Есть такая профессия - Родину расхищать

Мне снилось, что Россия проданА.
Но я смогла сорвать оковы сна.
Приснилось мне, что белые рабы
Пощады просят у слепой судьбы.
Я в гневе наважденье прогнала.
С  песком реки смешался древний план.
Приснилось мне, что уязвленный враг
Прощенья просит, кается в слезах.

И я проснулась. Жалость к палачам.
Висит тяжелым грузом на плечах.
 
       Мой друг Михаил до 32 лет работал в НИИ. Но НИИ не стало, а в семье подрастали двое детей. Экзамен по программированию в Фирме 1С он сдал не с первого раза. И все-же сдал. Автоматизация бизнес-процессов в коммерческих предприятиях приводила к  многочисленным конфликтам интересов. Но  программист  был умным и честным.  Руководство было довольно конечным  результатом, а коллектив надеялся, что после его ухода им удастся вернуть свои лазейки..
       Получив работу на государственном предприятии, Михаил не догадывался о  «подводных камнях».

       А оказалось… никто не ждал от сотрудников добросовестной работы.  Предполагалось, что заказ выполнит частная фирма за 6 млн,  из которых 5 млн  руководство положит себе в карман. Когда программисты на государственном предприятии за свою скромную зарплату выполнили три четверти работы над проектом,  руководство  бросились подыскать частную фирму для окончания работ. Вот будет обидно, если  уплывут государственные денежки мимо личного кармана!

       Известный эзотерик обещал, что ДУШИ чиновников в ближайшее время будут вызваны «на ковёр», после чего  в свои тела могут не вернуться.
       Но есть ли «ковер», способный сломать систему «откатов»?   
 
       Психологи открыли, что в людях  причудливо  сочетается рабская и барская психологии. Перед  «рабами» надо ставить конкретную задачу  и расписывать пути ее достижения.
       А «Баре» констатируют факт: «Всё плохо. Сделайте мне хорошо!» Но сделать должен кто-то: Спаситель, Мессия,  честный чиновник и т.д. Только не мы сами!    Видно, сказку  «По щучьему велению»… поняли буквально.


Тетрадь с цитатами открою.
Она зачитана до дыр.
Ну что же сделать мне с собою,
Чтоб сразу изменился мир?


Рецензии
Оригинальное ироничное название. Реалистично печальный стих. Потому так некоторые мечтают стать чиновником, чтоб ближе к кормушке, чтоб у него всё было и ему за это ничего не было.

Национальной идеи нет. Понятия совести затёрто. Что происходит с деградирующим человечеством? Тоже задаю себе эти вопросы.
А может ничего нет тут не логичного? Используются реликтовые инстинкты, отражённые в поговорке: "Рыба ищет где глубже, а человек, где лучше".
Мне кажется это происходит давно, ещё с Петровских времён, просто теперь повально. И всё зависит от самого верха. Это из другой поговорки, и опять про рыбу... Потому что "она гниёт с головы". Там, видимо, слишком много дерьма накапливается...

Александр Занев   20.05.2020 05:57     Заявить о нарушении
Спасибо, Александр! На название иронии хватило. В остальном - печалька!
"Что происходит с деградирующим человечеством?" Оно деградирует! Но только в цивилизациях! А те, кто не был этими цивилизациями истреблён, живут в гармонии с природой, общаются с духами предков, стихиями, работают гораздо меньше, чем мы, и здоровье у них куда более крепкое!
А какое поразительное открытие сделали лингвисты, изучая языки африканских племён! (Когда-нибудь напишу об этом).
Так что вопросы есть не только к власти земной!
С добрыми пожеланиями

Светлана Комова   20.05.2020 10:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.