Цунами

Эссэ / События
В ХХІ веке произошло два мощнейших землетрясения вблизи Индонезии и Японии, вызваших огромные волны (цунами), которые обрушились на побережье стран Азии и Африки и унесли около четверти миллиона человеческих жизней.
Цуна;ми (яп. ;; ) где иероглиф ; — «бухта, залив», а иероглиф ; — «волна» — крупные волны, порождаемые мощным воздействием смещения тектонических плит, во время которых происходит резкое поднятие или опускание участка морского дна. Цунами образуются при землетрясении любой силы, но большей силы достигают те, которые возникают из-за сильных землетрясений с магнитудой более 7 баллов по шкале Рихтера. В результате землетрясения распространяется несколько волн. Более 80 % цунами возникают на периферии Тихого океана. 

Первое научное описание этого явления дал Хосе де Акоста в 1586 году в Перу, после мощного землетрясения, тогда цунами высотой 25 метров ворвалось на сушу на расстояние 10 км. 

Итак, самое мощное в XXi веке землетрясение в Индийском океане случилось 26 декабря 2004 года. Там, на дне океана, вблизи острова Суматра, в эпицентре землетрясения, земля дрожала в течение восьми минут. Для подземных толчков это рекордный показатель. 

Это землетрясение магнитудой 9, 3 балла, вызвавшее самое смертоносное из всех известных цунами, произошло ночью в 00:58. Высота волн превышала 15 метров. От цунами пострадали страны Азии (Индонезия — 180 тыс. человек, Шри-Ланка—39 тыс. человек, Таиланд — более 5 тыс. человек и африканская Сомали. Общее количество погибших превысило 235 тыс. человек. Это землетрясение стало самым мощным в мире за последние 40 лет. 

Через семь лет от сильнейшего землетрясения пострадала Япония. Землетрясение магнитудой 9, 0 бала с эпицентром, находящимся в 373 км северо-восточнее Токио, вызвало цунами с высотой волны, превышавшей 40 метров. Центр землетрясения находился на глубине 32 км к востоку от северной части острова Хонсю. Кроме того, землетрясение и последовавшее за ним цунами стали причиной аварии на АЭС Фукусима I. По состоянию на 2 июля 2011 года официальное число погибших в результате землетрясения и цунами в Японии составляет 15 524 человек, 7 130 человек числятся пропавшими без вести, 5 393 человек получили ранения. 

P. S. 

И оказывается в этом аду 2004 года в Таиланде произошло чудо – после удара стихии выжили наши земляки. Вот какую историю рассказал «Бульвару» Дмитрия Гордона киевлянин Михаил Радуцкий. В конце декабря 2004 года он с женой и двумя приятелями отдыхали в Таиланде в фешенебельной гостинице на перешейке Коалак между Пхукетом и материком. Оставив друзей утром 26 декабря на пляже, они с женой пошли переодеваться в гостиницу. В это время цунами, накрыв остров Суматру, ударило по побережью Таиланда. 

Когда они уже вошли в гостиницу, вдруг сзади послышался нарастающий звук, напоминающий скрип отрываемого старого паркета. Ещё секунда и их накрыла гигантская волна цунами, забросив в два разных номера. Михаил после трёх попыток вынырнул из номера, уцепился за какую-то доску и его вынесло на несколько километров от гостиницы, где его прибило к пальме, на которой сидела в смерть испуганная тайка. Когда вода отхлынула, он помог женщине слезть с пальмы, и та отвела его к гостинице. Там он и нашёл свою супругу. Она оказалась запертой в номере, но за счёт воздушной подушки продержалась у потолка номера. А когда вода сошла, её на крышу подняли тайцы, которые там спасались от наводнения. От проживавших в гостинице 800 человек в живых осталось всего 80. К сожалению, друзья их тоже погибли. 


Рецензии