Смысл страданий

Смысл страданий
 
Ничто так не способствует прогрессу молодых душ, как страдания.
Смысл страданий заключается в совершенствовании души, в приобретении ею высших положительных качеств, таких как сочувствие, сострадание к ближнему, доброта, бескорыстие. Только страдая человек способен прийти к подобным духовным качествам, ведущим к Богу, а сытость и богатства вырабатывают в нем качества, то есть такой тип энергий, который ведет его к Дьяволу.
Если говорить об энергетической стороне страдания, то она связана с набором энергий в матрицу.
Страдание – это механизм переработки низких энергий в высокие, это технологический процесс преобразования некачественных энергий в высококачественные, трансформация их с нижнего Уровня в верхний. В результате подобного процесса ячейки матрицы заполняются чистой энергией.
Душа, которая не страдает, не заполняет ячейки. Она производит брак, так как низкие Уровни не способны понимать, что необходимо им для прогресса. Поэтому суть страданий состоит в процессе переработки энергий человеком на начальной стадии развития души. На физическом плане – это своего рода технологический процесс, заполняющий ячейки чистой энергией. Одновременно это способствует росту сознательности индивида и увеличению мощи его души. Души высокого Уровня страдают меньше или вообще не страдают, так как у них механизм набора энергий в матрицы другой, например, совершенствование идет через творчество.
Страдания учат человека делать правильный выбор, а следовательно, помогают набирать в матрицу энергии высокого порядка, формирующие высокие качества личности.
Страдания вызывают не только какие-то сложные ситуации жизни, но и болезни. Вызывая боль, неприятные ощущения, ограничивая индивида в каких-то действиях, они тоже заставляют его страдать. Каждый вид заболевания связан с наработкой индивидом определенного типа энергии, того, который он недоработал через ситуации, чувства. Поэтому болезни и страдания помогают личности на энергетическом плане нарабатывать в свой багаж те типы высоких энергий, которые он не желает наработать через события жизни. Заставляя человека искусственно страдать и болеть, Свыше его заставляют совершенствоваться и приобретать высокие качества, которые необходимы для перехода на следующий Уровень развития. То есть когда человек не желает сам совершать правильный выбор в жизни, его заставляют это делать, пуская по пути страданий и болезней.
Боль, болезнь – это особые механизмы, через которые происходит перевод энергии с нижнего Уровня на более высокий, очищаются энергии. Но страдание дано для души, а боль, болезнь – для физического тела; это механизмы преобразования энергий для разных типов материй и диапазонов энергий.
Цель страданий на энергетическом плане – выработка человеком плановых энергий, а на бытовом фоне – выработка сочувствия и сострадания к другим, понимание их.
Бог стремится сделать человека гуманным, человечным, тонко чувствующим ощущения и переживания другого. Человек, придя из животного мира, оказался настолько груб по своей конституции, настолько скуден был его внутренний мир, что все высшие качества он мог приобрести, только пройдя сам через боль и страдания. Они утончают чувства, накапливают опыт познания через личные ощущения. Страдания даются человеку не для того, чтобы он мучился, а для того, чтобы пробудить в его грубой душе сострадание к другим. И когда в его душе уже накоплен опыт боли от той или иной ситуации, то, когда такая же ситуация произойдет у другого человека, он уже будет знать, что тот чувствует и начнет ему сочувствовать, сострадать и приложит все усилия, чтобы помочь ему и облегчить его участь.
Такие качества, как сострадание и сочувствие, милосердие формируются у человека с большим трудом. Множество жизней ему приходится самому страдать, чтобы научиться сочувствовать другим. Поэтому и с этих позиций ситуации, вызывающие страдание, повторяются от жизни к жизни до тех пор, пока в низкой душе не проявятся высокие человеческие качества. Так страдания очеловечивают бывшее животное.
Только перестрадав сам, испытав боль, человек начинает тонко чувствовать и понимать других, способен поставить себя на место кого-то и понять его состояние или совершенный поступок. Человек, который не страдает и живет в довольстве, нарабатывает такие отрицательные качества, как черствость, жестокость, бессердечие. А человека от животного отличает именно наличие в душе сострадания, сочувствия и понимания себе подобных.
Не было еще такого человека, который научился бы сочувствовать другим, не страдая сам.
Поэтому суть страдания заключается в совершенствовании души, в приобретении ею высших положительных качеств.
 
Причины страданий
 
Но человеку важно понять не только суть страданий, но и их причину, потому что он упорно не желает знать, почему ему так плохо и что порождает его муки.
Главная причина страданий человека кроется в жестокости и глупости совершаемых им поступков. Одни все разрушают, другие восстанавливают; одни безобразничают, другие страдают от этих безобразий. Истоки страданий исходят от самого человека. Если не обращаться к прошлому, а взять современную семью, то можно увидеть множество ошибочных действий, совершаемых одним из супругов. Если жена высокая по Уровню развития, а муж низкий, то цель женщины – удержать мужчину от деградации. И, безусловно, что всякая порядочная женщина старается держать мужа в рамках приличия. А его постоянно будет тянуть на всякие соблазны; то ему хочется выпить, то подраться, то посмотреть низкие зрелища. И все страдания женщины (или мужчины, если у того будет низкая жена) будут происходить от неправильных действий мужа, или низких детей, отличающихся своеволием.
Если человек не связан с семьей, но страдает, то его страдания могут происходить от неправильного поведения начальника, дающего работу, от несправедливого или нетактичного отношения к нему сослуживцев и так далее. То есть всегда в страданиях одного человека обычно виноват другой человек, несправедливо распределяющий блага, деньги, неправильно решающий какие-то ситуации. Поэтому, чтобы стать счастливыми, люди должны научиться решать любые ситуации правильно, честно, по закону.
Еще одной причиной для многих несчастий человека является отсутствие единства между людьми, их постоянная разрозненность, желание уединиться, обособиться, не видеть и не слышать других. Но эту причину можно выделить как частный вариант того же неправильного поведения человека. Однако мы выделяем ее обособленно, так как единение имеет огромное значение для процветания любого современного общества, а также и для любых иерархических Систем Бога.
Перейдем теперь от примеров к теории. Перечислим основные причины страданий.
1) Причиной страданий человека являются его прошлые поступки, грехи, ошибки. Страдания даются как отработка кармических долгов.
Все страдания его строятся на основе действия Закона причинно-следственной связи, или кармы. Без причины, имеющей корни в прошлом, человек не страдает в настоящем. И страдать он будет до тех пор, пока не прекратит совершать ошибок, а его душа не достигнет определенного Уровня совершенства.
2) Второй причиной наличия страданий в жизни человека является необходимость пробудить в его душе сочувствие и сострадание к другому.
Страдание воспитывает человека как самый лучший воспитатель и ничто другое не может усовершенствовать человеческую душу лучше, чем страдание.
3) Причиной страданий является необходимость наработки душой чистой энергии, требующейся для построения ячеек матрицы.
Страдание – это принудительная мера, заставляющая индивида набирать в матрицу тот тип энергий и те качества, которые требуются ему по программе в соответствии со стадией развития.
Чтобы прекратить страдания на Земле, единственный путь для человека – это достичь как можно быстрее того уровня развития, который позволит ему подняться в Высший мир. И ничто другое не способно прервать цепь его страданий: ни развлечения, ни богатства, ни даже преждевременная смерть. Наоборот, все это усугубит страдания и продлит их на Земле, потому что человека будут возвращать к прежним ситуациям до тех пор, пока он их не решит правильно.
 
Выход из земного мира
 
Земной мир полон трудностей, мучений, несправедливости, поэтому многие мечтают попасть в «царствие Божие», где прекращается физическая боль, исчезают чувства, а вместе с ними и страдания. Отдельные личности просто одержимы идеей попасть в Высший мир, хотя не понимают, как это можно осуществить.
Трудности, проблемы часто загоняют человека в тупик, и некоторые люди, не видя выхода из данного мира, считают, что покинуть его и прервать цепь своих страданий можно только через самоубийство. Но таким способом они еще больше запутываются в цепи реинкарнаций и отдаляют свое восхождение в Высшие миры. Люди не понимают, какие процессы поднимают душу, что требуется каждой из них, чтобы нормально существовать там, а не сгореть от высоких энергий. Только осознав все написанное в данной книге, можно понять, что ни один человек еще не готов для существования в мирах Бога.
Выход из земного мира, а следовательно, избавление от страданий, один – через совершенствование души, через набор ею высоких энергий. Ни одна душа, не развившая в себе определенные качества и не достигшая требуемого энергопотенциала, чисто физически не сможет подняться на первый Уровень Иерархии Бога. А это означает, что человек прекращает цепь своих множественных реинкарнаций и переходит в вечное существование только после достижения нормативных энергетических показателей души.
В одной из сказок Андерсена сказано: «Бессмертие можно заслужить добрыми делами». И это очень точная формулировка, хотя она отражает лишь часть подобных возможностей перехода.
Если же говорить о переходе на энергетическом языке, то выход из низкого мира выражает накопление душой энергий определенного качества и количества, которые в совокупности создают душе тот потенциал, который соответствует величине энергопотенциала вышестоящего мира и позволяет ей нормально разместиться в его энергетических слоях.

Если современного человека поместить в настоящем его неподготовленном состоянии в мир Бога, он (мир)* сожжет его. Именно по этой причине настоящий человек не может туда попасть, точнее, здесь проявляется такая двойственная зависимость: повышая свою сознательность, а следовательно, степень развития, индивид вырастает из своего мира и морально, и энергетически.
Чтобы перейти в вышестоящий мир, важно осознать хотя бы следующие простые истины:
1) данный мир низок и несовершенен в отношениях между людьми;
2) необходимо набрать определенное количество и качество знаний, включая и знания о других мирах;
3) и главное – душа должна набрать в себя энергии, которые соответствуют вышестоящему миру. Пока она не накопит соответствующих высоких энергий, она будет возвращаться в низкий мир.
Таким образом, если говорить бытовым языком, выход из земного мира в духовный, а также избавление от страданий, заключается для человека в повышении его морально-нравственной основы и повышении сознательности. Мораль и нравственность – это механизмы регулирования производства энергий человеком, а высшая сознательность – это качество, которое заменяет все прочие свойства и способности человека."

Секлитова Л А. Стрельникова Л Л.
Выбор души.


Рецензии