Война

Замок границ с петель срывая, вломилась вероломно в мир,
В Москве почуя сердца слабость, клыком вонзаясь как вампир,
Орда со свастикой фашиста влилась кровавою волной
По беззащитным душам чистым, вслед всё сжигая за собой.

Война не спросит: «Стар ты? Молод?», перечеркнет вчерашний быт.
Там, где кричал про лютый голод, лишь прохрипишь: «По горло сыт!»
В сознаньи путаются мысли: «Что делать? С кем? Куда бежать?»
Ты вырван из привычной жизни, вчера уже не наверстать.

Ещё намедни вальс весенний, признанье девушке в любви,
Сегодня в рваной гимнастёрке по локоть в вражеской крови.
Но каждый метр, не сдавая без боя, встали как один,
Ногами в землю прорастая с единой мыслью: «Победим!»
Теряя земляков и близких, сквозь дебри и болота вброд,
Уже прожженые мужчины, к победе шли четвертый год.


Рецензии
Здорово! С уважением, О.М.

Истомина Ольга   27.04.2020 06:36     Заявить о нарушении
"Но каждый метр, не сдав без боя, вставали дружно как один" замени, вижу - забыл.

Истомина Ольга   27.04.2020 06:39   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →