Старожил

     ЦИТАТА: "МОСКВА, 19 фев — РИА Новости. Аномальная зима в России вызвана тем, что теплые воздушные массы из Атлантики вытесняли холодный воздух из Сибири, что нетипично для этого сезона, рассказал РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
Как пояснил синоптик, Северо-атлантическое колебание (САК), которое обеспечивает перенос воздушных масс из Атлантики, в этом году добралось не только до Европы и Ямала, но даже до Якутии и Хабаровского края.
Вильфанд напомнил, что лишь в конце декабря и январе благодаря северным потокам на непродолжительное время установился антициклон, все остальное время погодой "дирижировала Атлантика".

"На моей памяти бывали подобные эпизоды зимой, но этой зимой это просто стандарт", — сказал научный руководитель Гидрометцентра, признав, что подобной ситуации "не припомнит".


Температурные отклонения от нормы, по словам синоптика, нынешней зимой достигали 25-28 градусов, в ближайшие пять дней этот показатель составит 16-20 градусов.
Говоря о погоде в Москве, Вильфанд отметил, что чистого неба в ближайшее время ждать не стоит, однако рассеянные солнечные лучи будут пробиваться сквозь облака."


     Умеют у нас учёные научить! Про них ещё Ф. М. Достоевский писал: "А между тем это был ведь человек умнейший и даровитейший, человек, так сказать, даже науки, хотя, впрочем, в науке... ну, одним словом, в науке он сделал не так много и, кажется, совсем ничего. Но ведь с людьми науки у нас на Руси это сплошь да рядом случается."


     Что изменилось? Да ничего ровным счётом.


     "...теплые воздушные массы из Атлантики вытесняли холодный воздух из Сибири, что нетипично для этого сезона..." Просто вытесняли. И всё. А почему вытесняли? Да Бог весть! А ведь ещё мудрый Козьма Прутков советовал зрить в корень. Да не в Вильфанда корм!


     А корень прост. Почему тёплые массы вытеснили так легко холодный воздух из Сибири? Да потому что этому холодному воздуху в Сибири не за что было зацепиться! Леса либо сгорели, либо хищнически вырублены. И снегу просто негде было накопиться. А ведь именно миллионы гектаров снежного покрова в сибирских лесах и генерировали этот самый холодный воздух Сибири, хранили его, противостоя тёплым воздушным массам из Атлантики. А сейчас просто нечему противостоять! Нет леса. Извели!


     Вольно тов. Вильфанду про "нетипичность" рассуждать. Нет чтобы прямо назвать причину!


     Эх, долго я на свете живу, много чего помню. К примеру, как из-за дурости власть предержащих ветрами унесло почвенный слой целинных земель в Европу - там долго потом форточки закрывали да носовые платки дюжинами изводили.


Ничему история идиотов не учит!
А старожилы не помнят ни черта!


Почему же я-то помню? Может, я уже и не старожил вовсе?


По одним граблям верно идёте, товарищи!
Такая вот шизофрения повторения.

Г. Л. Генцлер
член Союза журналистов РФ
19 февраля 2020 года


Рецензии
Много таких "старожилов" и в науке, да и в жизни. А леса жгут и вырубают.

Владимир Горченков   04.03.2020 11:54     Заявить о нарушении
Хватает! Спасибо за понимание.

Геннадий Генцлер   04.03.2020 15:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.