех снах, которые с небольшими комментариями, толкованиями, примечаниями нашли своё отражение в рукописи книжки «Сновидения, и что за ними…»
Ещё – мне интересно вписать сюда отдельные из вещих снов, приснившихся членам моей семьи, которые, в итоге, со временем сбылись, то есть предвещали отдельные из событий, которые касались происходящего в нашей, довольно большой, семье.
04.04.1997.

 Сны приходят к нам из других миров. Это – связующая пружина двух миров, возможно, буфер меж ними.
07.06.2006.
______________________________

(1968 – 1974)

Лето 1968 г., первый из памятных снов, с четверга на пятницу:  Я еду в автобусе. Вдруг вижу С.М., который, на самом деле, год-полтора назад уехал куда-то на Север и известий о котором у меня никаких не было.  И вдруг эта встреча. Я очень рада, переполненная чувствами – тяну к нему руки, а он как бы удаляется от меня…
Каково же было моё удивление, когда через некоторое время мы действительно встретились с ним на автобусной остановке в г. Мелитополе.  Я возвращалась из пустячной поездки в этот соседний городок, он – с вещами и тортиком в руках – возвращался из своего долгого путешествия по Северу.
Встреча незабываема! Как я тайно ждала её! Сколько раз думала – как она произойдёт? А увидев его тогда – даже приостановила шаг, хотя виду своей радости старалась не показать.  Он, похоже, тоже обрадовался. Хотя я лишь онемела – у него хватило ума поздороваться.
Вообще, был воодушевлён, я заметила – что стремился домой.  Но позднее – лишь наше взаимное недоразумение и пустая размолвка, а потом «престарелая» Люда Горохова (23-х лет) уведёт у меня любимчика. Однажды на танц. балу ещё и поторжествует: - В. любит С.? А С. любит Люду…Я промолчала.
Что ж, юный С., вероятно, дарил безнадёжной Люде радужные дни в её амёбной жизни. Привязывала директорская дочь, что уж там говорить…  Впрочем, С. не раз ещё ошибётся, не так ли, С.М.?
(Записано 01.03.96.)
_____________________________

Лето 1970 г. Москва, я – абитуриент МГУ.
Сон, с четверга на пятницу: Приснились мелкие белые черви – копошатся на асфальте, а я топчу, топчу их ногою.
Утром рассказала сон девчонкам, а одна из них, Люда из Тюмени (27-28 лет)  растолковала: - Значит, поступишь. Черви – это твои конкуренты.
Позже, утром, перед вторым вступительным экзаменом по русской литературе и языку она погадала мне на картах и предсказала успех на экзамене, сказав, что поможет какой-то рыжий мужчина.
Действительно, за сочинение мне была выставлена оценка «4», что я заметила в большой ведомости, лежавшей на столе у принимавшего устный экзамен молодого светловолосого преподавателя (А.С.Чернышева), а мои устные ответы ему понравились и он рекомендовал своему ассистенту (немолодых лет женщине) поставить мне «отлично».
Для меня, «абитуры», это был успех. Так сбылись и сон, и гадание тюменской девицы…
(Записано 01.03.96.)
__________________________ 

14.10.1972.
Сон: Валя Ф. (одноклассница) на каком-то балу, в незнакомой компании. Хохочет, привлекает внимание, и т.д. Мы на минутку остаёмся одни, я спрашиваю: - Ну, а как с мужем? Она вдруг меняется в лице, нехотя, с трудом говорит: - Знаешь, совсем не так, как до свадьбы. Плохо…
____________________________

21.09.1973.
Сон: Какой-то клуб (Ак – ка, «Сельхозтехника»), множество стульев, людей. В одном ряду – он (В.С.) и его жена или любовница. Я пока ничего об этом не знаю, и думаю, что делают просто мне назло.  Смотрю – меньше на сцену, больше – с равнодушным видом – на них.
Вдруг он целует её. Я начинаю смеяться в душе, потому что мне всё равно. Я вижу только холодные поцелуи назло мне.
Но вот он всё пылче целует её, душит в объятиях, я вижу животную страсть на его лице. (Странно, что в действительности я его лица никогда таким не видела).
И вдруг его губы впились в самое сладкое женское… он задыхается и не может оторваться. Она хохочет, как проститутка, когда ей горько, а нужно заработать. Смех – заливчатый… счастливый… безумный, наконец.
Вдруг она замечает, что все недоумённые взгляды нацелены на них. Внезапно осознаёт бесстыдство, пытается вырваться, но его обуяла страсть, страсть, страсть… Он почти рвёт её, она бессильна…
Не помню выражения своего лица в этом сне, но мне становится так стыдно, гадко, и появляется мысль «А я любила его…»
У него – грубое, огромное, волчье (почему-то гладко выбритое), звериное лицо…
К чему этот сон?.. (Предсказание реальности).
________________________________

21.11.1973.
После одного удивительного дня на ул. Герцена в Москве проявились стихи:

СОН
Райский сад, белый сад.
Сад счастливый, благоуханный.
Чу, я слышу, как там звонят,
Перезванивают колоколами.

Прилегли, благовонны, травы,
Улеглись, молчаливы, пенья.
Тишина, глубина и тайна…
Чу! То лес, вдруг умолкнувший лес.

И хрустальный простор лазурный —
Причудливы формы его!
О, божественный чуда глас —
Тот колокол звонил для нас…

Но… рассыпался райский храм,
И чуда миг пропал так скоро.
И не могу о том сказать,
Как значил для меня он много!
21.11.73.

СОН – ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Хрустальный колокол — дзинь-дон!
Твой звон очаровательно слышен.
Сильный и тайный дух в нём
Одним твоим именем дышит.

Дзинь-дон! — в доме том,
Свет, тепло, небосвод лазурен.
И плывём, мы вдвоём плывём,
И купаемся в инее хмуром...

Мой желанный! Пора, пора
Погрузиться в глубокий сон —
Окунуться в прозрачную синь
                хрусталя —
Утонуть, и услышать — дзинь-дон!

Мой любимый! То якоря,
Что желают пристать скорей,
Протянули друг другу руки
И сплелись вернее корней…
21.11.73.
_______________________________

24.09.1974.
Сон:  Где-то – то ли дома, то ли в Москве проходит соревнование двух групп, - кто лучше инсценирует сказку «Репка». В одной группе – все прежние и нынешние мои знакомые, в другой – один С.М. Все в причудливых каких-то нарядах, а он – в спортивной узкой вязаной шапочке, смешно обтягивающей голову, - такую он носил лет пять назад, когда работал в тире.
В огромных сапогах, почти рыбачьих (в таких, кажется, я когда-то его видела), светлом плаще (тоже из прошлых лет), с каким-то женским голубеньким шарфиком на шее, - он выступал на сцене, как настоящий чародей. Возможно, сон был навеян тем, что мне сообщили, будто С.М. учится в театральном* в Москве. Я спрашиваю о его сыне, он отвечает, что ему пять лет, а сам он учится в медицинском ** институте…
Приятнейшее настроение после сна…
______________________________ 
Примечания от 07.03.20.:
* …что в реальности было неправдой…
** …что в реальности тоже было, увы, неправдой…
_______________________________

Сентябрь - 1974.
Сон: Приснилось, что принимают у меня экзамен, в университете. Однажды преподаватель поставил «3», а после – всё хор, хор, хор…
Желая лучше знать меня, мои возможности, он долго мучит меня какими-то вопросами по философии. Наконец, из ящика письменного стола достаёт письмо, чтобы, прочитав, иметь более определённое представление обо мне. Письмо вовсе не моё, а от Валеры Вер-ко, любовное признание в 6-м классе.
…Далее – снится какая-то гора, лес, тропинки, люди, и я говорю преподавателю (между которым и мной вдруг возникло взаимопонимание), что это единственный человек, хоть и из детства, о котором я могу хоть чуточку сожалеть…
Он снова мне ставит «3» в зачётку, но со словами, что в общем у меня всё хорошо, хорошо, хорошо…
__________________________
07.03.2020.
В.Лефтерова


Рецензии