Эх, баня, баня, банечка...

***
Эх, баня,баня, банечка...
Ну, почти, как из известного фильма, где...
Эх, Таня, Таня, Танечка...
***
Бани у меня географически вдоль и поперек от границы с Финляндией до берегов Индийского Океана, Эгейского и Черного морей и др.
Так с детства повелось, что раз в неделю в баню и это обязательно. Хорошая банька была у нас на Лабзаке.
Ну, вот такой казус однажды у меня произошел, когда я выплыла из бани и буквально парила над землей в своем изумрудном несколько плотным для лета сарафане. И мне надо было пройти небольшое расстояние до дороги, поймать машину и уехать домой. Обычно было всегда все гладко, но на этот раз... Пройдя какое-то расстояние по самой середине довольно широкой дороги, где машины практически мало ходили, разве что кого-то в баню привезти, вдруг слева, из небольшой гостиницы выскакивает атлетического сложения мужчина в белых брюках и белой финочки, в белых сандалиях, в общем весь такой чистый, белый, русский, возможно спортсмен и преграждает мне дорогу, распахнув руки, как бы: вот, наконец-то ты мне и попалась. Я делаю шаг влево, он тоже, делаю вправо, тоже самое, и никак не получается его обойти.Мне это несколько не понравилось, т. к. обычно всегда удавалось увильнуть, а тут такая напористость. Он широченными глазами буквально впился в меня, а мне лет 25 было тогда, и, вдруг, удивленно спрашивает... Вы, уж, меня извините за некоторую фривольность в словах, но из песни слов не выкинешь... Он спрашивает, а ты, что без лифчика?  Дерзкий однако... Да, я даже и без трусов, отвечаю я ему, не задумываясь. Так я тоже могла на дерзость дерзостью ответить и запросто. Он опешил так, что его руки загребущие опустились, рот открылся, а я прямо из под опускающейся руки прошмыгнула и была такова...
А, вдруг, я счастье свое упустила...в очередной раз, кстати...а...
 Возможно эта баня и сейчас есть, но я давно туда не хожу, т. к. бани приобрели частный характер и они потеряли свой особый имидж бань пусть даже и общественных, городских, какие были раньше, но они были родные, настоящие, большие, с парком и с парной, конечно, и с бассейном. Это и любимые Сандуновские бани в Москве, и турецкие, уже современные в Самаре и ОАР.
В ОАР турецкие бани есть и индивидуальные, на человека, сервис отменный, красота и чистота неописуемые. Все необходимое включено вплоть до массажа. Здесь же за дополнительную плату можно и привести ноги и руки в порядок, и прическу сделать. Но помимо, в доме, где я частенько жила на 30-м этаже была сауна и огромная джакузи. И, главное, туда никто не ходил, и в любое время, наплававшись в бассейне я заходила в сауну, сама включала и пока она прогревалась барахталась в огромной джакузи.
 false
В Индии парятся в специальных бочках с травами ароматными и всего 15 минут после массажа с ароматным маслом, которое льют на тебя очень много, так, что ты в масле плаваешь. Дают специальное порошковое мыло натуральное, разводят его горячей водой и оно смывает все масло с волос и тела. Это так здорово. Выходишь оттуда и...а мне летать, а мне летать охота.
 false
Люблю я в баньке париться, и, куда бы меня не заносило, всегда первым делом банька.
Даже вот, недавно совсем, была на селе у подруги, в Центральной России, а она ведь меня банькой так прельстила: 2-х этажная, по последнему образцу отстроенная, и все-то в ней есть, а 2-ой этаж для отдыха с самоваром и креслами с видом в небеса голубенные. И поехала я...да, я в баньку хоть куда поеду, а так и есть.
Приезжаю, ну, показывай свой шедевр, говорю, а то я с дороги так уж мечтала скорей в баньку-то попасть.
Да, она у меня два года, как не работает, у меня теперь там овощи хранятся. Как не работает, несколько удивленно спросила я, ты так нахваливала ее. Да, мужики, плохо сложили, щели с ладонь, я ею и не пользуюсь, ответила подруга. Аааа, я в некотором шоке...а, как же...ты писала, что мол, есть..а, как же я и где же я...ведь я каждый день должна омовение тела делать хотя бы один раз...
А у меня душ дома есть, ответила она. Ой, говорю, я так о баньке мечтала. К соседям сходишь, договорюсь я, успокоила меня подруга. Договорилась. Пошла я, когда затопили и пригласили.   Спасибо соседям, конечно, и на этом, выручили все-таки как-никак, но худшей бани в свое жизни я не знавала. Зато с каким удовольствием вспоминала баню у друзей своих в Тольятти, и мечтала скорей к ним поехать прямо от подруги. Вот там оторвусь, вот там напарюсь - современная, со всеми удобствами, красивая и, главное с ведром над головой. А я очень люблю, когда за веревочку, а на тебя опрокидывается ведро воды, как каскад - суперское удовольствие. А потом к брату поеду, на Кубань, а у него баня большая, жаркая, настоящая русская баня - вода в огромном котле греется, ковшом черпаешь, а камни белые - откуда-то друг ему переслал, ценные какие-то для баньки специальные. Итак я промечтала три недели. Ну, и, конечно, мечты сбываются.


Рецензии