Фантики

  В этой книжке собраны  рассказы из моего детства, стихи, комиксы на мои стихи. В общем, давно мечтала и мне друзья её подарили.  Оформляли её разные художники- вот взяли каждый по развороту и получилось  такое яркое и достаточно цельное издание.
   Есть глава из книжки про Тишку и Рыжа. Её в школах называют книгой о любви к родному краю. И есть интервью, которое я дала журналистке Бусе из нашего детского журнала.
Вот он.

   Читатели часто спрашивают : Чему надо учиться с детства, чтобы стать писателем?  Ответить на вопрос Буся  попросила Елену Викторовну НЕМЕНКО, детскую писательницу, автора книжек –«Вьюнок», «Дружная семья», «Загадка для кошки», «Я болтаю с попугаем». Это она написала необыкновенные  истории о  медвежонке Тишке и тигрёнке Рыже.
 
– Елена Викторовна, многие мамы первоклассников знают вашу книжку «Вьюнок». Увидев её, они радуются, словно привету из детства. А когда узнают, что писательница живёт в Хабаровске, восклицают: «Это была одна из моих любимых  книжек. Вот не знала, что автор – хабаровчанка».  Вас это не удивляет?
- Нет, Буся. Помню и сама я, когда была школьницей, искренне изумилась, что  в моём Уссурийске  живёт детская писательница. Тогда   я прочитала книжку   «Тополята» Маргариты Мысиной. Это были стихи о родных улочках, о тополях. Они научили меня как-то по-другому  присматриваться к тому, что окружает.

– Наверное, эта  встреча  с книжкой  землячки в детстве  помогла вам в будущем стать писательницей?
– Думаю, да.  Я вдруг поняла,  что мне тоже хочется писать стихи. О чём-то близком и понятном  всем –  о быстром вьюнке, бегущем за солнышком, о саранке, мечтающей стать бабочкой. Да мало ли в мире интересного, надо только суметь разглядеть это  интересное.
И ещё я поняла, что  надо очень много знать о том, что ты собираешься описывать. Важно уметь видеть в  привычном  предмете что-то необычное. Это умение называется творческим воображением. Без него писателями не становятся.
А научилась я этому у   четырёхлетнего  Паши. Как-то  я дала ему лист бумаги и карандаш. Паша начал рисовать  две окружности и  штриховать их. Между  ними  нарисовал косые линии.  Я решила с ним поговорить : Пашенька, ты  собачку нарисовал? Паша  пожал плечами, и сказал: «Не-а». Я продолжала угадывать дальше: А-а, знаю. Воздушные шарики! Паша опять  тянет свое «Не-а». Я называла «Муравей!», «Очки!» – все невпопад.
– Всё, Паша! Тогда я сдаюсь. Что ты нарисовал?!.
 Паша под нос себе пробубнил: «Что-что… Это… облачко. На обед приплыло.»
Я кинулась к окну, увидела эти облака и сразу же услышала свое первое стихотворение «Облачко веселое на обед приплыло». Четырехлетний малыш подсказал мне, как можно увидеть необычное в обычном.
 Мне повезло с родителями, они сумели привить мне  интерес к учению. Причём, на всю жизнь. 10  толстых томов детской энциклопедии в желтых переплётах были самыми читаемыми книжками в доме.  Я и сегодня многое узнаю впервые  с нашими читателями. И могу  с уверенностью сказать – если у человека нет интереса к  познанию  окружающего мира, жизнь его  будет скучная и серая, и он сам  никому не будет интересен.
–  Елена Викторовна,  а почему Тишка и Рыж стали у вас не героями сказки, а участниками необыкновенных историй? Разве это не сказка?
– Ну, какая же это сказка, Буся? Это самые настоящие необыкновенные истории. Я была в тайге на берегу чистой речки Гвасюгинки, где отдыхали  быстрые  легкие лодки – оморочки. Я  видела,   какими стаями летают огромные махаоны, как  ловко рулят хвостами белки, перепрыгивая с дерева на дерево. Разве это сказка? Это место, где появились на свет мои любимые  медвежонок и тигрёнок. А уж в городе, где с ними приключились эти истории, все места  знакомы каждому.
.
– Елена Викторовна,    что нужно человеку, чтобы стать успешным ?
– Знания! Хорошие, прочные знания. Если их нет – достойное место в обществе не помогут занять ни деньги, ни связи.
– Умение выбирать друзей. Умение вовремя сказать «нет» тем, кто в друзья не годится.
– Ещё важно уметь какое-то дело делать лучше всего остального. Желаю, чтобы каждый из  наших читателей нашёл своё любимое дело, в которое можно вкладывать и душу, и знания, и стать уважаемым человеком.


Рецензии