Мы - общество расистов и гомофобов

Впервые я услышала такие понятия как «рабство» и «расизм» еще в своем пионерском детстве. Порицание этих понятий отразилось в массовой популярности «Хижины дяди Тома», «Рабыни Изауры» и обсуждении недопустимых акций организации Ку-клус-клан. В СССР осуждались эти явления западного мира, но только западного, такое же поведение аборигенов не признавалось, считалось что в СССР расизма нет. При этом в нашем занавешенном обществе была масса антисемитов, предубеждённое отношение к кавказцам и даже славяне ранжировались в зависимости от народности.
С падением железного занавеса это не изменилось, более того стало только заметнее. Казалось бы, вот вам доступ к миру, знакомьтесь, обменивайтесь информацией, дружите, вливайтесь в космополитизм… А нет!
Я для себя определила предпосылки расизма и гомофобии, на мой взгляд это невежество, неуверенность /в себе/ и страх (аббревиатура - ННС). При этом от наличия двух первых понятий сильнее третье.
Невежество заключается в абсолютном отсутствии знаний о других нациях и людях с нетрадиционной ориентацией, мы не просто ленимся узнавать что-то новое для нас, мы считаем это проявлением слабости. Наша дремучесть граничит с бескультурьем, но мы этого не стыдимся. При этом мы постоянно не уверенны в себе, как не посмотришь, а у соседа еврея и жена симпатичнее, и детей мал мала, и ремонт дороже, а эта чеченка привезла из своего Баку (да-да, мы абсолютно не различаем кавказские народы и их земли) пару луковиц тюльпанов, а через пять лет у неё уже три цветочных салона… При этом каждый второй за собой подозревает наличие еврейской крови и годами не знает как к этому относиться.
Наша гомофобия зиждется на веками привитых гендерных стереотипах. Смотришь, успешная женщина, бизнес-вумен с железной хваткой тянет за собой мужа неудачника, зачем спрашивается? Да потому что быть незамужней (равно конченной феминисткой или, того хуже – лесбиянкой) гораздо стыднее чем тянуть на себе некчёмыша с членом. А это «посади дерево, роди сына, построй дом»? Почему именно это должно быть пределом мечтаний каждого мужчины? У нас мужчина, не обзаведшийся к 35 годам семьей, автоматически начинает подозреваться в «голубизне». А это клеймо на всю жизнь, не мирится наше общество с гомосексуалами, их сторонятся так, будто сексуальная ориентация передаётся воздушно-капельным путём.
Недавние события в Новых Санжарах наиболее ярко проявили наше общественное ННС (невежество, неуверенность, страх). Местные, проявившие агрессию, были совершенно не проинформированы о самом заболевании и состоянии здоровья эвакуированных; к сожалению, как это часто бывает при страхе заразиться, люди не уверенны в себе, в своем состоянии здоровья, в своем иммунитете (ведь у нас народ хронически недообследован, люди десятилетиями не знают каких болезней являются носителями). И все это, в совокупности, вызвало панический страх выразившийся в агрессии.
Виноваты ли люди в своем ННС? Нет! Невежество часто зависит от среды обитания, из которой нет выхода, неуверенность в себе идёт от детских психотравм и комплексов, а страх – так это вообще одна из базовых эмоций, с точки зрения психологии, это эмоция сигнализирующая человеку о реальной или возможной опасности, и если человек полностью здоров и с его психикой все нормально, он просто должен испытывать страх – это его защитный механизм. Но это не значит, что ННС – это норма. Норма – это толерантность, такой себе антипод ННС. Убрав общественное невежество и человеческую неуверенность в себе мир можно сделать значительно толерантнее. Предлагаю начать с наших детей, может тогда их мир станет комфортнее.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.