Крапивой по губам

     Егор встретил друга Федю на улице, им было по шесть лет, скоро в школу, а пока можно отдыхать и беззаботно бродить по деревне...

-Егор, пойдём ко мне у меня мать пьяная с отчимом, если они спят мы у них деньги украдём. Предложил Федя бросив камень в окно соседнего дома, стекло разлетелось  вдребезги. Там жила старуха, по слухам ветеран войны. Она стала кричать на них в окно и ребята припустили бежать. Добежав до дома Феди, они остановились и отдышались.

-Ну, пойдём раз уже пришли. Сказал Егор подтягивая грязные и рваные штаны.

В доме было всё разбросано, в углу скрючившись спал пьяный отчим, на кроватке, в комнате Феди,  спала мать раскинув ноги, а рядом с ней спал незнакомый Феде мужик. Кругом разбросанные вещи окурки, посреди зала на полу  блевотина. Ребята начали обыскивать карманы пьяных взрослых. Нашли пачку папирос «Север», немного мелочи и мятый рубль. На столе стояла недопитая бутылка вина «Портвейн». Ребята переглянулись и взяли её тоже...

У мальчишек было убежище, где они прятались от взрослых - это большой ящик с щелями через которые просачивался солнечный свет.

-Доставай! Сказал Егор  выкладывая свою добычу - пачку папирос и спички. В ящике было уютно и безопасно. Федя достал початую бутылку вина из-за пазухи драного пиджака. Ребята сделали по глотку прям из горла, тёплая жижа потекла в детские желудки. Потом они прикурили  по папиросочке и стали подрожать взрослым набирая в рот дым и выпуская его белыми струйками наружу. Вдруг через щель в ящике кто-то схватил Егора за русые кудри и стал бить головой об ящик. В ужасе Егор орал, как резаный, Федя от страха выбрался из ящика и побежал, что есть мочи, как можно дальше. Когда Егора вынули из ящика на белый свет, он увидел свою маму и она была белой от гнева. Мама Егора была хорошей, она не пила, как  мама Феди, жила со своим мужем - отцом Егора, тот тоже любил выпить и вполне возможно не раз захаживал к маме Феди в гости, на чашечку портвейна. По дороге мать нарвала крапивы и до самого дома хлестала Егора по губам, по ногам, по спине. Егор бежал  вприпрыжку и слёзно просил мать не бить его.

-Сейчас только придём домой сразу получишь от отца, гадёныш, тебе всего шесть лет, а ты хочешь быть как родители у друга или как твой отец?

Егор в ужасе бежал до дома, он понимал что мамина крапива не сравнится с отцовским шнуром от утюга, от которого лопалась кожа на заднице. Отец встречал их на крыльце дома, немного выпивший, курил и пускал кольца в небо.

-Что случилось,  за что ты так долбишь моего сына, тварь?!

Он замахнулся на неё ладошкой, мать отскочила резко в сторону и она начала быстро рассказывать о происходящем. Егор стоял рядом и ныл поглядывая  исподлобья, то на отца, то на мать. Отец протянул руку сыну, тот весь сжался, но отец похлопал его по плечу и сказал:

-Раз ты стал таким взрослым, что куришь пошли поговорим, как мужчина с мужчиной.

Егор с отцом зашли в дом, мать не посмела пройти за ними. Дома было чисто, уютно и мухи не летали. Отец и сын сели на диван. Он долго рассказывал о вреде курения затягивал и выпускал ловко кольца над головой Егора. Говорил, что проблем нет, кури, но твой организм ещё не сформировался и ты будешь слабым, не жизнеспособным, куда лучше подождать хотя бы лет пять.  Ещё ни разу никто из взрослых не говорил с ним на равных. Егор по деловому согласился с отцом, что ещё рано, пожал отцу мозолистую руку с длинными аристократическими пальцами и больше не курил никогда в своей жизни.

(Реальная история реальных людей, но имена изменены.)


Рецензии
Илья-интересная и жизненная история и сколько ещё вот
таких семей живут.А дети впитывают всё-как губка воду.
Вот и растим поколение.Удачи и добрых историй!!!
с добрыми пожеланиями!

Валентина Болдина   21.02.2020 06:48     Заявить о нарушении
Благодарю!

Илья Камень   21.02.2020 12:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.