Антиклириканская молитва

     «И если вокруг – одно лихо,
     И кругом – слишком тонко
     Люби Ты нас, Господи, тихо!
     Люби Ты нас, Господи, громко!»

               Юрий Шевчук

Когда на краю, у самой кромки,
Где сатана уготовил нам лихо,
Люби Ты нас, Господи, так громко!
Люби Ты нас, Господи, так тихо!

В небо смотрим. Не став на колени,
Даже когда нам бывает плохо.
Мы лик Твой видим, а не дьявола тени,
Верим в Тебя до последнего вздоха.

К Тебе все наши душ обращенья,
Жизнь – как стекло, хрупка и ломка,
Мы пониманья ждём, не прощенья!
Люби Ты нас, Господи, так громко!

В церквах - засилье лицедеев,
И восхваляя Вечное Царство,
Они подрывают Твои идеи,
И под сутаной скрывают бл…ство.

Махом отвергнув всю показуху,
Мы лишний раз не будем креститься,
Не проклиная судьбу – старуху,
Тебе одному мы будем молиться!

И не кичась колокольней звонкой,
К Тебе взываем, Ты нам поможешь!
Люби Ты нас, Господи, пусть не громко!
Люби Ты нас, Господи, так, как можешь!

2004 г. от Р.Х.
P.S. Роспись католического костёла от Jerzy Duda Gracz


Рецензии
“К нему только нашей души обращение”,
А где-то прописанное словоблудие.
Спасти и помиловать, выдать прощение,
Надеясь, что таковое прибудет.

Просить, восхваляя, грехов умаление
Молитвой и разноперстным крещением.
С огнём пред иконами, в повиновении.
Постом, ну а после опять разговение!

Здорово, Юрий!

Faithfully yours, 🙂

Наталья Цимбалова   20.06.2023 18:06     Заявить о нарушении
Dear Natalya, thank you very much fot your poetic review!

Религиозный вопрос - всегда очень сложный. Божьи люди иногда не очень похожи по своим поступкам на богов или ангелов. Главной своей заслугой при длительной работе в Католической Церкви считаю, что меня православного по вере многие святоши за глаза называли "Инквизитором"

My best regards!

Юрий Птицын   21.06.2023 19:31   Заявить о нарушении
«Божьи люди иногда не очень похожи по своим поступкам на богов или ангелов…»

Да потому что люди!)

Я, собственно, так к ним и отношусь. Как к людям)
Хотя, очень благодарна, особенно тем, кто служит в храме,
в который хожу за возможность приходить туда. А ведь труд у них, не сказать, что
из лёгких. Я бы не согласилась.
А дерьма, к сожалению, везде хватает, даже там…

Наталья Цимбалова   22.06.2023 19:26   Заявить о нарушении
Абсолютно с Вами согласен, дорогая Наталья, вне зависимости от конфессии. Как писал Ульянов-Ленин в работе "Партийная организация и партийная литература": "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя".

My best regards!

Юрий Птицын   22.06.2023 19:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →