Парашютист

Когда был Пыча маленький
с курчавым, рыжим животом
он вламывался в спальню к нам
и яростно орал котом...


На самом деле... чего только не вытворял, но чаще: не вламывался, а тихо заходил и располагался у мужа на груди. (Как люди спят на спине? Я вот никогда не могла). В тот период кот только осваивался в квартире (а квартира была немаленькая) и мог заснуть где угодно, но утром всегда приходил к нам.

Тёплый сентябрь. Утро... позднее! Я с недоумением осматриваю постель, спальню... мрачное предчувствие задело струны-нервы. Учитывая любопытство нового члена семьи, я всегда старательно закрывала окна. Этаж не критичный: всего лишь четвёртый, но ведь свалит и ищи-свищи, а кот достался уникальный! Именно это он и подтвердил в то позднее утро.

Я растолкала мужа и мы стали обыскивать квартиру.... Пусто!!!! Ну, не мог же кот растворится в воздухе? Мы проверили все шкафы и ящики (был случай, когда он запрыгнул в самозадвигающийся ящик комода и заснул там, но услышав мой голос, отозвался и был счастливо найден). Проверили все закутки и норообразные места квартиры. Отдохнули и по новой.. хотя, ясно было что.. б е с п о л е з н о... ибо Пыч – котопёс (на голос отзывался даже во сне).

Пишу... и вспомнилась недавно увиденная в твиттере картинка с милым котёнком пытающимся прощемиться в дверь и надпись: «Счастье всегда лазейку найдёт». Как выяснилось, это работает и в обратном порядке.

На одной из лоджий было приоткрыто окно. Всего на 10 см! Но этого хватило для подвига. Как известно, мурчащие обладают повышенной текучестью... несмотря на приличные для шести месяцев от роду габариты, Пыч протиснулся и.... не удержался
на узеньком карнизе. Пометил: на карнизе остались многочисленные следы его цап-царапок.

Я не ожидала от себя. Вместо того, чтобы одеться и побежать на улицу, я впала в истерику( Моё олигархическое (сверхбогатое) воображение за меня всё решило. Кот уже был у новых хозяев, где-то в районе Багамских островов... или Курильских... не суть важно, тем более: по географии у меня всегда была твёрдая двойка!

Побежал муж и.. не успела я вдоволь нареветься, как он уже вернулся и кричит с порога:
– Инес, наливай быстрей горячую воду в тазик.
– Пыч в крови?! Ору и реву... не в силах двинуться с места.
– Нет, кое в чём другом! Говорит муж и ржёт.........
 
Кот упал на газончик и, видимо, от страха.. организм дал о себе щедро знать. Но!!! обладая врождённой деликатностью и интеллигентностью, кот не мог осквернить незнакомую территорию. Он отполз в угол дома и.. сделал все дела. В асфальт закопать свой страх не получилось, и Пыч сделал самое логичное в данной ситуации: просто сел на сие. Спрятал.

– Зачем?!!! Спрашиваю это умнейшее и мудрейшее (как потом не раз докажет практика) создание.
Вместо него ответил муж, да так, что вспоминая этот перл, я до сих пор смеюсь...
– Местность – неизвестная, а какашка – своя!

На фото: Самвшоке. Степан – Стёпыч – Пыч!


Рецензии
А может и мой бы не убился с пятого? Правда у нас газона нет. Земля и все. Ваш Пыч прям гений маскировки. Сел на какашки. Интеллигент. Рада,что все обошлось благополучно. Но ещё раз своего на парапете видеть нет желания. А он зараза ждёт. Надеется. Повторить.

Елена Ухова 2   20.07.2023 15:50     Заявить о нарушении
Лен, даже человеку трудно убиться с 5ого да на землю, а не на асфальт ( Проверено! )))))))))) Не шучу. Так вот... а кот, падая, моментально переворачивается и приземляется на все 4 лапы. Я ревела, боясь, что ушёл или забрали.

Инесса Елисеева   20.07.2023 17:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.