Слово о великом земляке

 Донская древняя земля… Неоглядные дали –ширь ковыльная степная. Сменялись века, сменялись народы; как волны приходили и уходили скифы, сарматы, гунны, печенеги, половцы , татаро – монголы…Более трёх столетий назад начала обживать Дон казачья вольница.А сто лет назад вековую тишину степей разбудил Октябрь. Пронеслась кровавым смерчем по Донщине  братоубийственная гражданская война. Ещё большей кровью заплатил  Дон за Великую Победу над лютым фашистским зверем в памятном 45 году.И обновилась донская земля, помолодела. Заволновались на ветру раздольные пшеничные поля, заструились голубые жилы оросительных каналов, побежали по степным увалам сиреневые ленты асфальтовых дорог. Всюду являются глазу маяки заводских труб, курятся в летнем мареве терриконы шахт. Распростёрлось рукотворное Цимлянское море, а у самой морской каймы возник завод – город Атоммаш.Истинным богатством на земле Тихого Дона является человек – труженик, созидатель. Сотни имён наших земляков – героев войны, героев труда, золотыми буквами вписаны в книгу великих сынов Донского края.У Дона славная литературная биография. Здесь родина А.П. Чехова. На Дону создавали некоторые свои произведения А.С. Пушкин, Л.Н.Толстой, в наших краях жили и работали А.М.Горький, А.А.Фадеев, В.В.Маяковский, Н.А.Островский. На Дону, в станице Вёшенской жил талантливейший писатель нашего времени Михаил Александрович Шолохов, автор «Тихого Дона», «Поднятой целины» и других всемирно известных произведений.
Успехи донских писателей общепризнанны. Ими создан целый ряд интересных произведений – «Земля моя, судьба моя», «Свет Золотой Звезды», «Дорога начинается на Шипке», «Наш Шолохов». Особой силой патриотизма, любовью к Родине, глубиной гражданского отражения действительности выделяются произведения А. Калинина «Возврата нет» и «Эхо войны», В. Закруткина  «Матерь человеческая», П.Лебеденко «Льды уходят в океан».
В прошлом, 2016 году, общественность Ростовской области многими мероприятиями отметила столетие  славного сына земли русской и края донского – Анатолия Вениаминовича Калинина, а члены писателей Дона: Снисаренко И.И., Бутов В.Б., Ерёмина Г.А.- за большой вклад в дело пропаганды творческого наследия писателя награждены медалью «100 лет А.В.Калинину».
А нынче на календаре 19 августа 2017 года. До начала очередного заседания Союза Писателей Дона ещё достаточно времени. Я любуюсь старинным и современным Новочеркасском – столицей Донского казачества. Здесь в феврале 2016 года мне приказом присвоен казачий чин– есаул.
В маленьком скверике, что возле Центральной городской библиотеки, тихо и уютно. Может быть тут прохаживался не так давно Анатолий Вениаминович, а здесь, в тени липовой аллеи зрел замысел его нового произведения.
Вот к парадному входу библиотеки потянулись группы моих коллег по перу.  Несмотря на приличную уже жару они, как обычно приветливые и говорливые. Очередное заседание посвящено творчеству Калинина.     Давно привыкший к «протокольному укладу» плановых мероприятий,я и не заметил, как окунулся вдруг в мир простых и добрых чувств, светлых слов о нашем великом земляке – Калинине, тёплых воспоминаний выступающих о личном общении с Анатолием Вениаминовичем.               
Я видел с каким неподдельным волнением вспоминает наш председатель Союза Писателей Дона- Снисаренко Иван Иванович об одной из последних встреч с Калининым, на которой Анатолий Вениаминович сказал: Никогда нельзя отступать от веры, предавать Родину, позволять чернить историю нашего народа,  кривить душой даже в малом, ибо за всё спросится…               
А Галина Александровна Ерёмина (рук. Шахтинского лит. объединения) поведала подробности съёмок фильма «Цыган». Оказывается Будулаем «мог стать Сличенко или даже Джигарханян». Однако Анатолий Вениаминович настоял, чтобы героями фильма были Лучко и Волонтир.      
К разговору о Калинине присоединяется Косов Владимир Иванович, он еще когда учился в Пухляковском техникуме,  жил недалеко от усадьбы Калининых и судьба подарила ему личное знакомство и дружбу с писателем. В одном из разговоров Владимир Иванович рассказал Калинину, что у него есть записи своей казачьей родословной до седьмого колена. Калинин живо подхватил: это большое счастье, знать о своих корнях, но память эту надо, как самое дорогое, передать детям и внукам своим, иначе сгинем. Мы казачьих кровей, а казаки всегда стояли на защите рубежей нашей большой Родины и были собирателями земель Российских…               
Я очень рад, что стал свидетелем и участником обыкновенного чуда – встречи с памятью о жизни и творчестве нашего  великого земляка- Анатолия Вениаминовича Калинина


Рецензии