В поисках души. Глава 25

      



       Как гостеприимная хозяйка, Лионелла Петровна провела всех в зал. Николаю, у которого кроме ночной рубахи, из одежды ничего не было, она принесла нижнее бельё, спортивный костюм сына и его же кроссовки. Приняв душ, тот переоделся и незамедлительно подошёл к первому попавшемуся на пути зеркалу. Взглянув в него и увидев себя в полный рост, приподнял брови, - а, что… Не так уж и плохо – и он провёл ладонью по бритой голове.
       - Вам идёт, - поддержала его улыбкой Лионелла Петровна,  хотя, впервые встретившись, не представляла его иным.
       - Спасибо, на добром слове. Но, думаю Ольга не будет в восторге…
       - У вас мужественные черты лица. Красивый череп. Лоб мыслителя. Вы, широки в плечах, приземисты… Выглядите, как настоящий мачо. Образ достойный подражания не может не впечатлить её.
       - Может быть,.. - вглядываясь в своё отражение, не совсем уверенно, произнёс он. - А,.. - смирившись, махнул рукой,- каков есть...
       - Вот и правильно, - порадовалась за него Лионелла Петровна, - пойдёмте Николай на кухню. Конечно, из горячего ничего нет, но для бутербродов много чего найдётся.


       Ольга, увидев мужа, бросилась в его объятия. Она даже не заметила его «новой причёски». Он был живой, и он был рядом, её любящее сердце большего и не желало. Тут же и Василёк подбежал к отцу и тот, отпустив жену, подхватив сына, прижал к груди. Трогательное воссоединение семьи, не оставило никого равнодушным.
       Все уместились за круглым столом,  в просторном зале. Большое блюдо с бутербродами, красовалось по его центру, по чашкам был разлит чай, порезанный лимон призывно манил ароматом.
       - Вы меня извините, но прежде чем начать рассказ, я должен немного подкрепиться, -  и Николай, переложив с блюда себе в тарелку несколько бутербродов, поставил напротив жены и сына. Взяв один, отпил чай из чашки.
       Лионелла Петровна суетливо, потчевала всех бутербродами и сетовала на то, что не было на столе достойных блюд для такого случая. Все её успокаивали, особенно Оленька, которая сказала, что это самые вкусные бутерброды за всю её жизнь.

      
       - Так, что ж случилось с вами? – обратился с вопросом к Николаю, Никодим Славянинович, после того, как тот, отодвинул от себя пустую чашку.
       - В ту ночь я почти не спал, – начал свой рассказ Николай, -  утром заглянул в инет, тот выдал мне несколько адресов  антикварных магазинов. Поехал по адресам. В первом долго разглядывали находку. Определённого ничего не услышав, я поехал в следующий. Там сказали, что вещица старинная, предложили деньги. Но, сами понимаете, главное для меня было не продать, а хоть, как-то приблизиться к разгадке тайны.  По выходу из магазина, ко мне подошёл мужчина, сказал, что он краем уха слышал мой разговор с продавцом менеджером насчёт статуэтки. Он-то и посоветовал мне, обратиться к специалистам недавно открывшегося салона «Лавка древностей». По его словам,  тот имел похожий ассортимент антиквариата. Дал мне адрес и, я довольный неожиданным везением, поблагодарив его, направился к трамваю. Проехав шесть остановок, вышел. Это была старая часть города, которую я знал плохо. Но плутать не пришлось. Буквально в десяти метрах от меня  на деревянном двухэтажном доме я прочёл вывеску «Лавка древностей». Честно признаюсь, сердце заколотилось от предчувствия. Я подошёл к двери и, раскрыв, вошёл вместе со звоном колокольчика...



Продолжение следует


Рецензии