Следы

Я глотал пыль перронов,
Истаптывал
Дешёвую обувь
О лезвие рельс,
Я нёс слово
Через топи
Пропойных комнат
В которых
Растворялся весь
В которых меня давно уже
Никто не помнит.

Я меж губ цедил
Кровавых сгустков лепестки
И они срывались с них
Как покаяние
В ненависти
И после
С раковины белой
Были смыты
Как признание
В любви

Самое светлое,
Покрытое мелкой пылью обид
Но не забытое.

Был распорот
Худыми пальцами моей родной
Жены,
Был ими же
Наскоро заштопан,
Как из-за штор
Смотрел на мир
И что там только
Порой не виделось мне в нём,
А потом как в шторм
Окунался с головой
Не успевая снять белья,
Но в этом проклятом калейдоскопе
Сумасшедшей смене кадров
Где вообще был я?

Не спящий,
Высекающий искры
По ночам
Это не звёзды
Так ярко горели тогда,
Это моя рука тушила окурки
О пятки тех
Кто ходил босиком
По небесам
Но что потом,
Что толку,
Нет смысла в том
Что стало столь прозрачным
И поздним
В чём меня сейчас
Как рассвета бронзы
В бирюзе небес,
В нашем небе - серебро.
Мы и его расплавим
И намажем на чешую сердец.

Я ходил по пескам,
По горячим камням,
По леске
Натянутой над бездной,
Старался быть полезным
Но лезвие
Нутра
Полосовало стопы ног

Я просыпался
И засыпал.

Просыпался
И засыпал

Без боли
Без жажды жизни
Без надежды
Без тревог.

Всё что держало
И не давало упасть
Пара рук,
Что ныне
Меня не тронут,
И которых я не трону.

И всё что есть сейчас
Пара старых комнат
В которых я ищу следы себя
Собирая пыль

В которых меня почти уже

Не помнят

Как я сам

Себя забыл.
___________
28.01.2020


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →