Я не люблю играть в войну

Играют мальчики в войну.
Летают пули и гранаты…
И за свой двор, и за страну,
Дерутся храбро, как солдаты.

Мой прадед тоже воевал,
Прошёл сквозь дым, огонь и беды.
Он до Берлина дошагал
И там отпраздновал Победу.

Сейчас мой прадед  ветеран.
И, вспоминая сорок пятый,
Он плачет не от старых ран,
А что друзей нет в праздник рядом...

Я не люблю  играть в войну.
И всё же стану я  солдатом,
Чтоб защитить свою страну,
Как прадед защищал когда-то.

* автор картины Фёдор Решетников


Рецензии
Серьёзная, содержательная гражданская лирика для детей, близкая для них и понятная. Вы умеете преподнести темы.
С удовольствием читаю Ваше творчество, Лидия.
С признательностью, Ольга.

Ольга Петровна Попова   08.05.2026 10:06     Заявить о нарушении
Спасибо дорогая Ольга Петровна за такой замечательный отзыв! С Днём Победы!
С теплотой и признательностью Л. ☺ ♥♥♥

Лидия Курзаева   08.05.2026 15:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →