Если жестокость смотрящих превзойдет вашу жестокос

Здравствуйте!
Да. Старея, человеку нужно все меньше.
"И так настойчиво, и нежно кто-то от Жизни нас уводит навсегда".
Любая телесная катастрофа - это тоже моментальная старость. Становится ненужно ничего: только бы не болело, только бы было что поесть, одеть, заплатить за квартиру, погулять в парке, покормить птиц, погладить собаку или ребенка...
Отпадают все ненужные больше программы, которые человек старается - ищет в молодости: какой-то особенный смысл жизни, какие-то достижения Небесных Сфер, пр. глупостей.
Только если тебя поселят в ДОМ-2, начинаешь ценить тихое человеческое счастье, которого у тебя больше никогда не будет.
Потому что из зверинца выхода нет. Будут эксплуатировать - пока не сдохнешь...
Так что старость - это очень разнообразная программа окорота человеков в этом мире.
С Уважением.
Таня.

Татьяна Ульянина-Васта   18.02.2020 14:20   •   

~*~

Я на это представила: как бы будущее после смерти выглядело для меня.
Польский фильм Хохланд "Во мраке" ("Полное затмение")
...
«В темноте» — лента о спасении группы львовских евреев в годы Второй мировой войны. От прочих подобных фильмов главным образом она отличается тем, что основное место действия — канализационные трубы. Тем самым повествование ведется своего рода противопоставлением двух «жизней», но не все так просто. Надо отдать должное оператору данной картины Иоланте Дылевска. что все это выглядит весьма убедительно. Темнота в этом фильме не только канализационные трубы, но и человеческие характеры. В этой картине никто не идеализируется, ложь и предательство сопутствуют людям с абсолютно разными убеждениями.

Сильной частью фильма является то, что Холланд не делит своих героев на положительных и отрицательных. За два с половиной часа многое происходит: люди умирают и рождаются, любят и занимаются любовью, убивают и спасают друг друга, празднуют и плачут, слабые преследуют более слабых, а бедные воруют у более бедных. С другой стороны, Агнешка совсем не выделяет главных героев. Да, у нас есть Соха, изначально решивший помогать евреям чисто из меркантильных соображений, который постепенно начинает чувствовать ответственность перед «своими евреями»
...
Сюжет основан на книге Роберта Маршала с красноречивым названием «В коллекторах Львова: Героическая история о выживании в Холокосте». Главный герой Леопольд Соха является реальной исторической личностью. Фильм, располагая возрастным рейтингом R, не пытается быть историей для всех, акцентируя внимание на ужасах и радостях войны и геноциде, как явлении. Окруженные канализационными стоками, вышившие евреи находят повод благодарить судьбу за само сохранение жизни, за дорогих людей рядом. При этом в кадре есть сцены секса, насилия и смертей и «In Darkness» производит впечатление довольно зрелого самостоятельного произведения. Герои этой истории не белые и черные, как можно предположить. И это лишь с большим интересом приковывает вас к экрану. Через полчаса времени оторваться от происходящего уже трудно, а по наступлению послесловия и финальных титров, остаешься с мыслями, которые требуют времени, наедине с собой.
...
Несмотря на то, что на протяжении фильма глубоко не прорисовывается ни один характер, и вся эта горстка евреев воспринимается не серьёзней, чем выводок котят, мощный конец выжимает-таки слезу. Режиссёр невидимыми нитями привязывает к безликим по сути героям, чтобы в финале отпали все вопросы о мастерстве создателей и художественной ценности картины. Пожалуй, единственное, что не удалось передать, это течение времени. Евреи просидели в подвале 14 месяцев, а за два с половиной часа в фильме не показали даже смену времён года. Впрочем, в темноте не отличишь зиму от весны, а весну от лета. Вечная слава тем, кто стал лучом света в тёмном царстве фашизма и расовых зачисток.
...
Это я взяла с Кинопоиска (рецензии).
Там в конце фильма маленькая еврейская девочка поднимает над головой люк - и оказывается заново рожденной в мир людей из вонючей канализации.
...
Мне иногда кажется, что мне позволил Бог прожить все это, чтобы я увидала (ну, точнее - он увидел - реальный мир по нашу строну. Чтобы отпали всякие сомнение сколько стоит человеческая жизнь, кого они считают людьми, и на что готовы люди, чтобы их приняли в Высший Триумвират.
Я бы хотела оказаться той девочкой)))
Которую спасли в том числе и Коллекторные Демиурги.
Всем Мира и Любви.
С уважением.
Таня.

Татьяна Ульянина-Васта   18.02.2020 14:58 

~*~

А Вы видели канализационные люки изнутри?
Вы имеете представление о жизни здесь?

Татьяна Ульянина-Васта   18.02.2020 15:12   

~*~

Предполагаю, что утверждать, что девочка знала себя в "канализацию" оторвавшись от Бога - то есть, сама этого пожелала - думаю, довольно жестокая позиция.
Разумеется, чужую боль стараются чаще всего представить как результат: значит, что-то с ней не так изначально.
Ну, вот - еврейка она. И всё тут!
Это и есть - вина, по большому счету.
Жаль, конечно, что у русских нет подобных режиссеров и операторов. Некому сказать за русских - про геноцид нашего народа. Мне жаль.
Оттого нас никто не слышит.
И это еще только 5G начала работу. Я себе представляю, что тут будет когда на заданную мощность выйдет 7G.
Хотя я вот живу в городе с 500 000 жителей.
А травят пси-террором только похоже несколько человек - обвиняя нас в работе на крыс)))
Все остальные белые, пушистые и в шоколаде)))
Странный город. Но про нас никому не нужно...
Вот была бы я еврейкой... Тогда да.
Ну, ничего. Уже то хорошо, что успела рассказать хоть что-то из этих игр в электронный конц-лагерь. Могло и этого не быть.
А так никто потом на Страшном Суде не скажет - что он не слышал.
Самого доброго. Долгих лет жизни.
С уважением.
Таня.

Татьяна Ульянина-Васта   18.02.2020 15:59   

~*~

Почему Вы решили, что я нарочно - утрирую...
Я рассматриваю ситуацию.
Конечно, заманчиво все свалить в очередной раз на нацистов.
Они и вправду приложили к этому руку. К текущей ситуации, имею ввиду.
Но ведь это (тут у нас) не Третий Рейх. Здесь даже не Германия...
А результат?
А результат - именно "как про Львов". Там даже девочке еще повезло. Над ней никто не изгалялся как здесь... Можно сказать, в мирной среде, среди вроде как нормальных людей...
Свалить же на яблоко с Евой и Змея - ну, что тут скажешь...
Давайте, поругаем этих вечных виновников наших поступков.
Извините, если Вам показалось, что я преувеличиваю.
С уважением.
Таня.

Татьяна Ульянина-Васта   18.02.2020 16:36 

~*~

Да не вызвал он у меня негативных эмоций.
Я разговариваю совершенно спокойно.
И сваливать по сути не на кого. Потому что, как мне кажется, только когда люди найдут истинного виновника - здесь (в простой человеческой жизни) могут произойти изменения.
Я тут кстати разобралась, откуда берется "Программа старость". Это реально привнесенная в наш мир "программа". И применяется она не ко всем. Я там вчера записала как сумела это мое маленькое открытие.
Но подавляющее большинство человечества "заражено" этой программой. Факт - есть факт.
Для противодействия программе есть (как и в любой подобной ситуации - когда что-то сделано искусственно) противоядие.
Его открыли Ал-Химики. Ну, может, не открыли, а им кто-то рассказал за "рецепт" - я не знаю.
Есть сериал "Алхимик" - более-менее близкий к реальности сюжет про семью Невельских, которые были химиками-естествоиспытателями. Сюжет считаю реальным. Тем более, что я сама общалась с Распутиным и его сыном. Они прилетали сюда ко мне.
И не берите в голову, если я что-то опять сказала не в дугу.
Мало ли...
С уважением.
Таня.

Татьяна Ульянина-Васта   18.02.2020 16:46


Рецензии