Можете проверить
Социализм, как давнюю общину,
Выстраивали. Но, «на вираже»
Не совладали с «притяженья» силой.
Имея все «несметные богатства»,
Забыла Власть о благе человека
И роли в его жизни государства.
Ужели так всё будет и вовеки?
Корней не зная, в Лета уходящих,
Он видел вдов и матерей, скорбящих
По убиенным и почившим в бозе.
В сердцах их - боль, словно заноза.
То - результат безумной Перестройки,
Унесшей жизни граждан. Миллионы.
Тогда бандиты проводили «кройку», -
По беспределу, - восходя на «троны».
Что нынче? Власть пытается создать
Отечество, в котором Право станет
И смыслом, и опорой. Благодать?!
Возможна, коли «брать» не станут.
Пока число чиновников растёт.
Целенаправленно готовится резерв:
ЕГЭ, как база, баллы лишь - в зачёт.
Без практики - кем станет тот «шедевр»?
Приоритет - тому, кто знает языки
Других (не близких нам) народов.
Неважно, что средь них полно «уродов»:
Здесь - к русофобству - все уже привыкли.
В столице «учат» нас «английскому»,
Неважно, что он явно искажен.
В метро анонс - нет ничего и близкого -
Об остановках. Речью - поражен.
Зачем его возводим в степень? Сами
«Позиции сдаём». Гуманитарии -
За двести лет - считали: «французы - с нами!»
Но, вторглись те - пол миллионной армией.
А позже привечали прусаков:
Их выходцев, порой, короновали.
Придворные же тихо враждовали.
Лишь единицы защищали кров.
Германцы проверяли нас на прочность:
В «ледовой» битве, двух мировых войнах
И между ними - в сватках - волнами
Им трёпку задавали. Это -точно.
Но англичане, ныне англосаксы,
Всегда - в противодействии. Азартно
- От Грозного Ивана, высшей таксой, -
«Играют» лишь краплёной картой.
Царя лишили жизни, Павла I-го.
Позднее - в Тегеране - Грибоедов
Стал жертвой ими купленной толпы.
Пример последней жертвы - Скрипали.
А мы язык их сделали «вторым».
Им подражаем и - в родном краю, -
В подпитии: «happy-birthday to you!» -
Нестройно тянем, как толпа горилл.
Вот, молодёжь уже не знает
Великого родного языка:
Писателей, поэтов не читает -
Из классиков. И - память «коротка».
На улице сплошь «матерная» брань
В общении - девочек с парнями.
Одеты все прикольно. Речь их - «дрянь».
Так, что из них мы вырастим, с годами?
Не знают Географию, Историю
Страны, далёких этносов - подавно.
Для них Суворов с Жуковым - герои
Одной войны, что «шла совсем недавно».
Безграмотность сегодня стала нормой.
Бездушие - наследие, результат
Царящей уж за четверть века «формы
Образования». Итог какой нас ждёт? Закат.
В двух поколеньях растлевали дух.
Добились «своего». Занижен статус
Защитника и патриота: вслух
С «издевкой» произносят - новый «ракурс».
*
Как часто мы кого-то строго судим -
За вольные, невольные деянья -
При уваженье, даже почитанье.
«Уподобляться им - увы, не будем!»
«В грехах мы все, как цветы в росе…»:
Был прав, утверждая, поэт*.
«То - не про нас»: возражали в ответ,
И - нимб примеряли. Во сне.
На долгом пути, встречая таких,
Не сдерживал он удивления:
«Коллеги, я - к вам - с умилением.
Ну, полно! Есть у вас грехи.
Назвать их прилюдно и вслух?»
- Не стоит! Смолчи, коли друг.
*Вадим Шефнер
Живём, как Янусы, двуликими.
Поступки осуждаем всех вокруг:
Неважно, конкурент он или друг.
Свои возводим в ранг - великие!
Так было, есть, наверное, и впредь
Привычек не способны мы менять.
Потомства продолжаем удивлять:
- Все старики, что «божья твердь».
Наследник нас копирует во всём.
До подростковых лет, уж точно,
Свои привычки формируя, срочно.
В противоречье, в пику нам, причём.
Проблема поколений не случайна.
Она и есть Прогресс. Как ни печально.
*
Что б стало с нами, если б жили догмой?
Подумать страшно. Глядя на таких:
Голодных и убогих, и нагих.
Он думает: - Терпенье будет долгим?!
- Где ж наши состраданье, жалость,
да к ближнему любовь и доброта?
- Проявим человечность ли - когда?
- Как облегчить их бытие хоть малость?
Живём мы безразлично ко всему:
- Дерутся двое? третий - не мешай;
- Кому-то плохо? Ты не обращай
Вниманья. - Что, страна в дыму?
На то есть МЧС, власть региона.
А ты - не суетись: дыши спокойно.
*
Реальность - на планете - безнадега:
Кто при мошне и грозном арсенале,
Армейские проводит «биеннале».
Дают совет: «Вам - с нами по дороге.
Природные богатства - передайте:
Продукцией возврат их обещаем».
- Но, мы при этом - точно - обнищаем?!
«Без нас, увы, не ждите благодати!»
Ресурсов передел идёт. В разгаре!
Мечтают - сколько лет уж - разделить
«Колосс на глиняных ногах». Да, расчленить!
Не раз бывали биты. Но - в угаре? -
Пытаются «всем миром навалиться».
Предупреждаем: сдача повторится!
*
Реванш ваш не прошёл?! Мы - в 90-е -
Наивны были: многие в вас верили.
- Но вот, в Генштабе, «кнопку» не доверили.
Решили вы: «А сними всё так просто!»
И принялись: «растаскивать» державу;
Скупать все предприятия, богатства;
«Семибанкирщину» - на царство!
Всё вывозили, даже гвозди ржавые.
«Союзников России» не достали:
Щит ядерный и Армия, и Флот
С Отечеством остались, как оплот.
Они - который раз уже «восстали -
Из пепла». И - рванули - ввысь:
- Мы не сдадимся. Русь, крепись!
*
Весь Запад возмущен: «Как так?!
Они ещё вчера были «на грани».
Мы уж - довольно - руки потирали:
В «Колоссе» невозвратный кавардак.
Там - Президент «на ладан дышит»;
Дефолт! - Бюджет активно разоряют;
В Чечне - война страну уж разрывает.
Никто их вскоре больше не услышит».
Вы лавры уж готовили к венку;
В Премьеры - председателя «Парнас»:
Возглавит государство в другой раз.
Но, Русь уже готовилась к «пинку».
Вам преподала первый свой урок -
Там, в Мюнхене. Он не пошёл вам впрок.
*
Тень вас накрыла: лица - напряженны;
В глазах тревога и «животный» страх»:
- Ужели Он пророчит близкий крах?
И слушали все - Речь! Завороженно.
Поставлена - так! «точка невозврата»:
- Россия суверенная держава!
- Все связи с вами лишь на равном праве!
- От нас не ждите к прежнему отката!
И - в первой же проверке - через год
Вам показали нашу мощь и волю
В попытке нас проверить в «бранном поле».
Мы пресекли дерзания. Наперёд.
Вам - «пыл» - рекомендуем поумерить!
Так - будет с каждым. Можете проверить.
01-03.03.20
Свидетельство о публикации №120030309689
