Тайная книга. Неожиданность

Неожиданность

Всё произошло очень неожиданно. Д-Ра не успела даже к этому подготовиться. Обычно обдумывание, планирование своих действий и тщательная подготовка  были обязательны для Д-Ра. Но сейчас она была Ра-Д-а всему, что произошло. Для Д-Ра это был Д-ар и она была Ра-Д-а. Она стала Рада, радостная от того, что  случилось. Было много света и пространства. А перед глазами переливалось  море.
Самые счастливые годы своей жизни Рада провела у тёплого южного моря вместе с отцом и матерью. Каждый день она ходила на пляж и часами плавала в море. Ей было хорошо и спокойно. Рада могла плавать, нырять так, как будто бы она была постоянным обитателем моря, а не маленькой девочкой под надзором взрослых. Редкий взрослый мог противостоять этому голубоглазому бесёнку, особенно в море.  Море называлось Красным и было очень красивым. Место, где счастливо жила маленькая девочка называлось Русалка. Детское ощущение радости общения с  морем неожиданно вернулось к ней. Хотя это было другое место. Оно называлось Радник.
Рада почувствовала в своих руках маленьких пищащих котят. Их надо было срочно кормить. Но никакого беспокойства не было, была уверенность, что всё будет просто и хорошо. Рада пошла к дому, который был за её спиной. Она его знала, знала по снам, в которых часто бродила по нему, благоустраивала его, заботилась о нём.  Зашла на крыльцо, потом веранду, открыла дверь в дом, закрыла её за собой.
И тут она увидела её.  Кошка смотрела прямо ей в глаза. Читала её мысли, была расслаблена и напряжена одновременно.  Хотелось убежать, но бежать было некуда, хотелось спрятаться, но  прятаться было поздно. Д-Ра приготовилась к битве, сдаваться она не умела. Кто знает, на чьей стороне будет победа в этой славной битве. Д-Ра готова была поставить на кон свою жизнь. А кошка?
-Я твоя соседка, пришла покормить малышей. –сказала кошка.- Зачем нам биться?! Я их не обижу. У меня тоже есть два маленьких котёнка им уже почти месяц. Ну, давай же малышей скорее мне!
Тут только Рада увидела, что кошка совсем маленькая, что она смотрит на неё сверху вниз, а не снизу вверх, как обычно смотрела Д-Ра. Автоматически Рада протянула  кошке котят. Слепыши поползли на запах молока громко пища и очень быстро затихли, прижавшись к кошке и очень активно добывая её молочко. Кошка же их вылизывала. И было в этом столько простой естественности, что Рада присела рядом и стала смотреть за процессом. Наевшись, котята отвалились от сосков и тут же заснули.
- Идти мне надо к своим оболтусам, - сказала кошка.
Ни одного слова при этом не было произнесено. Но кошка так сказала.
-Иди, но приходи их кормить, они ещё очень маленькие, молока у меня пока нет и пипетки, что бы их выкормить. Мать их умерла.- ответила молча Рада.
-Всё знаю. – вздохнула кошка. – И про тебя всё знаю. Ты теперь тут хозяйка. Спасибо, что малышей спасла. Мы тебе за это благодарны. А кормить я их буду, не беспокойся. У меня много молока. Мышей в полях тоже сейчас много. Окно оставляй только открытым или дверь, а то мне тяжело их открывать. Полчаса мучилась, пока открыла окно. Не приспособлены мы кошки к этому. В нашем мире двери в дома всегда открыты. Специальные кошачьи двери.
В двери  внизу была ещё одна маленькая кошачья дверка запертая изнутри. Её Рада открыла  на глазах у кошки. Кошка важно вышла и побежала по своим кошачьим делам, а Рада сидела на полу около спящих котят и смотрела на свои руки. Кисти рук были вытянуты и очень изящные, узкие запястья, красивой формы ногти. А еще полчаса назад это были крысиные лапки. Или жизнь назад, или этого не было никогда.
Раду не покидало чувство лёгкости и счастья, наполненностью жизнью. Она теперь человек, или она всегда была человеком?! А что такое человек?! Да и какая разница, кто она, потом с этим разберётся. Она дракон! Но  около неё спали котейки и для них лучше всего, что бы она была человеком. Её любимые котики. «Кстати, это мальчики или девочки?!» - подумала Рада.  И тут же внимательно их рассмотрела. Светленькая была девочка, а тёмненький – мальчик. «Как же их назвать?!», - возникла следующая мысль. Мысли звучали как слова. Рада их слышала. Но вокруг было тихо, как бывает тихо летом в саду. Лёгкий ветерок, шелест листвы, стрекотание неведомых насекомых.
Котейки выползли к ней из под стеллажа на  котором были написаны три буквы АВГ. Пусть котик будет АвгУст, а кошечка АвгУста. А если коротко, то Ав   и Ава. Эти имена очень понравились Раде. «Хорошие имена», - услышала  неожиданно  она голос кошки, или её мысль.
-Ты слышишь все мои мысли? – спросила Рада кошку.
-Нет, только когда они о моих котятах. И если ты подумаешь обо мне, представишь меня, я тоже наверно услышу. – ответила кошка.
-Но это же не твои котята.
-Они теперь мои приёмные дети, я их покормила, отдала часть себя, своё молоко. Они мои теперь котята. Но они и твои тоже. Ты изменила всю свою жизнь из-за них. И себя тоже отдала им. Ты теперь стала иной, я это вижу.
-Можно я буду иногда говорить с тобой? Как тебя зовут? Я – Рада.
-Можно, только на охоте за мышами я не могу говорить мыслями, мыши иногда подслушивают меня, ведь я вся состою из мышей, я их ем. И мышиный   народ слышит мои мысли. И я слышу их. Я очень люблю мышей. А зовут меня ЭльшбЭточка. Можно коротко Эточка. Но я предпочитаю полное имя.
-Рада рада познакомиться с тобой ЭльшбЭточка!
-Я тоже рада Раде,  новой хозяйке этих мест. Можно я буду охотиться у тебя в саду на мышей?  Не всех выбью, а для порядка только. Я понимаю, что это охотничьи угодья АвгУста и АвгУсты. Но они пока мелкие, а мыши уже к дому присматриваются, а это уже наглость.
-Да, конечно.
Разговор сам собою как-то затих. Мысли же Д-Ра или Рады, оставленные без внешнего наблюдения,  продолжили свой бег и кружение.

Это произведение включено в изданную « Тайную книгу»
Приобрести её можно у Литературного Агента Автора  WhatsApp: + 79889744885

Соавторы:
ГиперАвтор + И. Стешинский, М.Галевски, Н.Галевская


Рецензии