Наши немецкие братья

Стимулятор межнационального общения.
Как-то принимали мы немецких родственников. Моя жена «имеет» в заграницах любимую племянницу. Ее старшая сестра вышла замуж за украинца и многие годы жила в братской республике, которая сегодня стала нам гораздо менее братской. Брак оставил сестре двоих прекрасных ребятишек. А когда Украина стала вдруг самостийной, уехала старшая из детей- Алена в Германию.  И дай Бог! Будем надеяться, что нациналисты и у нас и в Украине переведутся и станем мы снова друзьями и даже братьями. По крайней мере, немецкий народ, теперь нам куда более близок и понятен. Особенно я в это поверил как раз после той встречи. Нужно сказать, что в Украину мы тоже ездили ранее, навестить родных. Но теперь сказали: «Лучше вы к нам». Думаю, что кроме того я осознал важную роль нашего национального напитка водочки в укреплении дружеских связей и расширении межнациональных связей и даже дружбы между народами. Судите сами.

Кто из нас русских не любит выпить. Думаю, в моем отечестве я далеко не одинок. Русский и водка даже у иностранцев слова синонимы. Иностранцам, правда, это совершенно не мешает потреблять спиртное едва ли менее добросовестно. Говорят, что кабаки приграничных с Финляндией городков по пятницам наполняются трезвыми финнами однозначно пускающимися в загул так, что домой их потом везут специальные такси. Французы тоже совсем не дураки, на счет выпить. На душу населения попивают европейцы значительно. Немцы будто бы любят выпить «на халяву». Англичане тоже пили бы, но уж очень экономны. А мало ли в штатах миллионеров сколотивших денежные состояния на торговле виски. И, заметьте, волокли они это виски из-за рубежа через границу домой.
Кстати, вы пили виски? Дерьмовый, скажу вам, напиток. И вранье, что виски плох если дешев. Виски - дрянь и самый что не на есть дорогой. Коньяк, на мой взгляд, получше. Не обязательно «Хеннеси». Даже армянский. Но едва ли коньяк в нашей жизни так важен как водочка. Потому, что под нашу закусочку водочка идет куда как лучше. Вообще водка это наш напиток. Это о ней говорят: Что русскому хорошо – немцу смерть».
Когда нас упрекают в пьянстве, под русскими конечно как всегда в таких случаях подразумевают граждан всего бывшего союза независимо от штампа в паспорте. Впрочем, графу национальность из паспортов убрали. Человека, который доказал, что водочка это наш, а не польский национальный продукт, убили. Да, я имею в виду Вильяма Похлебкина. А кто вообще-то установил оптимальный состав водочки? Правильно - Дмитрий Менделеев. И еще не известно, какое из его открытий более великое. Мне, например, его таблица – до фонаря. А вот водка, если в ней менее сорока одного градуса, уже и не водка.
Собственно важность беленькой едва ли нужно доказывать. Нобелевский лауреат Горбачев уже сумел доказать, что проще наш народ уничтожить, чем отучить пить. Помните? Если не помните, вы достаточно молоды. А я не забуду какие очереди выстраивались в редкие магазинчики, торговавшие в эпоху перестройки водкой. Сам видел, как один мужичишка с авоськой яиц сумев пройти эти круги ада, на выходе не успел упаковать бутылочку в нагрудный, отметим, карман, как получил самый что ни на есть удар. Яичко то одно возьми и выпади из авоськи. Выпало и как в сказке про курочку Рябу – не разбилось.
Мужичек и нагнулся за яичком. Бутылочка то выпрыгнула из кармана и в отличие от яичка – в дребезги. Размахнулся мужик и хряпнул авоськой о землю. И ушел обидой полимый. А вы не хряпнули бы?
Все было бы смешно, когда не было бы грустно. Нет, я конечно согласен, что когда чрезмерно увлечься- так можно и отдать концы. Ну а если спортсмен будет бежать изо всей силы да без остановки?
Правильно! Все что не в меру- смерть.
Но мне удалось проверить на собственном опыте ту поговорку про немцев. Моего зовут Ханс Фусс. Ханс -доктор психологии. В гости ко мне он собирался целый год. Даже билеты за несколько месяцев приобрел. Вот мы с этим доктором и провели психологический эксперимент. И ничего. Не умер. Правда, двое суток отлеживался – отлежался. А потом пил пиво. Да еще столько, сколько я не выпью ни в жизнь.
Кстати понравилось ему местное пиво- «Корочаевское». Но если не возражаете, я все же про эксперимент по подробнее.
Племянница моя оставила свою «ридну Украину» и отбыла на ПМЖ в славный город Кельн, что в Германии. Где уж они с Хансом познакомились- значения не имеет. Но создали они крепкую интернациональную семью и уже на третьем году молодой муж сам пожелал взглянуть на нас- родственников лично. До приезда видел я родственника только на фотографиях. В жизни Ханс оказался почти Русским. Не высокий, немного полный, с красивой вьющейся шевелюрой и бородой к тому же достаточно темной. Внешне совершенно наш местный с кавказской кровью парень. Его даже менты пару раз останавливали, чтобы проверить документы. Но то уже без меня. Меня практически милиция не останавливает. Разве что ГИБДД. Но это уже как пить дать.
Короче, Ханс и правда меньше всего был похож на классического немца, каким нам рисовал этот народ Юлиан Семенов в Семнадцати мгновениях. Все ничего но говорит он исключительно по немецки и по анлийски. А мы по английски - что называется «со слварем» да еще в рамках школьной программы. А на дойче- только хенде хох и гутен морген. Правда перед приездом гостей разговорник я лично приобрел и пытался чему либо научиться. Увы.
Но вместе с моей племянницей и общим сынуликом- Давидом Александром соответственно двух лет отроду, прихватили они и Виталика, сына моей родственницы от первого украинского брака. Так вот Виталя, как оказалось, чешет и на двух названных и на двух не названных языках, я имею в виду русский и украинский, как на родном. Хотя какой для Виталика теперь родной, я уж и не берусь определить. Всего то три четыре года прожил Виталик в Германии. Вот что значит молодость. Вот благодаря собственному переводчику и общались мы с Хансом, как наш президент с каким –либо Бушем там или Тетчер.
Конечно встречали мы гостей в аэропорту. Я даже приятеля с «бэхой» попросил скатать за гостями, чтобы выглядеть на уровне. Мы упаковались в свою «тайотку» и поехали встречать дорогих гостей. Нужно сказать, что на въезде в аэропорт у нас серьезный такой милицейский кордон. Сижу я себе в «тайоте» слева на пассажирском сиденье. За рулем мой сынок. Документы уже вручил постовому. Тут еще один уже к моей дверце. Представляется как положено и документы требует. А я рукамит развожу. Зачем мол. У него даже глаза округлились. А я ему- у меня и руля то нет. Тут только до него дошло. Даже зарделся и меня оставил.
И вот выходят наши гости с кучей чемоданов. Мы их встречаем и везем домой.
А дома, кажу я вам, ждал нас добросовестно накрытый стол. Чего на нем только не было! Икра красная, икра черная, салаты тридцати двух наименований, огурчики и помидорчки, рыбка и шашлыки. Словом, наши жены в грязь лицом не ударили. Мы тоже не ударили в грязь. Даже в салат не ударили. Был на столе и коньяк и виски и винцо белое и красное, ну и конечно водочка. В начале разговор шел вяло. Ханс пил не до дна. Но мы и не настаивали. Только подкладывали ему закусочек, чтобы все попробовал. Он сначала делал испуганным свое бородатое надо сказать лицо, но выпивал и закусывал. Познакомились. Постепенно обстановка разрядилась. Говорили обо всем. Сначала переводила Алена. Анекдоты мы травить начали уже после пятого тоста. Даже Ханс рассказал несколько. Хотите, вспомню один.
Про Коля он рассказал тогда. Мол, перед выборами попросил Гельмут бога помочь ему повысить рейтинг. Тот и дал возможность канцлеру ходить по воде. Вот утром на набережной Вислы две фрау судачат о том о сем и вдруг одна замечает идущего по реке Коля. Смотри Матильда- Гельмут. А та ей в ответ, мол а что я тебе говорила, он даже плавать не умеет!» Нам показалось смешно.
К середине застолья мы уже пели по русски «Очи Черные» и «Подмосковные вечера», котолрые гость старательно за время подготовки выучил, а потом битловские «Мишел, и «Гел». Ушел из за стола Виталя, сменивший мать в роли переводчика, но это нас не смутило и мы общались на горючей смеси всех языков мира и главное отлично друг друга понимали. Но что нам хоршо, Ханс и верно не выдержал и с дистанции все же сошел. Утром мы и пиво приготовили и опохмелочку. Увы. Гость встать с кровати не сумел. Болел он весь день. Я попросил Витьлю рассказать Хансику анекдот про то, как записал его земляк в свой походный дневник. «Вчера пил с русскими. Чуть не умер. Сегодня похмелялся. Лучше бы умер вчера.» Но Ханс не понял. Видимо, потому что не решился на опохмелку. Словом только на второй день сумел он подняться и лечиться нашими проверенными средствами напрочь отказался.
Жили гости у нас дней десять. Возил я гостей по разным интересным местам. Но чтобы вот так как в первый день без переводчика, общаться так и не вышло. Оказался Ханс очень неплохим парнем. Любитель путешествий, объездил он уже пол мира. Оказалось, что слушали мы одну музыку, читали одни книги. Да и вообще не такие мы разные как кажется. Ханс- мужик любознательный. Смотрел он на наши достопримечательности с неподдельным интересом. Много фотографировал. Но нет нет да и замечал я, что не приминул немец сфотографировать случайную телегу с лошадкой на дороге, заросли конопли на обочине. Словом то, чего в его отечестве уже не увидишь. Но в основном вел он себя достойно. Смело полез под струю водопада. Даже минивосхождение мы совершили. Пыхтел психолог, но лез следом.
С ним я вдруг обратил внимание на обилие мусора всюду, где его и вовсе не должно быть. Но даже в далеко не идеальный Подкумок, местную нашу реку влез немецкий путешественник вместе с нами.
Под конец отпуска отвез я гостей в пансионат в горы Архыза к своему приятелю. Место там красивое и отдохнуть можно очень даже неплохо. И вот в первый же вечер случившиеся там приятели попытались повторить мой эксперимент. «Представляешь,_ удивленно рассказывал мне один из них позже,- говорят немцы любят выпить на шармака. А этот ни в какую. Что ни делали и как не уговаривали. В глухой отказ ушел после третьей рюмки.»
Не стал я ему рассказывать, что прошел курс молодого бойца Ханс именно с нами.
На отъезд закатали мы пир пуще прежнего. Немецкий родственник обнимал и прщался с нами как с родными. Таких людей говорил нигде нет больше. А недавно в день моего рождения зазвонил домашний телефон.
«Хеппи без дей тую. Хэппи без дей тую,- запела трубка мужским голосом.
Я даже не понял сперва кто –это блажит. И только когда перешли на нормальную речь, догадался- Ханс.
- Привьет. Я вас люблью. Ждем в гости. Учу русский,- выдал психолог по русски целую массу информации.
Теперь и я пытаюсь хоть что-то выучить по- немецки. Впрочем, если не сумею, знаю -наберем водочки и еще споем что либо про «августин , августин» или «дойчен золдатен, унтер офицерен». А вы как думаете?
2004. г. Ессентуки.


Рецензии