Где-то так, сородичи!

Идёт очевидная моральная и нравственная деградация людей. Количество эпизодов происшедших или наблюдаемых мною уже даже в силу статистических закономерностей дает мне право «объективно» делать это умозаключение. Почему объективно? Потому что за наблюдаемый мною короткий период я не успел бы претерпеть столь сильную деструкцию своей личности, чтобы можно было сказать, а не я ли причина наблюдаемого мною. Во- первых, нет, потому что возраст уже достаточно зрелый, чтобы «так упасть!»Во -вторых, я то как раз в этот период совершенствовал себя, стремясь к пониманию поступков и практике их прощения. Таким образом, да, объективно могу констатировать - налицо деградация нравственных и моральных ценностей человеческих особей.

Попытаюсь найти причины происходящего.  Вот такой пример.
У меня был в России студент-марокканец, по имени Али. Когда его девушка из Марокко изменила ему, он оставил ее. Но когда  ей сделали неудачно криминальный аборт и ее жизнь была в опасности, Али потратил все свои сбережения, продал дорогие вещи, и помог уехать ей на родину в Марокко. Он тогда внезапно пропал. Потом, когда к глубокой осени появился продолжить частные уроки, объяснил, что у него не было денег на занятия. А сейчас он продал тёплую кожаную куртку ( это перед зимой-то!) и готов возобновить уроки.
На мое замечание, что мы же стали с тобой друзья, и деньги перестали быть главным, и что я переживал в связи с его исчезновением, Али ответил мне убийственной фразой: «Я не мог этого сделать без денег. Ибо у нас, в Марокко, общепринято: «если тебе попался друг - «мед», это не значит, что его можно кушать!»
Это я о нравственности и порядочности. Сии нематериальные качества в нашу безнравственную эпоху становятся крайне редкими, вымирающими мамонтами в окружающей нас жизни. Человек приспосабливается к выживанию «любой» ценой. Поедание «мёда» естественно, если речь  идёт о собственном материальном благополучии. Резко обострившиеся стрессы, грязь в политике, войны, предательства, убийства становятся все более привычными в социуме. Отсюда и разрушение, одичание души, пофигизм, распущенность, предательства. Нет Бога. Или можно замолить свои грехи и продолжать превращаться в хищника.
И так далее...
Моя иллюзия к спасению Человечества в любви становится анахронизмом. Не поможет!  А быть Христом я не способен. Поэтому изоляция, побег от зла, желание сохранить в себе этот человеческий ген от распада благодаря всепроникающей в мою жизнь радиации аморальности и безнравственности
Где-то так, сородичи...


P.S. Дорогой читатель! Если ты пришёл сюда получить свою порцию удовольствия, если получил,  и не смог сказать за это просто «спасибо»....Приходи ещё, твоё право! Но так много здесь замечательных авторов, пользуйся, пожалуйста ими...


Рецензии
ВЫ прямо напророчили изоляцию...Л.

Лидия Дунай   20.04.2020 05:06     Заявить о нарушении
Так получилось!)))

Реинкарнация -Дубль 2   20.04.2020 08:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.