Туманное утро. посвящается картине Клода Моне

Туманное утро. Брезжит рассвет.
Качается башня в волнах.
     Сказал вдохновлённо Художник.
     Поэт возразил:
Картины здесь нет.
Слияние красок возможно.
     Художник: Я сам на челне лицезрел это чудо,
     Челнок мой в волнах на картине скользит.
Поэт: Я сказал бы, что это причуда,
В челне до сих пор никого вовсе нет.

     И спорили б дальше Поэт и Художник,
     Но только они разошлись в временах...
Поэт-современник...
Художник, чуть раньше...
     Картина чуть раньше...
     Стихи позже в век.


Рецензии
И поэт, и художник - творцы.
Каждый видит своё и передаёт свои чувства, мысли, видение. Да, в принципе, как и мы, обычные читатели и зрители. У каждого из нас свои любимые поэты, художники, композиторы.
Вадим, посмотрела эту картину в интернете, мне понравился этот туман. Там есть ещё его "Туманное утро на Сене". Импрессионистов люблю. Вам спасибо, что заставили вспомнить Моне и пересмотреть его картины.
Хорошего летнего дня!
С улыбкой и дружеским теплом,

Лилия Полещенко 2   04.06.2026 10:30     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Лилия!
Я рад, что мой скромный стих подвиг Вас вновь лицезреть картину и оценить её вновь.

С улыбкой Вадим.

Вадим Беляев 3   04.06.2026 21:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →