История о Шаданэ

Мои родители родом из села Тернаваз Аскеранского района Республики Арцах (Нагорный Карабах). Мы живем в Степанакерте, но даже тогда, когда волею судьбы почти десять лет жили в России, часто навещали своих родных.

В родительском доме мамы на стенах висят ковры ручной работы, которые плела Азизгюль, одна из сестер моей прабабушки Бягюм. На коврах в больших рамках висели увеличенные черно-белые фотографии членов их семьи. Меня заинтересовала одна фотография, на которой были изображены красивые девушки в армянских таразах. Я спросила у мамы:

- Кто они, эти девушки?

И мама рассказала:
 
- Это моя бабушка Бягюм, а рядом ее сестры Азизгюль, Астхик, Щаданэ.  Расскажу историю про Шаданэ, которая стала  легендой.

В начале 20-го века, когда из высокогорных склонов Шуши дикие тюркские племена совершали набеги на коренные армянские села, грабили, бесчинствовали, мужчины прятали детей, женщин и девушек в нижних домах - подвалах, сараях, чтобы не попались на растерзание бандитам, а сами безоружные выходили им навстречу. Стараясь не привлекать их внимание на спрятанных женщин, мужчины брали удар на себя.

Однажды в их двор ворвались двое вооруженных конных бандитов, которых привычно встретили безоружные мужчины, отец и братья спрятавшихся женщин. Тем временем женщины следили из щели сарая за всем происходящим во дворе. Вдруг видят, турок размахнулся плетью на главу семьи, их отца. Шаданэ вспылила: "Да как они посмели ударить апу!?."

Девушка в пылу гнева распахнула двери сарая и, причитая, набросилась на братьев: "Позор вам! Апу ударили, а вы молчите. Давайте одеждами поменяемся!" Затем в ярости выхватила плеть у турка и размахнулась... Один турок, испуганный неожиданным поворотом событий, ускакал на своей лошади восвояси. Другого, уже испуганного, смелая девушка успела окутать плетью и привязать к коню, задом наперед. Девушка отобрала у бандита ружье и, отпустив, сказала: "Иди! Передай своим, что впредь девушки, женщины будут защищать село, ни одного мужчину не подпустим!"

Сельчане были воодушевлены смелым поступком Шаданэ. С тех пор, вместе с мужчинами, женщины и девушки тоже охраняли село от нашествий тюрков. Бандиты обходили дорогу в Тернаваз стороной, боясь получить пулю в лоб.

Я спросила у мамы:

 - А где сейчас живут потомки Шаданэ? Я их не знаю, очень хотела бы с ними познакомиться.

Она ответила:

- Ее суженый не вернулся с русско-турецкой войны... С тех пор она не вышла замуж ни за кого другого. Она вручную плела красивые ковры с армянскими узорами, воспитывала детей своих сестер, братьев, рано ушла из жизни.


Рецензии
Наира, спасибо вам за рассказ. Вы дочь великого народа. Армянские женщины всегда славились своей верностью, бесстрашием, почитанием семейных традиций и ценностей. Все армяне, кого я знаю, хорошие добрые люди. Наира, удачи вам и здоровья!

Галина Новикова Лебединец   24.04.2020 20:56     Заявить о нарушении
Галина, спасибо вам за добрые слова.
Здоровья, мира, успехов вам!

Наира Саркисян   25.04.2020 14:10   Заявить о нарушении
Подобные семейные истории передаются из уст в уста, тем самым сохраняя память о своих предках, чтобы они продолжали жить в сердцах потомков. Спасибо, Наира, что поведали нам удивительную историю о смелой девушке Шаданэ!

С уважением, Найля

Найля Рахманкулова   19.07.2020 06:57   Заявить о нарушении
Спасиво и вам, Найля.
Мира вам и здоровья!

Наира Саркисян   20.07.2020 06:37   Заявить о нарушении