Дорога к Матери...

Какабадзе Манана.
Фурсин Олег.




      Люди тысячелетиями размышляют, куда ведёт их дорога Жизни. Ответов было множество: от самоуверенного: "Все дороги ведут в Рим!", до трогательно-пронзительного: "Зачем нужна дорога, если она не ведет к Храму?".

      Если все дороги ведут в Рим, или к Храму, то справедливо и обратное утверждение: все дороги уводят из Рима и от Храма куда-то вдаль, в иные места…

      Для множества людей важна другая, действительно извечная дорога: дорога к матери. К женщине — выносившей, напитавшей сосцами и воспитавшей. Счастье, если безмерно любящая вас мать встретит на пороге, сможет обнять теплыми своими руками, прижать к сердцу. А если уж нет на свете матерей, то приходят к их могилам. Даже если из Рима при этом приходится уйти и пройти мимо Храма!

P.S. Почему мы слова "Мать", "Мама", "Мамочка", "Мамуленька" не пишем с большой буквы? Мы забыли произносить слово "Матушка", - а Вы только вслушайтесь , как звучит это слово...

В русском языке с заглавной буквы пишутся следующие слова: имена людей, их фамилии, отчества, даже прозвища, клички ; имена животных, т. е. их клички ; наименования космических тел, названия планет ; названия географических объектов; названия государств, страны, города, субъектов государств ; сказочные герои, герои мультфильмов так же имеют имена, их тоже пишут с большой буквы ; наименование организаций, предприятий, предприятий общественного питания, магазинов, марок автомобилей, литературных проведений, названия картин и помещают их в кавычки; названия высших учебных заведений, министерств, учреждений ;аббревиатуры ;
первое слово названий праздников .

      Так неужели это святое слово "Мама" не заслужило ВСЕГДА и ВЕЗДЕ быть написанным с заглавной буквы?




                ***


Рецензии
Олег Вы правы.Для меня слово Мама всегда свято.

Иван Тюлюнов   22.04.2020 15:52     Заявить о нарушении
Иван, спасибо...
...но даже лучшие из нас, на время это забывают...

Какабадзе Манана   24.04.2020 10:30   Заявить о нарушении