Владеть деньгами легче

Владеть деньгами легче, чем владеть умом.


Рецензии
Добрый день,Айша.Я тоже очень люблю афоризмы и пишу двустишиями.Прочитала Ваши - очень серьёзные,я люблю тему развивать,обыгрываю их со всех сторон,иногда вплетая крылатые выражения,фразеологизмы,
задавая вопросы.Жизнь сейчас у всех разная и народ разный.
Я была в Ваших краях до перестройки в двадцатидневной турпоездке Баку- Ереван.
По горным спиралевидным дорогам наездились,здорово было.
Общалась с автором-армянкой про горы,у меня на её вышло:
Когда снимаешь "гору с плеч",
Освободи дорогу встечнлму.
...
На это:
Вот говорят "Дурак набитый!"
Если деньгами,с умным квиты?
...
Рада знакомству,заходите,ещё пообщаемся.Всего доброго!

Мила Арская   22.02.2020 15:16     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Мила, за отзыв. Пусть следующей Вашей туристической поездкой окажется Республика Дагестан - горный край, красивейший уголок планеты. Недаром Дагестаном восхищались ещё в XIX веке русские и зарубежные писатели и учёные: Бестужев-Марлинский и Петр Карлович Услар, Л. Н. Толстой и Лев Иванович Жирков, Шота Герасимович Гаприндашвили и другие.
Многие интеллигенты, приехавшие в Дагестан работать, восхищались удивительной природой нашей республики, традициями народов горного края. Да и сейчас немало таких людей, Эмма Андреевна Тыщенко, ответственный секретарь газеты «Дагестанская панорама», восхищаются Страной гор. А она так выразила своё отношение к нашему краю: «Я люблю Дагестан благодаря отзывчивости дагестанцев и в горе, и в радости. Я люблю этот край, благодаря порядочности, вниманию, чуткости его жителей».
Это вовсе неслучайно. Ведь пейзаж Дагестана уникален: с высоты 4500 метров над уровнем моря в один и тот же час можно заметить и вечные мерзлоты на пиках горных хребтов и раскалённые от зноя степи. Дагестан – это и причудливые голые скалы, и горные леса, это и цветущие альпийские склоны, и плоскость, занятая виноградниками и садами. И не только.
Дагестан – это и мужественные люди. Ведь в исторически прошлые века завоеватели с востока или с запада не могли покорить Дагестан, так как народы многонационального Дагестана в годы бедствий или невзгод всегда объединялись, вместе преодолевали трудности.
Ведь дагестанцы почитали старших, умели выслушивать их речь. Обращались к ним, как к своим близким родственникам, добавляя к именам слова «дядя» или «тётя», хотя они и не являлись им родственниками по крови. К сверстникам тоже обращались уважительно, добавляя к их именам «брат» или «сестра».
Каждый дагестанец считал и сегодня считает своим долгом воздерживаться от грубых слов, когда рядом бывает взрослый. Каждый дагестанец раньше считал своей обязанностью заступаться за представительницу прекрасного пола, какого бы она возраста ни была. Каждый дагестанец считал своим долгом помочь немощному взрослому или физически слабому человеку. Нам сегодня нужно сохранить эти многовековые традиции Дагестана, так как наша доброта, чуткость, отзывчивость пробуждают взаимность. А взаимопонимание сближает людей, несмотря на религиозные или национальные отличия.
Население Дагестана с глубокой признательностью относится к русскому народу за оказанную помощь в просвещении народа в начале ХХ века. Благодарен он и сегодня.
В городе Махачкала возведен памятник не педагогу-горянке, хотя и она достойна людской благодарности, а русской учительнице, символизируя всю интеллигенцию, проработавшую в республике с 20-х годов до конца ХХ века! Возведен этот памятник не потому, что не забыт нелегкий труд учительниц, медсестёр, лекторов, приехавших в Дагестан, оставив родные места и привычные родительские дома.
Работать и жить в незнакомых в населенных пунктах, общаться жестами с жителями, не владеющими русским языком, учить местных детей грамоте, не владея языком местных народностей – это тоже подвиг - подвиг, совершённый ими в эпоху "культурной революции". А доброту, чуткость, отзывчивость, которые проявляли интеллигенты, приехавшие в наш край по распределению, дагестанцы не забывали и не забывают.
Пусть славится в веках наша малая родина – Дагестан, этот горный край и красивейший уголок планеты!
А у Вас пусть сбудутся все мечты!
Удачи и вдохновения в творчестве!

Айша Курбанова   22.02.2020 22:22   Заявить о нарушении
Спасибо большое,Айша за эту информацию.Пусть процветает Дегестан - ваш дивный горный край!

Мила Арская   22.02.2020 23:10   Заявить о нарушении