за флейтою

За флейтою, под мерные
Ударные волны
Триремы эфемерные
Не музыкой полны-
Забвения летучими
Клочками паутин,
Мотивами ползучими,
А звук всегда един,
И тема - то высокая
И аленький цветок,
И кажутся жестокими
И жизнь и кровоток...


Рецензии
Вот, захотелось оставить отзыв, а что написать - не знаю )) Поэтому только пожелание - чтобы в душе всегда звучала флейта, а не барабан!
Прав был Окуджава: "Каждый пишет, как он дышит". Приветствую, Илья!

Михаил Моставлянский   28.02.2020 10:26     Заявить о нарушении
Рад, Михаил, что захотелось со мной поговорить)
Надеюсь, скоро приеду и у нас получится встретиться и пообщаться.

Илья Будницкий   28.02.2020 10:34   Заявить о нарушении
Замечательно! Жду!

Михаил Моставлянский   28.02.2020 13:20   Заявить о нарушении
Дядь Илья! Когда будете в Израиле и посетите Иордан, разоблачите писак, что вешают лапшу, будто бы на Крещение Иордан возвращается вспять. http://ruskline.ru/analitika/2013/01/18/iordan_vozvratisya_vspyat К дядь Мише я с этим вопросом не обращаюсь, так как он одиозно против христианства. Но Вы, дядь Илья, чуть-чуть романтик и проверите, есть ли тут чудо.

Виктор Долгалев   29.02.2020 11:52   Заявить о нарушении
Иордан вспять не течёт - но на некоторых участках есть воронки (из-за провалов в почве), которые создают иллюзию обратного течения.

Михаил Моставлянский   01.03.2020 01:01   Заявить о нарушении
Спасибо, дядь Миша, за ответ. Да, я описал в своей статье ПОЧЕМУ ТЫ, ИОРДАН, ВОЗВРАТИЛСЯ ВСПЯТЬ причины бегства рек вспять http://www.stihi.ru/2016/01/29/5384 Но в моём родословии есть утопленник, он утонул в Волге. Тогда на реке не было ни одной гидростанции, и течение было заметным, надо было демонстрировать усилие, чтобы тебя не сносило по течению. Так вот, в предполагаемом месте утопа бросили на воду икону, и она, немного проплыв, стала крутиться на месте. В воду под иконой бросили кошки (крючки на верёвках), и моего родственника вытащили. Одна женщина скептического разлива тоже объяснила причину кружения иконы воронкой, которая образовалась над глубинной ямой, в которую и завлекло труп. Но я готов верить в провидческую суть священных предметов, тем более, что за ними наблюдает Тот, для Кого нет тёмных пятен. У меня есть этнографический сборник, и я сегодня пришлю Вам из него, дядь Миша, любопытную быль из языческой религии.

Виктор Долгалев   01.03.2020 07:28   Заявить о нарушении
«От нивха Ячка в селе Кальма (на Амуре) нами был записан следующий рассказ. По неизвестной ему причине в доме его родителей не было идола — родового хранителя дома, а у них умерло подряд пять новорождённых детей. По совету шамана в 1906 или 1907 г. эта семья из села Усть-Амгунь переехала в село Хок. Кроме того, шаман велит сделать тыв ыза (родового идола). Для этого следует поехать на Дальжинское озеро, от озера отходит речка, по ней нужно доехать до одиноко стоящего ельника и срубить тыв ыза. Отправиться в путь они должны летом и всей семьёй. Прямо через озеро проехать нельзя, поэтому нужно двигаться вдоль левого берега. В пути необходимо сделать остановку. Если суждено счастье, то после остановки с гор будет галопом спускаться олень. Надо убить его, сразу разделать и у ельника сварить мясо.. Затем хорошо отдохнуть, срубить тыв ыза и на следующий день вернуться домой по правому берегу озера. После этого дети не будут умирать и все вырастут. Родители поступили так, как сказал шаман. Дома сделанную фигуру они поставили на полку, висевшую над задней нарой. После этого у них родилось ещё пятеро детей. Никто из них не умер, и все жили долго. Одним из оставшихся в живых является наш рассазчик Ячко. После смерти родителей тыв ыз хранился у старшего сына, и после его смерти идола взял к себе Ячко. Тыв ыз в основном хранят мужчины — члены рода. На место, предназначенное для хозяина дома, стелют ветки ели. При установлении идола в доме ему специально устраивают угощение: приготовляют мось (студень из варёной и толчёной рыбьей кожи, тюленьего жира, ягод и воды), кашу, варёную рыбу, ягоды и т. д. Этой едой мажут идолу губы. Затем его обёртывают и укрывают старой одеждой самого пожилого и уважаемого человека в доме и устанавливают на постоянное место. Впоследствии идола «кормят» после хорошего промысла и удачной охоты, на медвежьих праздниках, на праздниках ледостава и вскрытия реки и моря, во время кормления хозяина вселенной и т. д. Устраивают идолу угощение и во время болезни обитателей дома, особенно детей. По поверьям нивхов, образ предка после хорошей еды набирается сил и будет излечивать больных, изгонять злых духов. Нивхи считали, что если у них хороший атак тыв ыз — дед, то домашние всегда будут жить в благополучии и здоровье»(Религиозные представления и обряды народов Сибири в 19-начале 20 века, издательство «Наука», ленинградское отделение, 1971 год, стр. 202-203).

Этот отрывок из этнографической статьи Ч.М.Таксами К ВОПРОСУ О КУЛЬТЕ ПРЕДКОВ И КУЛЬТЕ ПРИРОДЫ У НИВХОВ я привёл в своей статье МОЙ АДРЕС - СОВЕТСКИЙ СОЮЗ http://stihi.ru/2013/12/04/1931

Виктор Долгалев   01.03.2020 08:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.