Я степь люблю

Я степь люблю.
За далью в даль
плывёт подобно кораблю
небес сереющая сталь,
неведомо куда стремится
из облаков белёсый дым,
спешит, рождается, клубится,
колышет в воздухе под ним
неровный горизонта край,
за табуном дорога манит,
толкает ветром и зовёт,
пылится к небу и скрывает
последний ясный поворот.

Не спорьте, ох, друзья, не спорьте,
что лес степи чудней и краше,
смотрите - там, на горизонте,
летит и крыльями не машет
с блеснувшей речки вдалеке,
под солнцем серебром сверкая,
к птенцам, оставленным в гнезде,
немногочисленная стая...

Здесь крылья есть и нет оков,
здесь нет границ и только сроком,
как коршун, грозен и суров,
взирает время зорким оком
да вечность правит на ветру...
Что мне лесов падучие деревья?
Мне суждено с небес, когда умру,
терять над степью ангельские перья.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →