Они остались в той земле

Они остались в той земле,
Где предки никогда не жили.
Чужие птицы в вышине
Над ними крылья распустили.

Слезу, быть может, кто прольет,
Но сердце в горе не застынет.
Не погрустит, не подойдёт,
Рук не заломит, как о сыне.

Пройдет и просто бросит взгляд,
На мрамор плит, что на могиле...
А в ней молоденький солдат
Из тех, кого в войну убили.

Он в жизни мало что успел.
С невестой не ловил зарницы,
Не целовал и не краснел,
Не видел, как дрожат ресницы.

Им было... восемнадцать лет!
Мой разум сердцу врать не хочет,
Что не найти на всё ответ...
Оставим память вместо точек.


Рецензии
Горькие и ненужные войны...
С их замечателен.
Мира нам!

Елена Редекоп   24.02.2020 02:37     Заявить о нарушении
Спасибо Елена! Помните на плакатах были слова Миру - Мир, хоть как-то давали понять о чем думать, как бы всем вместе, может и правильно было, кто знает...

Людмила Сильдам   25.02.2020 22:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →