Крео гл. 21-24

21 «Шмон»


И вот ожидаемый «шмон» наконец случился. Сначала в виде профилактического визита армейского спецназа в масках, выборочных задержаний, выемки документов и носителей электронной информации, бестолковой возни военных прокуроров. Даже сам Январский был временно задержан в своем кабинете и отпущен лишь в начале утра следующего дня.

По результатам своеобразного «чистилища» начальство уведомило Январского об истинных причинах крайней обеспокоенности высшего руководства. Оказалось, что и сам Властитель, и его служба безопасности зафиксировали попытки экстрасенсорного воздействия. Причем природу и способы такого воздействия не удавалось определить. Помимо интуитивных ощущений Властитель жаловался на возникшие в последнее время сложности с принятием решений и сновидения, в которых подобные решения обсуждались с неизвестными лицами.

Несмотря на уже имеющиеся допуски, полковник Январский был предупреждён о высшей категории секретности всей причастной информации к включен в только что созданную указом Властителя специальную Группу представителей силовых ведомств, перед которой была поставлена задача в кратчайший срок выявить природу воздействия и обнаружить его источник для последующего контроля и нейтрализации. При этом подразумевалось тесное взаимодействие со Службой безопасности Властителя (СбВ).

Первое заседание Группы состоялось в ближайшую полночь. Дюжина офицеров и людей в штатском заполнила особый конференц-зал Минобороны с новейшей защитой от прослушки и сканирования. Мерно гудели кондиционеры и вытяжная вентиляция. Вёл заседание генерал Прикладов.

Выглядевший напряженным и каким-то взъерошенным, он тем не менее довольно толково изложил план поисковых действий под кодовым названием «Тайфун» и задачи спецподразделений каждого из силовых ведомств. Генерал особо подчеркнул неограниченный характер полномочий Группы и числа привлекаемого личного состава. И выразил уверенность, что источник воздействия на Властителя будет обнаружен и идентифицирован в ближайшие двое суток.

Помолчав, Прикладов вперил тяжелый взгляд в Январского.

– Особые задачи возлагаются на руководителя Лаборатории психотронных воздействий,– весомо произнёс генерал.

– Вашему подразделению, полковник, были выделены немалые средства. Лаборатория оснащена новейшим зарубежным оборудованием и, судя по отчётам, значительно продвинулась в области военного применения паранормальных технологий. Поэтому Вам надлежит к утру представить план идентификации и нейтрализации источника психотронного воздействия.

– Напоминаю о чрезвычайной ответственности всех присутствующих. Результаты каждого будут оценены по достоинству. Успешная работа будет щедро поощрена – крутите дырки для новых звёзд, а раздолбаев и неудачников ждёт суровая кара, вплоть до увольнения и военного трибуна.

При этих словах, Январский чуть не потерял сознание. Во всяком случае, он ощутил сильное сердцебиение и боль в затылке. Сердце, казалось, было готово выскочить из груди.

«Вот оно пришло, наказание Божье» – почему-то подумал Январский, готовый в охватившей его панике бежать куда глаза глядят.

Участники совещания быстро расходились. Но Январский ещё долго сидел, вытирая со лба холодную испарину. В голове была гулкая пустота, а в памяти занозой торчал свинцовый взгляд генерала Прикладова. К реальности Январского вернул дежурный лейтенант, ответственный за конференц-зал и пришедший его опечатать.


22 И снова Елизавета Степановна


Позже Виктор Николаевич даже не мог вспомнить как оказался дома. Видимо об этом позаботился преданный водитель.

«Надежный сотрудник. Надо поощрить» – механически подумал Январский.

Елизавета Степановна давно спала. Январский налил полстакана коньяка и залпом выпил. Подумав, налил и выпил ещё. Но стресс был так силён, что алкоголь не оказывал нужного действия.

Виктор Николаевич чувствовал будто сердце его сжали чьи-то холодные безжалостные пальцы. И что помочь освободиться от этой ужасной хватки может только Елизавета. Январский зашёл в спальню и увидел жену неподвижно сидящей в постели.

Она повернула к нему голову и незнакомым гундосым голосом произнесла: – Всё понимаю. Помогу. Утро вечера мудренее.

Чувство невероятного облегчения вдруг снизошло на Январского. Не раздеваясь, он повалился на постель и мгновенно уснул.

Проснулся Виктор Николаевич рано и с неожиданно свежей головой. Вкусно пахло кофе. Елизавета сидела на кухне с большой кружкой, как обычно уперев взгляд перед собой, в какой-то одной ей видимый предмет.

Не поворачивая головы, она сказала:

– Возьми чертёж и формулу. Надо срочно изготовить.

И, протянув Январскому мятую бумажку, отправилась обратно в постель. По опыту Январский знал, что спрашивать объяснений не имеет смысла.

– Ладно, разберусь сам. Чай, не боги горшки обжигают, – подумал он и вызвал служебный автомобиль.

Прибыв на службу, он пригласил в свой кабинет нескольких наиболее способных сотрудников, имеющих техническое образование. Размноженная на ксероксе Елизаветина бумажка разошлась по рукам.

– Похоже на рисунки Леонардо, – глядя на чертёж, раздумчиво протянул специалист по древним манускриптам и артефактам, – а подобную сеть, по-моему, использовали в боях гладиаторы Древнего Рима.

Однако конкретное мнение смогли высказать только двое. Бывший инженер одного из оборонных заводов сказал, что чертёж относится к динамической конструкции типа катапульты. А химик, долгое время преподававший в Менделеевке, оценил «формулу» как руководство для производства сложного сплава из серебра и редкоземельных металлов.

Немедленно было дано распоряжение напечатать чертёж, и формулы на бланках ПВ-001, которые были тут же заверены личной печатью и подписью руководителя Лаборатории и подшиты в красивую папку.

Распустив сотрудников, Январский снял трубку «вертушки» и слегка дрогнувшим голосом произнёс:

– Здравия желаю, товарищ генерал-полковник…– 

– Здорово, Виктор. Ты что с утра белены объелся или строевую отслужил? Докладывай попроще. А лучше, гони ко мне, – ответил Прикладов.

Через пятнадцать минут бешеной езды с мигалкой и спецсигналом Январский вошёл в кабинет Прикладова. И молча протянул генералу красивую папку с золочёным литером ПВ-001.

– И что это за белиберда? – спросил Прикладов, открыв папку и повертев чертеж перед глазами.

– Катапульта и особая сеть для захвата и нейтрализации источников психотронных воздействий. Мои ребята сконструировали. Прошу вашего распоряжения срочно изготовить.

Несмотря на отсутствие настоящего высшего образования явлениями – Военно-политическая Академия в счёт не шла – Прикладов был сообразительным эрудитом. Он имел природный интерес к новым знаниям и, когда в молодости служил в советских войсках в Чехословакии, даже принялся учить чешский язык, немало этим удивив и начальство, и сослуживцев.

Именно способность разбираться в самых разнообразных областях, а также умение безошибочно выбирать правильной тон общения с начальством и подчиненными обеспечили Прикладову головокружительную карьеру – от командующего отдаленным гарнизоном до заместителя Начальника Генерального штаба Министерства обороны.

Нажатием скрытой кнопки был вызван адъютант, которому Прикладов вполголоса отдал несколько распоряжений.

– У меня через полчаса, – добавил он.

– Ну, Витя, ты даёшь! Не ожидал, честно говорю. Думал придётся тебя гнать к чертям собачьим, или к высшей мере… Ха,ха,ха. Налей-ка нам по соточке пока ждем, – Прикладов указал на початую бутылку «Камю», стоящую на приставном столике.


23 Операция «Тайфун»


В кабинете Прикладова разгорался мозговой штурм. Представители оборонной промышленности обсуждали как быстрее изготовить катапульту и серебряную сеть и как, соединив их, превратить в орудие захвата и иммобилизации. Сложность состояла в том, что объект захвата не был ни обнаружен, ни идентифицирован. И только предположительно являлся материальным телом.

Январский уже давно чувствовал себя «третьим лишним» в этой научно-технологической кутерьме.  И, улучив момент, отпросился у Прикладова под предлогом поиска дополнительных данных для ускорения работы. На деле же он чувствовал желание срочно поговорить с Елизаветой Степановной для выяснения её роли во всей этой истории. Позвонив домой, он с удивлением узнал от прислуги, что хозяйка ещё не выходила из спальни.

Войдя в квартиру и открыв дверь спальни, Январский обнаружил супругу в том же положении, что и вчерашней ночью – Елизавета, выпрямив спину, сидела на постели, устремив взгляд перед собой. Губы её шевелились, лицо гримасничало.

Внезапно повернувшись к мужу, она густым басом произнесла:

– Явился наконец! Давно тебя дожидаюсь, – и гулко захохотала.

Она долго смеялась несвойственным ей мужским хохотом пока не упала на подушки в полном изнеможении.
 
Вновь открыв глаза, Елизавета еле слышно прошептала:

– Выйду к тебе позже. Всё объясню.

Через полчаса супруги встретились в гостиной.

– Были мне видения. Ты же знаешь, – с тоской проговорила Елизавета, – бродит кто-то по земле нашей, хочет силу показать, да волю навязать. Знаю где найти его. Человеком выглядит, а не человек он. Посланец! На Чистых прудах искать его надо! Готова ль сеть с механизмом захватным? Правильно ли серебро сплавили?

Январский понял, что скрывать участие Елизаветы Степановны в разворачивающихся событиях далее невозможно, да и нецелесообразно. Набрав номер открытой связи Прикладова, он попросил генерала принять его с супругой в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Познакомившись с Елизаветой Степановной и выслушав короткий доклад Январского, Прикладов долго тёр виски, несколько раз вставал и возбужденно ходил по кабинету.

– Н-да, какое-то чудо-юдо, рыба-кит получается, – наконец произнёс генерал, – но, как бы то ни было, мы на коне, опережаем противника и владеем инициативой. Значит и играть будем по нашим правилам.

– А как же, драгоценная Елизавета Степановна, нам вычислить этого человека-нечеловека? – Генерал все ещё со скепсисом взирал на жену Январского, неожиданно оказавшуюся известной целительницей-ясновидящей и теперь исполняющую главную роль в сверхсекретной операции.

Прикладову казалось, что стоит тряхнуть головой и дурман развеется как сон. Но морок не проходил, он оказался самой что ни на есть реальностью.

Елизавета Степановна, немало не смущаясь, отвечала:

– Давай мне свою дружину верную да бесстрашную, а за мной дело не станет. Видишь кольцо на руке? – Она показала на левом безымянном пальце старинное серебряное кольцо.

– Этим кольцом цыганским и засвечу посланца поганого. А уж дружина пульнет в него сетью. Вот и будет он в наших руках.

В закрытом ангаре на территории Министерства обороны группа техников заканчивала сборку катапульты, которую, подойдя, придирчиво инспектировала Елизавета Степановна.

– Эх, нет уже той чистоты серебра, что прежде. Да и бериллия не достаёт, – сварливо проскрипела целительница, собрав губы в узелок.

– Иосифа на вас нет. Он бы вам показал кузькину мать.

Во дворе, окружённом высокими бетонными стенами, стояло шесть чёрных внедорожников «Гелендваген» и два БМП, куда грузились несколько десятков человек армейского спецназа в «натовской» экипировке с приборами ночного видения на шлемах и лазерными прицелами на штурмовых пистолет-пулеметах «Кипарис». Катапульту установили на лафет бронеавтомобиля новейшей модификации производства Ульяновского автозавода.

Январский, сопровождающий супругу в качестве своего рода адьютанта, отметил отсутствие спецназовцев других силовых ведомств.

«Ну и правильно, – подумал он, – Все лавры будут наши, а победителей не судят».


24 Захват

               
Бронированная колонна мчалась по ночной Москве. Транспортное движение по её маршруту было перекрыто постами военной полиции. В городе начали образовываться автомобильные заторы. Но все помнили о неограниченных полномочиях участников операции «Тайфун».

Сидящие в головном «Гелендвагене» Прикладов и чета Январских ехали молча. Лишь целительница Елизавета сидела, хищно выгнувшись вперёд с цыганским кольцом в вытянутой вперёд руке. Губы её бормотали непонятное, а глаза будто фосфоресцировали. Хотя возможно в них просто отражалась назойливая световая реклама.

«С ума сойти можно,» – думал Прикладов, все ещё не веря в реальность происходящего.

Кортеж приближался к Чистым прудам. Елизавета Степановна руководила водителем внедорожника, периодически тыкая его в спину жестким кулаком. Водитель, однако, беспрекословно подчинялся и отлично понимал безмолвные распоряжения. За поворотом показалась мигающая разноцветными лампами надпись «Прецедент» с длинной очередью у входа, откуда отчетливо доносились булькающие звуки электро-попа. 

– Здесь он. Тормози! – дурным голосом закричала Елизавета Степановна, чуть не проткнув спину водителя каменным перстом. Завизжали покрышки колёс и бронированная кавалькада, ощетинившаяся стволами, замерла на небольшой слабо освещённой улочке. Очередь у входа в клуб на несколько секунд замерла в немой прострации, невольно изобразив заключительную сцену комедии Гоголя «Ревизор». Но шок прошёл, и ожидавшая дотоле развлечений молодежь начала резво рассредотачиваться, переходя на бег. Все почувствовали, что можно нешуточно «получить по щам».

Спецназовцы градом высыпались из машин и пригибаясь побежали, дугой огибая здание клуба. Тем не менее, Елизавета Степановна ухитрилась оказаться первой у дверей клуба, от которых как ветром сдуло и амбала-охранника и щуплого субъекта в разноцветном «прикиде», осуществлявшего фейс-контроль. Наступила звенящая тишина. Казалась весь спецназ, и бойцы, и командиры, ждали указаний светской знахарки. Ведунья вытянула вперёд руку с кольцом и лампы, освещающие клуб, вдруг начали лопаться с громкими хлопками и сыпящимися искрами.

Улица погрузилась во тьму. В наступившей тишине отчетливо раздался зловещий, хриплый рык: «А вот я сейчас засвечу его, родимого». Из Елизаветиного кольца ударил ослепительныйлуч тут же скрывшийся внутри клуба, освещая окна танцпола призрачным меняющим очертания светом.  Похожие на тени бойцы спецназа бесшумно проникали внутрь через двери и окна. Послышались нарастающие звуки паники: сломанной мебели, битого стекла, женского визга. Посетители, сбивая друг друга, вываливались из узкого входа.

И тут раздался громовой голос Прикладова:

– Всех клади на пол, ставь к стене! 

Поток разбегающихся быстро иссяк. Из клуба слышались возбужденные голоса, внутри беспорядочно метались лучи света.


Рецензии