Всего сложнее спорить с тишиной...

Всего сложнее спорить с тишиной...
И выбраться из замкнутого круга,
Не чувствуя ни сердцем, ни спиной
Родную душу и дыханье друга...

Когда вокруг лишь мрачные тона,
И небо устают держать атланты...
Есть только ты и тонкая струна,
Не сдавшая безмолвию константы...

Когда слова и мысли - мимо нот,
Снуют тенями чушь и небылицы...
Себя ты убеждаешь: всё пройдёт,
А пред тобой сожжённый мост дымится...


Рецензии
Я люблю тишину... Не ту, которая внешняя, окружающая меня, а внутреннюю. Нужно проникнуться ею, чтобы не спутать её с молчанием. Я полагаю, именно в тишине можно услышать голос более глубокой мудрости.

Николай Волошин   08.12.2025 12:42     Заявить о нарушении
Здесь о молчании - когда не понятна причина прекращения общения при наличии шума и шушуканья вокруг. А другую - честную мудрую тишину и я люблю. Нужна иногда.

Ритм Дождя   09.12.2025 19:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →