Философия слезы
Эмоция мне душу очищает.
Сегодня понял, для чего она нужна,
Эмоции и слёзы душу умывают.
Как много в этом мире недоразумений,
Как много беспонтовой суеты.
Не хватит прилагательных для описанья ощущений,
Лишь слёзы и улыбки могут сердце нам спасти от маеты.
Опять бежим куда-то каждый день,
Решаем наши повседневные задачи.
Считаем важным разных проявлений дребедень
И достигая мелких целей уповаем на удачу.
Быть может нет в этих бегах большого смысла,
Не нужно нагружать им божии создания.
И для баланса ноши нужно человеку коромысло,
Так легче вынести тревожные души терзания.
В балансе соблюдать раздумья и веселья.
Немного дум тяжёлых, в промежутках болтовня.
Как после отравленья алкоголем чувствуешь похмелье,
Так и от тяжких дум трещит от боли голова.
Для жизни важно соблюдать баланс,
Не заводить себя в экстаз нравоучений.
Не должен бесконечно протекать сеанс
Из трудных и глубоких мудрецов учений.
На мудреца довольно простоты,
В этих словах заложена для жизни аксиома.
В витиеватой мудрости скелет из наготы,
В ней молнию уже не отличить от грома.
Не буду попадать под власть рассудка
И место чувствам в сердце сохраню.
И снова попаду на грань безумства,
Но за безумства чувств я Господа благодарю.
Так и живу храня свои секреты,
То много думаю, то делаю всё невпопад.
В балансе разума и чувств держу свои приоритеты,
Порой выигрываю делая поступки наугад.
Мы как-то с другом рассуждали,
Что совесть и сомненья в жизни тормоза.
Но понимали смысл жизни мы тогда едва ли
И всё по полочкам разложила слеза.
Слеза скатилась по щеке,
Эмоция мне душу очищает.
Сегодня понял для чего она нужна,
Слеза мне грязь с моей души смывает.
©Дмитрий Говоров
Свидетельство о публикации №120022310194
