Это плакали небеса!!!

Александра- доченька.

Девочка родилась  мёртвой , хотя у Ирины беременность была хорошая, девочка стучала в животик все время, подавая сигнал -Я здесь мама, я тебя люблю- , но что-то пошло не так во время родов,  молодая акушерка была неопытная, врача не оказалось на месте он уехал по вызову в район.  Ирина ни как не могла разродится и в конце- концов у неё началось кровотечение, да такое, что длинные её косы были все в крови, хорошо что сторож слыша крики роженицы, не выдержал и побежал за повитухой.
Она пришла  вразвалочку, как утка и начала причитая и молясь, делать свою работу и наконец вытащила из роженицы мертвую дочь. Чертыхаясь она обмыла ребёнка от крови, положила на чистую пеленку вздохнув,- Господи,  что же это такое, за что дитя такое красивое допустил, убить?
Девочка была необычайно красива для новорожденной, у неё было просто ангельское личико с шёлковыми темными бровками как-будто нарисованными художником, ровными, чуть приподнятыми как в вопросе — Почему?
 Пухлые розовые губки бантиком, точенный носик и темные чуть вьющиеся волосики.
Ангел !!!- воскликнула повитуха и скупая слеза скатилась по её морщинистой щеке, она перекрестила ребёнка, завернула в пелёнку и сурово спросила,  глядя  в глаза медсестре— Чё раньше не позвали?
— Доктор не велел, вас больше звать-, рыдая и икая ответила испуганная девушка, все приговаривая себе под  нос без остановки - Не велел, не велел, а я как могла если не велел?
-Как могла? - зло переспросила повитуха— а дитя ангельское убить смогла ? Черти теперь будут тебя молотить на том свете иди отсель, я сама со всем управлюсь.
Медсестра потянулась было к ребёнку, чтобы отнести его в морг — Не трожь ,- грубо оборвала повитуха — матери дай проститься, нелюдь ты окаянная, не велели ей , знала что сама не можешь роды принять, зла на тебя не хватат мне иди вон, сама всё сделаю, а то прибью ещё ненароком!
Девушка испуганно отскочила от ребёнка и рыдая выскочила из комнаты .
Хорошо, что сторож меня позвал , а то бы и роженица померла, - крикнула она ей вслед , сокрушенно покачав головой , потом широкой морщинистой ладонью перекрестившись, провела себе по лицу как будто умыла его и сказав
— Ну что беда бедой, а остальным жить надо , направилась к сомлевшей от усталости роженице и захлопотала около неё, дала ей понюхать нашатыря женщина глубоко вздохнула и закашлявшись пришла в себя.
Тревожно обводя глазами помещение, она спросила - Уже всё закончилось ?
- Закончилось голуба моя-, разглядывая лицо очень красивой с такими же нарисованными художником бровями и точеным носиком роженицу,- ответила вздыхая повитуха.
— Ну кто у меня родился мальчик, девочка? -спросила Ирина
— Девочка писанная красавица, первый раз в жизни увидала такое ангельское личико- вздохнув ответила повитуха.
— Можно мне её посмотреть, дайте, нужно,ж к груди приложить!
Посмотреть-то можно — ответила повитуха,- а к груди голуба моя нет.
Господь душу её забрал сильно красивая она, как ты, я такого ангельского лика сколь родов принимала не видала. Мёртвая понимаешь, задохнулась от долгих родов, дети-то у тебя ещё есть?,- спросила она подняв глаза на роженицу.
Женщина смотрела на неё застывшими глазами, не понимая происходящего и вдруг закричала и заплакала навзрыд , причитывая
- Как умерла?, так сделайте что- нибудь!
— Прекратить крик , Господь забрал в ангелы, не гневи Господа!
- На вот подержи, попрощайся, только не вой, не вой, не гневи всевышнего!
Ответила она спокойным голосом и осторожно взяв на руки малышку, положила в протянутые руки Ирины.
Ирина была как во сне , она посмотрела на маленькую красивую куколку с беломраморной, как у неё кожей и выписанными удивленно приподнятыми бровками своей доченьки, казалось ребёнок спал и мать облегчённо вздохнув, проговорила- Да что вы бабушка, она не умерла, она спит и стала качать ребёнка, приговаривая -Баю -бай баю -бай!
Повитуха утерев набежавшую слезу, быстро подошла и с силой вырвала покойную девочку из рук матери, грубо  сказав -  Всё, не нужно энтово!
Прими волю небес, у тебя ещё будут дети и дочь родишь живую, поняла?
— Поняла....-  дрожащим голосом ответила Ирина и закрыв глаза провалилась в небытие!
Акушерка понесла ребёнка, в коридоре стоял офицер с маленьким мальчиком, он спросил тревожно — Ну как, родила Зайцева Ирина, это мой ребёнок у вас?
-Твой,- спокойно ответила женщина,- только мёртвый он. Господь забрал понял?
И добавила -Горе!, но ни чё вы молодые ещё народите, на дитя, похорони пока суть да дело не чего ему по моргам валяться , похорони без жены слышь, не рви ей сердце.
- Иван протянул руки, взял укутанного в белую простыню бездыханного ребёнка и прижав к груди со вздохом горечи потери, подумал — Сколько товарищей на войне хоронил, а так сердце не щемило.
- Только батюшку позови, не забудь, дитя ангельское нужно к Господу в ангелы отправить.
Иван опешил, - Так я же партийный!
- Ну и чё? - небрежно воскликнула повитуха , ну и чё что партийный, зови, сказала тебе.
-Хорони без жены завтра же, не че ей видеть, да в могилу падать, полежит ещё в больничке, а там на могилку сведёшь, тогда пусть плачет тихонько, пусть не мешай, може и повыть захочет не мешай, мать она ! -и закончив наставления повитуха вздохнув горестно, пошла приговаривая
 -- Поздно позвали, ох поздно, коли на полчаса раньше живой бы была, ироды одним словом , ироды!
Она остановилась на мгновение, подняла голову, посмотрела в темнеющие небеса, перекрестилась с поклоном, прошептав
- Господи на всё воля твоя, принимай ангела к себе на небеса, принимай!
И шаркающей походкой направилась восвояси, как говориться живым-живое !
Ирину положили в палату где лежали две счастливые роженицы с живыми детьми, ей было очень плохо находиться с ними, а им с ней, так-как она все время плакала , но другой палаты в этом захолустном роддоме не было, так-как  местные жители предпочитали рожать дома, приглашая повитуху.

На следующий день Иван как стемнело пошёл к местному батюшке, договариваться о похоронах малышки , шёл он быстро, опустив голову вниз. перебирая какие слова он должен сказать попу, что бы он согласился тайно, отпеть дитя и похоронить девочку без лишних разговоров.
В душе он боролся с собой, а вдруг кто узнает из начальства времена лихие, да и некоторые попы тоже были осведомителями некоторых служб, их заставляли под страхом ссылки, но страхи его оказались напрасными.
Когда он подошёл к дому священника окна были тёмные, но Иван все равно зашёл с тыльной стороны дома и тихо постучал в окно. В избе зажглась свеча, кто-то закашлялся и подойдя к окну стал всматриваться в черноту оконного проема, спросив - Кто это там?
Иван вышел из тени и чётко сказал-  Это я батюшка, просьба у меня к тебе выслушай только спокойно, -Говори!- чуть приоткрыв окно сказал священник.
- Меня к тебе повитуха послала- начал Иван.
-Что дитя мёртвое родилось ? — перебил его священник.
- Да, дочка маленькая совсем , жена хотела Александрой назвать !
Может отпоёте её как положено, жена верующая!
-А ты?
 - Я коммунист офицер, нет я не верующий, партийный я!
- Ну так что, что партийный? У Сталина дед священник был и он сам верит !
- Не может быть, это не правда! - возмутился Иван
- Правда , Москву на самолете три раза с иконой Божьей матери облетали с молебном, Сталин приказал и не взяли столицу  немцы и Ленинград облетали , а ты как думал, без Бога войну выиграли, нет милок.
-Ладно, дитя завтра по утру часов в пять приноси, похороним , отпевать не будем не крещённая она покойных не крестят, а молебен о младенце невинном прочту, к Богородице душу её ангельскую направлю, не гневайся ни на кого, значит Богородице ангел был нужен, вот её и забрали, всё ступай.
В пять на кладбище с левой стороны буду ждать и могилку выроем там, а ты если сможешь гробик сделай за ночь, а нет простыню белую неси саван сделаем и земле предадим дитя невинное, не бойся ни чего и никого, праведное это дело ты ж солдат войны великой, победитель. Не нужно скорби с легким сердцем приноси, она голубка на небесах будет и ты как помрешь с ней встретишься. Все там будем, коли заслужим жизнью праведной.
-Так как-же, я же убивал на войне, как-же я там окажусь?
- Война другое дело это защита отечества, поэтому милок даже не думай об этом, потом но не скоро умрешь, ещё дети будут и дочь будет у тебя хорошая, любить будешь очень, а с дочей покойной потом на небесах встретишься ! Всё ступай до завтра, может одёжу другую одень не форму.
-Так, нет другой одежды, только форма!
- Ну тогда ладно так приходи!

Всю ночь Иван мастерил гробик, ни когда он этого в своей жизни не делал , ни кому и ни когда и поэтому руки у него сначала дрожали.  Одна мысль, что маленькую дочь хоронить в этом гробике нужно, сбивала его с толку и он не мог приступить к работе часа два, потом пошёл в кухню выпил для храбрости самогонки, взял рубанок, керосиновую лампу и пошёл в сарай.
В углу стояло несколько хороших березовых досок, он выбрал самую красивую почти белоснежную и молча приступил к работе , часа через два гробик был готов, сработан он был на славу, - Просто игрушка,- сказали бы старые мастера.
Иван забыв на мгновение для чего этот гробик, похвалил мысленно сам себя - Какой я все же молодец помнят руки, всему отец покойный меня научил, любо- дорого посмотреть просто игрушка . И вдруг как очнулся, по его щекам текли жгучие слёзы, а он и не заметил как заплакал, вспомнив для чего сей предмет, но тут же чей- то голос раздался у него в голове- Ни чё солдат и это выдержишь иди дитя принеси, положи да простынку не забудь .
Иван как очнулся, обыденность этого голоса вернула его на землю из скорби, дескать не смей солдат ты же офицер, что случилось, то случилось и дороги назад нет.
Иван убрал щепу, навёл порядок, все разложил по местам открыл гробик, крышку аккуратно поставил как положено к стене и вздохнув поднял голову и чётким шагом направился в дом .
Без всяких мыслей подошёл к ребёнку, завернутому как кукла в саван, взял на руки, прижав к сердцу и осторожно перешагнув порог, направился к сараю, зашёл, положил дочь в гробик подумав,-подушечку нужно сшить- и тут же получил ответ-  Не нужно больше ни чего всё ладно, запечатывай.
Он откинул уголок простыни, посмотрел на маленькое белое как первый снег кукольное личико идеальной красоты, нежно погладил его мизинцем , хотел что-то сказать но не смог, так- как комок стоял в горле и невозможно было его проглотить, этот комок горя и жалости.
 Иван молча взял молоток, зажал между губ несколько блестящих гвоздей и начал спокойно и чётко делать своё дело, не допуская больше эмоций в своё израненное сердце. Тук- тук -тук- тук- тук- тук, раздалось в тишине ночи , гвозди вошли мягко как по маслу, украсив своим металлическим блеском последний приют для его дочери.
-Лежи спокойно малютка, завтра отправим тебя к Господу будешь в райских садах жить.- подумал он, вспоминая детские рассказы своей старенькой бабули, ушедшей в небеса много лет назад.
 Он загасил лампу, вышел во двор закурив папиросу и долго смотрел в это чёрное звездное небо, раскинувшееся шатром над миром.

На утро Иван с застывшим лицом принёс гробик на кладбище, небольшая яма была аккуратна вырыта по всем правилам у ограды стоял небольшой крест с табличкой на которой было начертана надпись
Здесь покоится мертворожденный младенец женского полу 2. 11. 1949.

Батюшка сделал своё дело, проводил дитя на небеса, прослезился и перекрестившись, сказал твёрдым спокойным голосом Ивану.
 -Закапывай, земля приняла. - ,земля застучала по крышке гробика и вскоре установив крест, мужчины развернулись и быстро пошли вон, не оглядываясь назад!
А на кресте уселась маленькая пичужка, птичка - невеличка она смотрела не отрываясь своими пуговками глазками на быстро удаляющихся мужчин и когда они скрылись из виду, радостно встрепенувшись что-то пропищала на своём языке и взмыла в небеса!
Тут же набежали тучи, согнанные в кучу пришлым холодным ветром и пошёл дождь он всё лил и лил усиливаясь с каждой минутой, это плакали небеса!!!

2020г


Рецензии
И я плачу.
Очень трогательное повествование.
Никогда подобного не читала.
Это-реальность или выдумка Автора?

Марьша   13.03.2020 10:05     Заявить о нарушении
Спасибо за ваше трепетное сердечко это история из жизни моих родителей царство им небесное🙏🙏🙏🙏

Татьяна Чайко   13.03.2020 16:32   Заявить о нарушении