Брату Олегу

Ты помнишь вкус арбуза с хлебом,
С хрустящей корочкой ржаной?..
Наш стол был под открытым небом,
А дом был сразу за спиной.

Его стена теплом дышала,
Заката свет мерцал на ней.
Варенье в миске мать мешала,
Тлел костерок меж трёх камней.

Ты помнишь август: запах мяты,
Ведро колодезной воды?..
Ещё ни в чём не виноваты
Мы жили, не боясь беды.

Ты помнишь терпкий вкус смородин?
Малинник в пряже паутин?..
Наш сад был космосу подобен.
Там лампу прятал Аладдин.

Там жил Мазай. Там жили волки.
Там жили духи всех стихий.
И где наш сад? Одни осколки…
Пыльца на памяти… Стихи…

    Роман Любарский


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →