В поисках души. Глава 28

      



       Мы остались вдвоём. Якоб Вилимович посмотрел на меня и, лукавые огоньки блеснули в его глазах.
       - Скажите, Николай, вы вероятно очень богатый человек… А может, у вас и семьи нет?
       - Я авто слесарь и семья у меня есть. Я понял вас. Вы хотите узнать, почему я не взял деньги?
       - В принципе мне всё равно. Но хотелось бы поинтересоваться, что даст вам тайна кроме удовлетворения любопытства? Ну, познаете вы её, а дальше, что? Не лучше ли взять деньги, да и пожить на широкую ногу. Порадовать семью подарками, в конце концов, показать мир. Память впечатлений, остаётся на всю жизнь. Будет о чём вспомнить на старости лет.
       - Нет… Это не лотерейный билет,… - ответил я, хотя чувствовал, что где-то он прав, но его мягкая настойчивость всё-таки убеждала меня в обратном. – Возможно… Но мы молоды и осуществим всё сказанное вами своими силами. А вот тайну не узнаем никогда.
       - Ну, что ж, логично. С большими планами на будущее. Дерзайте. Я не против, только за.
       Карлик с подносом в руках, мелкими шажками семенил к столу.  Чашки, с лёгкой дымкой аромата горячего кофе, печенье и сахар, были выставлены им, поднос занял место на подоконнике.
       Прекрасный кофе, Себастьян, - сделав глоток, другой, Якоб Вилимович  поставил чашку. - Хотел бы вас предупредить, Николай. Много из того, что поведаю, покажется вам невероятным, а потому заранее прошу не перебивать и выслушать до конца.
       Предупреждение было принято мною молчаливым согласием.  Положив в чашку сахар и размешав его, я пригубил напиток. «Да, кофе ароматный»,- отметил я про себя. Но не будучи гурманом, я не разбирался в тонкостях и любил кофе с молоком. О своём предпочтенье я конечно умолчал.
       - И, так уважаемый, впервые мне приходится, раскрывать свои карты перед не посвящённым. - Я посмотрел на карлика. – Себастьян не в счёт. Он мой верный escudero, что означает – оруженосец. Вот уже три сотни лет, как он служит мне. - Я вновь посмотрел на карлика. Тот, уловив мой удивлённый взгляд, прикрыв глаза, утвердительно кивнул головой и, смочив печенье в кофе, поднёс ко рту.
       - Несомненно, Россия колыбель моя, но по роду я шотландец, - продолжил Якоб Вилимович. - Мои предки покинули родину из-за гонений. Тому виной послужила революция в Англии,  отголоски смуты тяжёлым бременем легли на плечи Шотландии. Ох, эти революции… Насмотрелся я на них и впоследствии, ни от одной не был под впечатлением. Ну, да ладно, бог с ними, не об них речь. По моему мнению, главным достоянием, вывезенным моими предками, были книги. Редчайшие экземпляры – рукописные, старинные. Одна, Священная Книга Тота, чего стоила, а сколько было других… Только потом я понял, насколько они уникальны.  И если б не принадлежность к королевскому роду Брюсов, навряд ли я смог прикоснуться к тайнам мироздания сокрытых, за семью печатями, от посторонних глаз. Прежде чем впустить меня в библиотеку, куда я рвался с большой охотой, отец взял с меня слово о неразглашении сей увековеченной тайны.  И только после клятвы, святая святых, распахнулась предо мной.
       Познал я многое, от того и преуспел в науках. Постоянное стремление к знаниям, поддерживал во мне голос, что упорно направлял мои мысли в нужное русло.  Он посетил меня впервые при чтении книги Тота. Я так был увлечён наследием Атлантов, что не заметил, как стал отвечать на его вопросы. Подолгу разговаривая с ним, я проникал в суть вещей настолько, что сам поражался глубиной полученных познаний подтверждённых неоспоримой логикой...
 

Продолжение следует


Рецензии