Комментарии четвероевангелия-3

КОММЕНТАРИИ ЧЕТВЕРОЕВАНГЕЛИЯ

3.

ПРИТЧИ ХРИСТОВЫ

(Из переписки с сыном)

ИЗ МОЕГО ПИСЬМА:

Привет вам всем! Дениска, сегодня я попытаюсь перепечатать комментарий Аверкия о сущности Христовых притч. Что это такое, для чего они и как их надо понимать. Сейчас заварю кофе и начну помаленьку.

"Толкуя притчи Господни, надо всегда иметь в виду, что, поучая таким образом,  Господь всегда брал примеры  не вымышленные, а из повседневной жизни Своих слушателей, и поступал так, по объяснению святого Иоанна Златоуста, для того, чтобы сделать слова Свои более выразительными, облечь Истину в живой образ, глубже запечатлеть Ёё в памяти."

Поэтому в притчах надо искать сходства, подобия (с Истиной. — Б.Е.) только в общем, а не в частностях, не в каждом слове, в отдельности взятом. Кроме того, каждую притчу надо понимать в связи с другими, однородными, и с общим духом учения Христова (то есть Истины Христовой. — Б.Е.)

"В том, что Господь говорил притчами, святой Матфей видит исполнение пророчества Асафа в 77 псалме (ст. 1-2): "Отверзу в притчах уста мои". Асаф говорил это о себе, но как пророк он служил прообразом Мессии, что видно и из того, что следующие слова: "Изреку сокровенное от создания мира" — приличествует только Мессии Всеведущему, а не смертному человеку: сокровенные тайны царствия Божия ведомы только ипостасной Премудрости Божией".

Вот такие слова Аверкия  о сущности  псалмов и как надо понимать их. Если у тебя, Денис, сегодня времени нет, напиши своё мнение завтра. Тема очень важная. Потому что большинство православных понимают слова Господа совершенно неверно, по-своему, вырывая их из контекста и не согласуя с Истиной.

ИЗ МОЕГО ПИСЬМА:

Привет, Дениска! Тема притчей, вроде бы, не очень и сложная, но ее надо всесторонне осмыслить, продумать, и я тебя не тороплю. Продумывай. Когда начнёшь отвечать - я тоже мнения свои выскажу. На этот раз комментарии Аверкия заставляют понять то, что Библию надо знать, как свои пять пальцев, чтобы сравнивать схожие по тематике притчи и высказывания Христа.

Что у вас невенького. Много ли работы. Как дела у Нади и Кати? У нас уже несколько дней плюсовая температура. Всё развезло - грязь, слякоть. Самая скверная пора. Одно радует. Скоро весна. Вот тебе стихи.

ПО ЗАКОНАМ НЕБА

В дорогой моей отчизне,
Нашей грусти вопреки,
Птицы радуются жизни
Чуя вешние деньки.

Вот и думаю я нынче,
Отчего же нам грустить —
Надо просто жить по-птичьи,
По законам неба жить.

Есть насущный хлеб, водица,
Потихоньку тает лёд.
Всё, что свято, — совершится.
Всё, что надо, — Бог пошлёт.

17.02.20 г.,
Преподобного Исидора
Пелисиотского

ДЕНИС:

Я вам завтра напишу. Сегодня помогал Наде с её проектом. Устал.

ИЗ МОЕГО ПИСЬМА:

Когда начинаешь говорить или записывать мысли свои об Истине, или о Христе, или о святых, — нечистый тут как тут, обязательно помешает, используя для этого какие-то неотложные житейские вещи. Как в нашем случае. Но это надо понять и дело продолжить. Давайте трудитесь, Бог вам в помощь. А я ещё раз перечитаю объяснения Аверкия прич Христовых. И попробую сформулировать то, что пойму из чтения.

(Продолжение следует)


Рецензии