Фарисейство, или по мотивам росписи Ежи Дуда-Грач
Любого сорта и на всякий вкус
Как Божью благодать, как Божье чудо,
Когда же снова явится Иисус.
Всё не у дел, и чешутся их руки
Предательство иль подлость совершить,
Чтоб вновь обречь Избранного на муки,
Чтоб если согрешить, так согрешить!
Они взывают страстно и картинно,
Позируют с жеманством, всё крестясь,
И бьют поклоны до земли так чинно,
Глазами пялясь на иконостас.
Дом Божий – не театр для лицедеев,
Но пьесы ставят перед нами каждый раз!
Имеем мы, увы, то, что имеем!
И оттого взгрустнётся мне подчас.
На представленья, где разыгрывают Веру,
А Веры нет – понятно и ежу,
Где лишь тщеславие и ложь, и те - не в меру,
Я – не ходок. Туда я не хожу.
2012 г. от Р.Х.
Свидетельство о публикации №120022004116
