Что заслужили, то имеем

Держу пустую я тетрадку,
Тоска сюжеты напоёт.
Оставлю яркую закладку, -
Пусть каждый там стихи прочтёт.

Прочтёт о радости и горе,
О первозданной красоте,
О том, что я пою в миноре,
И мои годы уж не те…

Давно прошла былая юность -
Ворон гонял зимой с полей.
То солнца свет, то ночи лунность 
Встречал в объятьях журавлей.

Душой и телом мы болеем
От одиноких серых дней.
Что заслужили, то имеем -
Виновен холод февралей.

Душа болит, чернеет небо,
И след тревоги не погас.
А мне б покоя, счастья мне бы,
И чтоб дружил со мной Парнас.

А, может, скоро мне украдкой
Пошлёт берёзка поцелуй.
Я посижу под ней с тетрадкой,
Она прошепчет: «Заночуй…»


Рецензии
Прекрасные философские стихи! Автор как бы подводит итог жизни на настоящий момент: что было в его жизни, чего достиг...! Сильно, Ибрагим, "жми дальше"!

А мне хочется постебаться над рецензентами, которые или "мазнут глазами" по тексту "по диагонали" (не удосужась вдуматься) - и делают скоропалительные выводы: "миленько"! А ты в этом тексте хоть что-нибудь поняла? КУРИЦА!!!
Итак, поехали.

Автор пишет "Держу пустую я тетрадку," "Пусть каждый там стихи прочтёт." Это как? Что можно прочесть в пустой тетрадке? Между строк, что ли?
Ан нет, оказывается "Тоска сюжеты напоёт." и тетрадка чем то наполнится. Но что может навеять тоска? Сопли и вопли? И какой нам интерес читать такое?
И следует подтверждение: "я пою в миноре, И мои годы уж не те…"! Ну все, спекся Автор: постарел, подряхлел, тоска... Какой нам интерес вникать в чужие стенания?

Отступление: прочитав изрядное количество произведений Автора, я что то не нашел в них четко выраженного минора! А утверждение "И мои годы уж не те…" вообще не находит никакого подтверждения в текстах! В них не найти никакого упоминания о солидном возрасте Автора! Хотя... "Давно прошла былая юность". Это правда, такие стихи мог написать уже созревший, взрослый человек, никак не юноша! Ладно, поехали дальше!

"Душой и телом мы болеем". И от чего же? А... "Виновен холод февралей." Значит возраст уже не маленький, иммунитет уже ослаб. Видим Автор часто простужается, подхватывает грипп!
"А мне б покоя" - ясно! Автору не хочется работать, потунеядствовать бы!

Отступление: "чтоб дружил со мной Парнас"? Ибрагим, Парнас уже давно с тобой подружился, иначе не было бы таких замечательных стихов!!! Ладно, жмем дальше!

Дождались! Автор ждет, что "А, может, скоро мне украдкой Пошлёт берёзка поцелуй."! Мысли о суициде! Подсознательно автор готов со всей силы вмазаться башкой в березу!!! Ну точно, сошел с ума! С ним все ясно!!!
"Я посижу под ней с тетрадкой, Она прошепчет: «Заночуй…"! А тут становится все понятно - Автор - алкаш!!! Нажрется, заснет под березой, и кранты, замерз!!!

Я постарался здесь показать Вам, читатели, какие неожиданные выводы может сделать неумный, с примитивнм "умишком" злопыхатель, выискивая к чему бы придраться!!!
Давайте же посмеемся над такими рецензентами, и не будем им уподобляться!!!!!
С уважением!

Юрий Половинкин   28.06.2020 08:25     Заявить о нарушении
Юрий на высоте.

Ибрагим Хурмагов   01.07.2020 09:27   Заявить о нарушении
А как иначе учить молодежь, если их другие не научили! Подробно разъяснять, "разжевывать"!!!

Юрий Половинкин   01.07.2020 09:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.