Потрясающая история Мартиниана, спасшегося от иску

Потрясающая история преподобного Мартиниана, спасшегося от искушения блудницей через огонь.

Мартиниан в пустыне жил
И Господу молился,
Отшельнический образ мил,
О девах сон не снился.

Но искушение само
Нашло однажды парня.
Познала Зоя жизни дно,
Блудница и "пиранья".

Смутить затеяла она
И развратить по сути.
Явилась прелестью маня,
И оголила груди.

Мартиниан развёл огонь,
На хворост встал горящий.
Так избежать он смог препон,
Подошвы подпалящий.

Он смог отвергнуть телеса...
Чем плотская утеха,
Дороже путь на небеса,
Добиться смог успеха!

Огонь девицу отрезвил,
Вновь  рубище надето.
И блуд теперь уже не мил,
На прежний образ - вето.

Ушла до смерти в монастырь
Жить в Вифлеем аскетом,
Что  Божий  гнев прошёл-остыл,
Надеялась при этом.

Мартиниан молил о ней,
Простив свои ожоги.
Через немало горьких дней,
Зажили всё же ноги.

Пустился в дальний путь монах,
Нашёл скалистый остров.
Но не истлело тело в прах,
Когда в нём божий остов.

Пришлось отдать души приют
Фотинии однажды.
Той нужен Бог, а не уют,
Не сможет жить так каждый.

Святой святую лишь поймёт,
Плавь уходя с дельфином.
Бог - это чудо, чувств полёт,
Познал любви суть инок.

Читаю на своём ютубе:
https://youtu.be/3-6foAYDYUU


   О преподобных Зое и Фотинии известно из жития преподобного Мартиниана, который с 18 лет поселился в пустыне в окрестностях Кесарии Палестинской. Слава о его подвижнической жизни вызывала восхищение, и однажды некая блудница по имени Зоя услышала разговор о добродетели Мартиниана и на спор пообещала соблазнить его. Ночью, одетая в бедные ветхие одежды, она пришла к его келье и попросилась на ночлег. Святой впустил её, оставил ночевать во внешней части кельи, а сам удалился во внутреннюю. По рассказу Димитрия Ростовского «сатана смутил его в ту ночь похотью плотскою. В полночь жена, встав, вынула из мешка все свои украшения и надела их на прельщение святого».[1] Преподобный Мартиниан, чтобы не впасть во грех, зажёг посреди своей кельи хворост и вошёл в огонь. Выйдя из огня, он от сильных ожогов не мог стоять и лёжа молился, прося прощение у Бога. Зоя, увидев это, раскаялась в своих грехах, бросила свои украшения в огонь и вновь надела рубище. Она пала к ногам Мартиниана со словами:

Прости меня окаянную и грешную, раб Божий; тебе, господин, известно, как сильны и многообразны козни и прелести диавола. Он и мне внушил мысль искусить тебя. Помолись за меня, святой отче, чтобы по твоим молитвам могла получить спасение и я — великая грешница[1].

По указанию преподобного Зоя пошла в Вифлеем, где поселилась в монастыре святой Павлы.
В монашестве Зоя вела аскетическую жизнь: «во всё время своего покаяния она не вкушала вина, ни масла, ни овощей, но только немного хлеба и воды. Она принимала пищу только раз в день к вечеру, а иногда и через два дня, ложем ей была голая земля»[1]. Перед смертью Зоя просила Бога указать, принято ли её покаяние. Тогда Павла указала ей на больную глазами женщину и попросила помолиться о её исцелении. По молитве преподобной Зои больная выздоровела. Зоя скончалась в Вифлееме после 12 лет жизни в монастыре.
Спустя семь месяцев преподобный Мартиниан исцелился от ожогов и в поисках уединения перебрался из пустынной кельи на необитаемый скалистый остров. Однажды во время бури к его острову выбросило молодую христианку Фотинию. Мартиниан, чтобы не впасть в искушение, оставил её на острове, указав на запасы хлеба и воды, которые ему каждые два месяца доставлял корабельщик, бросился в море и был унесён дельфинами к берегу.
Фотиния осталась на острове, питаемая корабельщиком, который ей, как и Мартиниану, стал привозить пищу. По словам Димитрия Ростовского,

Пребывая на острове, блаженная дева восхваляла Господа за свою жизнь. Ежедневно она возносила 12 молитв Богу, а каждую ночь она усугубляла сие благочестивое дело и двадцать четыре раза молилась Господу. Фунт хлеба служил для неё пищей на два дня[1].

Спустя шесть лет жизни на острове она скончалась и была погребена епископом Кесарии Палестинской, к которому её тело привёз корабельщик.
Информация из википедии


Рецензии
Натэлла, интересные строки!

Забава Путяшная   02.03.2020 06:46     Заявить о нарушении
Благодарю Забава!

Натэлла Пак   02.03.2020 09:12   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.